Смертельный паразит

Автор: Николай Анфалов
Ожидая судебный приговор, подсудимый превратился в законопослушного гражданина: всю вину признал полностью, раскаялся в совершение двух убийств. Он даже выдал такую фразу: «Прошу наказать меня построже, но срок определить поменьше».

В один из последних дней октября он убил двух человек. Все его жертвы – случайные люди. Первым оказался бомж, вторым - отец двух детей. А начиналось всё обычно и буднично.
Нина Петровна - мать подсудимого Сергея Гришина - торопилась в сад. Она не хотела пропускать погожие осенние деньки: тёплые и щедрые. Дома оставались двое её сыновей. Старшему 21 год, младшему – 19 лет. Несмотря на то, что работа в саду с утра до самого позднего вечера для Нины Петровны была не в тягость, но её всё больше и больше удручало, что сыновья не хотят ей помочь. А их помощь, в последние дни дачного сезона, была бы кстати.
«Наверное, опять пьют», - подумала Нина Петровна, вскапывая грядку под лук. Её худшие опасения скоро подтвердились: приехала соседка. И рассказала, что в доме у Нины Петровны творится что-то ужасное: сыновья пригласили компанию, все пьют, кричат, ругаются, того и гляди, что-то произойдёт. Нина Петровна немедленно собралась и поехала домой.

Психически здоров
Сергею исполнилось 19 лет. Этой весной он должен был уйти в армию, но получил отсрочку. Говорят, по причине язвы желудка. Однако лечиться не собирался. Он бездельничал. Мать устала его воспитывать и твердить, чтобы взялся за ум наконец-то устроился на работу. И однажды Сергей нашёл себе занятие.
Его приняли учеником охранника в одно частное охранное агентство. При приёме на работу он вновь прошёл медицинскую комиссию и был признан вполне здоровым. На его язву не обратили внимания, главным было то, что он психически здоров и уравновешен. Назначили испытательный срок. Но испытание Сергей не прошёл. Главной причиной досрочного увольнения стал его характер: вспыльчивый, неуживчивый, заносчивый.

Уснул в тарелке
Нина Петровна приехала домой. В квартире висел сизый дым, грохотала группа «Крематорий». Виновники вечеринки отдыхали, положив голову на тарелки. Мать растормошила сыновей и прогнала всю пьяную компанию на улицу.
Сергей с друзьями продолжили пьянку на веранде детского сада и, пробыв там часов до десяти вечера, разошлись. Когда Сергей с братом шли мимо школы №10, Сергея приспичило. Мимо проходил бомж по имени Владимир.

Все удары были в голову
Бомж проживал неподалеку в подвале дома. Некоторые жильцы дома носили Владимиру пустые бутылки, одежду, продукты питания. Он был покладистым и безобидным мужиком. Утром его почти всегда видели вместе с дворником. Он помогал ей в уборке улиц. Проходя мимо Сергея, Владимир сделал ему замечание, мол, неприлично себя ведёшь.
Сергей не стерпел и ударил бомжа по голове. Владимир побежал, но Сергей догнал его, сбил с ног и обрушил на несчастного шквал ударов. Потом достал нож. Позже на теле убитого эксперты насчитают 25 колото-резанных ран, 13 сломанных рёбер, множественные кровоподтёки лица и три выбитых зуба. Бомж скончался на месте происшествия.

Истыкал шею ножичком
Минут через тридцать Сергей с братом были уже в доме №120 по улице Мира, где в квартире №20 торговали бормотухой. Братья решили заглушить неприятные события, но спирт им не продали. Выходя из подъезда, Сергей нос к носу встретился с мужчиной, который тоже пришёл сюда за спиртом. Мужик попросил у Сергея сигаретку. Потом ещё одну и ещё. Сергея это разозлило так, что он ударил мужика в челюсть, тот аж вылетел из подъезда. На улице Сергей продолжил избивать мужчину и истыкал его шею складным ножичком.
Сергей Гришин приговорён к 15,5 годам строгого режима. Нина Петровна после суда сказала: «Надо же, что натворил, паразит».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс