Что петуху эндшпиль, то собаке дебют

Министерство чревычайных ситуаций утвердило план чрезвычайных ситуаций на будущий год
(Анекдот)
Сегодня Сергей Шойгу подписал план работы Министерства чрезвычайных ситуаций на 2006 год
(Реальное сообщение lenta.ru)

Что бы ни говорили об уходящем годе экономисты, политики и прочие аналитики, а для России в целом, для Прикамья в частности, и для Березников в отдельности год был едва ли не самым удачным в истории. Это заметно и по темам, с которыми обращаются в СМИ пейзане (тут всегда два мотива: или желание получить приз за лучшую новость или вековечное «ДОСТАЛИ!»), и по результатам социологий.

В России, в Прикамье, в Березниках разные структуры с разными целями и разными формулировками опросного листа в предновогодних исследованиях спрашивали, оправдались ли прошлогодние ожидания на 2005 год? Кстати, – вопреки понятному человеческому ощущению собственной уникальности – результаты различаются в пределах статистической погрешности. Так вот. Год назад резких (ключевое слово «резкие») перемен к лучшему желали примерно 50 % опрошенных (в Березниках немного больше), теперь резких перемен хотят 36 процентов (в Пермском крае немного меньше). Значит что-то сбылось, поскольку число опасавшихся перемен к худшему уменьшилось с 14 до 10% (в Березниках и Прикамье обе цифры немного выше). Почти 49 процентов опрошенных не ждут от 2006 года особенных неприятностей (в прошлом году таких было 33 процента).

Тридцать лет назад мы строили ракеты, перекрывали Енисей, хвастались, что сухогруз «Березники» ходит по Карибскому морю, где его охраняют наши атомные лодки, что коренным березниковцам не страшны газовые камеры (доморощенный анекдот), а вот мир завален нашей химической продукцией. А также в области балета... И, конечно, Алексей Решетов.

Теперь нам тоже есть, чем гордиться, помимо нефте- и газопроводов, пермских министров в Правительстве, бескрайних калийных залежей, рейдерских атак из-за границы на контрольные пакеты «китов» и великого поэта Решетова.
Мы вполне можем и многое другое. И знаменитостей с концертом пригласить (Бутусов живьём!), и фасад Первого дома на Советской площади не хуже Кремля на Красной ночью подсветить, и депутатские отчёты в хорошей полиграфии распространить, и держать первое место по числу по число на душу населения газет, телевидений и радио, и т.д., т.п. Это если взять только Березники. А Прикамье в целом? А Россия вообще?

Никакой здесь нет иронии (кроме интонации, разумеется). Столичные экономисты полагают, что, не будь пресловутого «дела ЮКОСа», экономический рост составил бы в России не нынешние 7%, а все 15. В любой другой стране аналогичная история привела бы или к остановке экономического роста или к экономическому падению – почувствуйте разницу. В любой другой стране.

В любой другой стране цунами разборок с батальными сценами между претендентами на собственность (только в Березниках можно вспомнить и молокозавод, и «Бератон», список оказавшихся в аналогичной ситуации пермских заводов много длиннее) смыло бы в океан мировой экономики не только потенциальных инвесторов, но и детей, и внуков тех, кто решился бы делать здесь бизнес без гарантированной поддержки 6-го флота США или, на худой конец, под охраной 2112-й мотострелковой дивизии Народно-Освободительной Армии Китая. В любой другой стране. Какая здесь может быть ирония...

Экономика – и березниковская – растёт. Специально сверял муниципальные прогнозы за несколько лет с итоговыми отчётами. Муниципальные кассандры стабильно ошибаются. Причём последние несколько лет - несмотря на все изменения налоговой базы и законодательств – показатели березниковского развития официально оказываются выше прогнозируемых.

Косвенным показателем экономического роста, кстати, является расходование средств на проекты, не имеющие видимой экономической целесообразности. Или с перспективой угадываемой.

Березники в 2005-м году захлестнула волна внешне нецелесообразных проектов, которые подвергаются осмеянию, но таким стилем: «это, конечно, хорошо, хотя...», и, самое главное – осуществляются, так или иначе не провален ни один. То же – на уровне Прикамья. Россия не отстаёт – общественность уже осведомлена о груде национальных проектов, причём такого характера, что едва ли понятны не только обывателям, но и тем, кто, собственно, выделяет на эти проекты немалые деньги. Вы, например, что-нибудь понимаете в нанотехнологиях (один из национальных венчурных проектов)? А как полагаете, Фрадков или Грызлов что-нибудь понимают?

...А на дворе – Новогодье и надежды на то, что будущий год будет. И лучше. Последний всплеск надежд на лучшее социологи наблюдали в 2000 году, когда ощущение важности перелома тысячелетий и модное слово «миллениум» вселили радостные ожидания почти в 47% россиян. Тогда, кстати, и в Березниках начинались перемены. Сейчас благосклонности фортуны ожидают 39-40%.

Наиболее оптимистичны молодые люди (56% оптимистов находятся в возрастной группе до 35 лет), а также люди с высшим образованием (41% от всех оптимистов). Так что остается признать, что высшее образование облегчает не только карьерный рост, но и сам процесс жизни. Как говорится, больше знаешь – лучше живёшь. Словом, читайте «Иную газету».

С наступающим Новым годом.


Автор - основатель и главный редактор "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года

Постфактум