Процесс мышления

Неумолимое приближение нового года ощущается во всём. Даже в работе Городской Думы. Последнее в этом году заседание местного парламента (27 декабря) было необычно шумным и оживлённым. Спикеру, Николаю Зеленину пришлось не раз повышать голос, призывая к порядку. И даже появившиеся за окном невесть откуда взявшиеся клубы чёрного думы не смогли нарушить настроение.
Обращала на себя внимание депутат Венера Каримова. Она сменила причёску. И стала похожа на Юлию Тимошенко, с её знаменитой косой.

В повестке заседания значились 15 вопросов, 15 проектов решений. Скажу сразу, все приняты и местное законодательство значительно прибавило в весе.

В зале присутствуют начальники управлений городской администрации. Волнуются, шепчутся. Каждый ожидает рассмотрения своего вопроса. Отчёт начальника комитета по вопросам образования по работе за 2004-2005 год и задачах на будущий, то же самое – комитет по физической культуре и спорту. Отчёты у депутатов перед глазами. Докладчики только просили удовлетворить труды. И депутаты удовлетворили.
Кроме отчётов депутаты утвердили изменения и дополнения в бюджете, порядок формирования реестра участников целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей...».

Приняли городскую целевую программу помощи малоимущим горожанам «Поддержка и защита», которую ведут «Единороссы». Возможно, благодаря этой программе в городе появится общественный транспорт специально для инвалидов. Как сказал присутствующий начальник УГХ Вячеслав Журавлёв, необходимое поручение – найти возможность приобрести автобус для инвалидов – он уже получил. Работа ведётся. Уже в первом квартале 2006 года планируется проблему решить. Якобы за счёт средств федерального бюджета.

Вопросы, касающиеся работы Думы – положение о городской Думе, регламент, о постоянных комиссиях, о структуре Думы и, конечно же, штатное расписание. Законодатели решили, что принимать на работу «в Думу» будут лишь по мере надобности. Будет работа, будут и новые сотрудники. Сейчас их 7 человек. Приняли всё без изменений.

А потом время замедлило ход. Тяжёлым вопросом (можно даже назвать его хитом в повестке дня) для депутатов встало назначение председателя Контрольно-счётной палаты – эта структура будет следить за расходованием бюджетных денег. Депутаты приняли само положение, но вот с председателем туго.

Кандидатуру номер один предложил председатель Думы, Николай Зеленин. В зал заседания вошёл мужчина лет тридцати пяти на вид. В костюме. Сел за стол. Депутаты зашептались, потом сказали, что дальнейшее обсуждение кандидатуры лучше будет продолжить без него. Пускай выйдет. Ничего личного. Прозвучало мнение, что надо бы по конкурсу выбирать. Посмотреть несколько вариантов и выбрать лучший. Николай Зеленин, как думский рефери разубедил в надобности конкурса. Он сказал, что главного на должность надо назначать и точка. Вопросов нет. Надо – значит надо. Председателем Контрольно счётной палаты стал Олег Двоеглазов.
На следующем заседании Думы, пообещал Николай Зеленин, главной задачей будет принятие Генерального плана города на 25 лет. И добавил, что начальник Управления архитектуры и градостроительства, Светлана Соснина, уже во всю работает над документом. Генплан будет обсуждаться в течение первого месяца нового года на думских комиссиях.
Автор: Попов Артём

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс