Нет льготы - нет проездного

Автор: Наталья Серёдкина
Кто поедет в 2006 году по льготным проездным билетам?

Продажа льготных проездных начинается во всех почтовых отделениях с 16 числа каждого месяца. Декабрьская дата уже прошла, а продавать проездные (федеральные-региональные-муниципальные) так и не начинали. Почему произошла заминка неизвестно, во всяком случае, ни работники почты, ни социальной защиты не смогли ответить на этот вопрос. Поскольку на пермский главпочтамт, который занимается рассылкой проездных по территориям, проездные поступили вовремя.

Вчера проездные поступили в Березники и были доставлены во все почтовые отделения. С сегодняшнего дня начнётся их продажа.
Но на этом сюрпризы не кончаются. Продают только федеральные и региональные проездные. С 1 января 2006 года муниципальные проездне билеты отменены. Совсем.

Людмила Романенкова, начальник березниковского Управления социальной защиты населения: «Это решение городской администрации. Продажа льготных проездных заставляет транспортные предприятия терпеть убытки. Их по муниципальным проездным должен возмещать город. Администрация города отказалась».

Напомним, что право на муниципальный проездной имели все пенсионеры, независимо от того относятся они к льготной категории или нет. Теперь тем, кто не относятся ни к одной из льготных категорий придётся ездить за деньги. Таких в Березниках около 6 тысяч человек. По словам Людмилы Романенковой, практика показала, что из 48 тысяч пенсионеров покупали льготные проездные не более 12 процентов, то есть около 6 тысяч человек. Половины из них покупали именно муниципальные проездные.

Олег Белкин, заведующий отделом энергетики и транспорта УГХ: «Было решено изъять из продажи муниципальные проездные, чтобы у пенсионеров не было двойной льготы. Они получали из городского бюджета по 100 рублей на проезд в транспорте и покупали льготный проездной».
Стоит, однако, заметить, что ежемесячные 100 рублей получали далеко не все пенсионеры-нельготники. Только те, пенсия которых не превышала 1 800 рублей. Судьба этих муниципальных доплат тоже неизвестна. Остаётся ждать, когда депутаты утвердят городскую программу, предложенную единороссами, «Поддержка и защита»
.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс