Новости от 30 декабря

ПРАЗДНИК БЕЗ ПРОБЛЕМ
Милицияв новогоднюю ночь и на весь праздничный период будет работать в усиленном режиме без выходных дней. Наряды будут сопровождать все праздничные мероприятия, а также патрулировать улицы города. Телефон: 01
В противопожарной службе на праздничные дни созданы резервные группы. На всякий случай. Телефон: 02.
Аварийно-диспетчерская служба - 08– будет принимать сообщения от граждан о сантехнических авариях, и реагировать на вызовы круглосуточно в течение всех новогодних праздников.
«Скорая помощь» в новогоднюю ночь будут выезжать на вызовы горожан, и дежурить на Советской площади во время массовых гуляний. Телефон: 03.
В «медвытрезвитель» в праздничные дни подвипившие граждане не попадут . Клиентами этого заведения станут только те березниковцы, которые будут вести себя неадекватно. Начнут буянить и шуметь.
Транспорт – троллейбусы и маршрутные такси- в ночь с 31 декабря на 1 января будет ездить до 5 часов утра. Троллейбусы в количестве 6 машин будут курсировать только по отдельным маршрутам, которые свяжут между собой окраины и центр города. Стоимость проезда в муниципальном транспорте останется прежней, то есть 7 рублей. В некоторых маршрутках в новогоднюю ночь стоимость проезда повысится до 10 рублей. Кроме того, 1 января маршрутных такси на дорогах станет меньше, так как некоторые частные перевозчики решили в этот день не работать.
Поликлиникис 31 декабря по 9 января будут продолжать приём больных граждан. С этой целью в каждом лечебном учреждении разработаны специальные графики и созданы дежурные службы.
Почта. 31 декабря работает до 19 часов, 1 января – выходной день (за исключением Главпочтамта). Выходными днями также станут 7 и 8 января. В остальные праздничные дни почтовые отделения работают в обычном режиме.
Банки с 31 декабря по 10 января работать не будут. Исключением станет сбербанк. Завтра его отделения будут работать до 16 часов. Рабочими днями также станут 3, 5 и 9 января. Однако в отделениях Сбербанка в праздничные дни не будут принимать от населения платежи за коммунальные услуги. Оплатить их можно будет в любом почтовом отделении.

ДЕСЯТЬ БАКСОВ-ТО НЕ ЛИШНИЕ
Несколько крупных березниковских магазинов (как продуктовых, так и промтоварных) на предновогодней неделе изменили свои режимы работы, став круглосуточными. Насколько было оправдано такое ночное бдение, окупило ли оно себя, выяснится в начале января.
Тем временем сообразительные горожане в квитанциях на оплату электроэнергии проставляют куда большие цифры, чем показывают их электросчётчики. Это не новогодний подарок Чубайсу. Просто с 1 января электроэнергия подорожает, а зачем платить больше потом, если можно меньше, но сейчас.
Нелицензионную, но дешёвую пиротехнику горожане по прежнему предпочитают дорогой, но качественной. Поэтому торговцы на городском рынке и мини-рынках испытывают двоякое чувство: желание получить побольше прибыли на покупательском ажиотаже и опасение, что их привлекут за продажу плохой пиротехники. Поэтому чаще петарды и фейерверки лежат не на прилавках, а продаются из-под полы.

ПРАЗДНИК В СЕТКЕ
Спрос на карты доступа в интернет на этой неделе значительно возрос, это отметили работники филиалов узла электросвязи. Очевидно сотни горожан намерены в новогоднюю ночь уйти из дома во всемирную паутину. Не вставая с кресла. Это вряд ли можно назвать хорошим симптомом: торчание у монитора предпочтительнее отмечания главного праздника года в кругу семьи и друзей.

КУШАЙ, ПЁСИК
По рекомендациям астрологов, главное правило новогодней ночи – изобилие пищи, ведь собака (символ наступающего года по восточному календарю) очень не любит голодать. Предпочтение рекомендуется отдать мясным блюдам. Но избегайте курятины, поскольку год петуха ещё не завершился и эта птица в обиду может сильно «клюнуть» на прощание.
Чтобы новый год не принёс огорчений желательно добавить к закускам капельку горечи (хрен, горчицу, аджику). На столе должны доминировать блюда красных, жёлтых, оранжевых оттенков (салаты, фрукты). Те же оттенки плюс чёрный желательны в одежде. Настоящая горящая свеча в центре стола сделает Огненную Собаку более благосклонной к вам. И помните, лучший друг человек не любит сильно выпивших людей.

ПАУК, Я ТЕБЯ ЗНАЮ
Березниковцы активно покупают карнавальные костюмы на Новый год. По словам продавцов магазинов, торгующих праздничными товарами, чаще всего горожане выбирают костюмы зайца, человека-паука и снежинки. Популярность этих персонажей объясняется тем, что именно в таких костюмах детей просят приходить на детсадовские утренники. Вместе с тем, ассортимент карнавальных костюмов в березниковских магазинах очень широк. Горожане могут нарядиться в собаку, медведя, тигра, чертенка, клоуна или бэтмэна.

НОЧНОЕ ЗЕЛЕНОГЛАЗОЕ
По словам сотрудников троллейбусного управления, в ночь с 31 декабря на 1 января будет обеспечено бесперебойное движение транспорта. На линию выйдут 10 троллейбусов. Машины будут работать на самых ходовых маршрутах. Цена проезда пока не утверждена. Проезд может оказаться даже бесплатным, при условии, что администрация города согласится оплатить работу троллейбусников. Кроме того, всю ночь будут работать частники на маршрутках. Какую цену на проезд в новогоднюю ночь назначат они, также еще не известно.
Зато поездки за рубеж на новогоднюю ночь и первые дни следующего года уже раскуплены. Сотни горожан предпочти не российские а финские морозы, а также солнце Египта и Арабских Эмиратов.

КОММУНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ
Сотрудники ЖПЕТа № 1 ходят по квартирам домов, и собирают подписи жильцов. По словам директора ЖПЭТа, Виктор Барашкина, в свете событий, связанных с вступлением в силу нового жилищного кодекса, среди жилищных организаций города идёт борьба за клиента. Согласно закону все собственники жилья должны определиться со способом управления своими домами. На собраниях он отвечает на вопросы жильцов, выслушивает пожелания. Жильцы в свою очередь заполняют подписные листы. В ведомстве этого ЖПЭТа порядка 197 домов – это 18 600 квартир. Тридцать процентов жилья находится в муниципальной собственности (не приватизированы). Основная цель – это подписать большинство жильцов каждого дома в пользу ЖПЭТа. В голосовании участвуют как жильцы приватизированных квартир, так и муниципальных. Если в отдельном доме 51 процент собственников решит выбрать в качестве управляющей организацией этот ЖПЭТ, тогда остальные жильцы дома обязаны подчиниться воле большинства.

ТЁПЛЫЙ НОВЫЙ ГОД
Новый год березниковцы встретят в тёплых квартирах. И в ближайшее время никакие неприятности, вроде прохладных батарей, городу не грозят. По словам начальника финансовой службы местного филиала ООО «Новогор-Прикамье» Александра Морозова, перечислены деньги по оплате тепловой энергии Территориальной генерирующей компании-9. Расчёт прошёл согласно графику, подписанному сторонами. Директор березниковского «Новогора» Сергей Патрушев поблагодарил горожан, которые «несмотря на дебаты в прессе, пришли в пункты оплаты коммунальных услуг и оплатили квитанции, выполнив тем самым свой гражданский долг».

НОВОГОДНЯЯ АФИША
31 декабря в 12 часов 45 минут на площади у Культурно-Делового центра состоится городской конкурс Дедов Морозов. Посоревновавшись в различных умениях и навыках, Деды Морозы с прибывшим кортежем Гоавного Деда мороза, снегурочкой и ряжеными отправятся на Советскую площадь.
С 13 часов на Советской площади – катание детей и взрослых на «Весёлом паравозике» и снегоходе «Буран». В 14 часов на площади пройдёт финал конкурса Дедов Морозов и поздравление жителей города. После чего новогодний кортеж отправится по улицам города. С 14 до 16 часов кортеж проедет по Советскому проспекту до площади Ленина, затем по улице Пятилетки до «Уралкалия», после по улице Свердлова до строительного техникума, улицы Парижской Коммуны до Универсама-2. Оттуда – к кинотеатру «Мелодия».
1 января с 0 часов 30 минут до 1 часа 40 минут Танцевальная программа с использованием светового и лазерного обороудования. После – выступление творческого коллектива «Директор» и Игоря Муравьёва. В 1час 55 минут с Новым годом горожан поздравит мэр Игорь Папков. Затем последует десятиминутный фейерверк с огнепадом. Дальнейшая праздничная программа будет состоять из выступлений коллектива артистов (до 3 часов ночи), а закончится танцевальной программой с использованием светового и лазерного оборудования (до 5 часов утра).

А ТАКЖЕ...

Первый номер «Городской газеты» в 2006 году выйдет 4-го января (с программой ТВ). Следующий выпуск газеты с периодом четыре раза в неделю (вторник, среда, четверг, пятница) начнётся с 12 января.

В Новый год в городских такси будут работать Деды Морозы, гномы и другие сказочные персонажи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс