Проверки на заводах

Автор: Юрий Корчагин
«Ависма» предъявляет документы.
«Азот» меняет директоров.

Первым подвергся проверке комбинат питания нашей «Ависмы» (точности ради следует говорить о березниковском подразделении корпорации «ВСМПО-Ависма») – кулинарно-кондитерским конкурсом среди общепитов предприятий области. Проверка была серьёзной – из всей мощной промышленности Пермской области похвастаться качеством производственного питания решились только 16 предприятий (хотя не на корову спорили). Из Березников – только «Ависма».

Титано-магниевые повара выдержали проверку с честью и привезли домой титул «Лучшей рабочей столовой» Прикамья (наши поздравления). Эту победу «Ависмы» отметили все березниковские и даже некоторые областные СМИ. Чуть не проглядев, что по пятам за призёрами вкуса и сервировки в Березники прибыла следственная бригада Генеральной прокуратуры. И начала, как сказано в одном из припозднившихся сообщений столичных информагентств, «выемки документов» на «Ависме».

В первый день (конкретно: прошлый вторник), указывают различные источники, «генеральные» следователи явились на комбинат в сопровождении группы вооружённых лиц и предъявили постановление об обыске, подписанное следователем по особо важным делам Генпрокуратуры Михаилом Тумановым.
Руководство корпорации продемонстрировало полную готовность сотрудничать со следствием. Правда, терминов типа «выемка документов» - в отличие от журналистов – представители «Ависмы» избегают, а сообщают, что «созданы необходимые условия для работников Генпрокуратуры и своевременно предоставляются для рассмотрения запрашиваемые документы и материалы».

Отработав неделю, часть следственной группы (всего приехали пять человек) покинула наш славный город.
Следует признаться в извинительном журналистском преувеличении: столичные, областные и местные источники, разумеется, никак не связывают обыски на «Ависме» с успехами тамошнего общепита (разве что работа следователей лучше спорилась от усиленного питания в лучшей рабочей столовой Прикамья). Интерес Генпрокуратуры к документам «Ависмы», утверждают осведомлённые лица, мотивирован продолжающимися разборками между государством и ЮКОСом.

Во всяком случае, таков официальный мотив. Во всяком случае, упомянутый следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Михаил Туманов возглавляет следственную группу по делам, связанным с ЮКОСом. Это вполне кореллируется с тем, что – несмотря на осуждение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева – в столице продолжаются уголовные и судебные преследования большого количества топ-менеджеров разгромленной нефтяной компании.

Казалось бы очевидный вопрос, зачем Генпрокуратуре продолжать копать под уже отбывающих срок экс-олигархов, столичные гости разъяснили примерно так: «Следственные действия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела, согласно которому Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и несколько неустановленных пока лиц совершили в период с 1994 по 1996 год хищение 10% акций "Ависмы". Вероятно, в целях поиска этих «неустановленных лиц» и определения их вины следственная бригада и занялась документацией «Ависмы» за период с 1993 по 1998 годы. Протоколами собраний акционеров, заседаний Советов директоров, проектами инвестиционных программ, бухгалтерскими балансами, контрактами на отгрузку сырья и т.д.

Словом, у Кремля свои счёты с Ходорковским и его компанией, «Ависма» в данном случае выступает не как сторона конфликта, а в качестве территории, на которой совершались противоправные действия. Поэтому руководство корпорации, повторим, демонстрирует совершенную лояльность к действиям следователей и заявляет о полном своём спокойствии. «Нас проверяют ежегодно налоговые и прочие государственные органы, - утверждает начальник Правового управления «ВСМПО-Ависмы» Артём Кисличенко. - Мы - открытая компания, и у нас нет поводов для беспокойства».

Столичные СМИ также не преминули вспомнить про баталии на титановом фронте. «Против отбывающих срок совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возбуждено новое уголовное дело, - сообщила, в частности, популярная среди интернет-сообщества «Газета.ru». – В его рамках следователи Генпрокуратуры начали выемки документов в березниковском филиале корпорации «ВСМПО-Ависма», за которую сейчас ведут корпоративную войну Виктор Вексельберг и владельцы корпорации Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин». О прямой связи интереса Генпрокуратуры и «корпоративной войной» не сказано ничего, но намёк-то брошен.

С одной стороны, нынешних хозяев нашего титано-магниевого комбината проделки (законные или незаконные – пусть суды разбираются) Ходорковского и Ко с акциями «Ависмы» действительно не касаются. С другой стороны, наличие в опытных руках совокупности коммерческой информации (в том числе, например, о продажных ценах титановой губки и её потребителях), пусть и несколько-летней давности (а даже ещё интереснее) – дорогого стоит, большую пищу для аналитических выкладок даёт.

Наконец, подозрение в законности приобретения «Менатепом» (Ходорковским и другими «неустановленными лицами») контроля над «Ависмой» косвенно бросает тень и на последующие сделки – т.е. на продажу «Ависмы» «КредитАнштальту», а затем – ВСМПО. Тень, конечно, косвенная, за уши притянутая, но тут, что называется, всё зависит от доброй воли государства. Недаром та же «Ренова» упрекает Тетюхина с Брештом в намерении продать акции «ВСМПО-Ависмы» иностранцам (чтоб, мол, знало родное государство, чью сторону принимать в корпоративном конфликте).
Как дальше повернутся события – остаётся ждать. Итоги проверки, если будут известны, многое могут прояснить.

Проверки иного рода – хотя тоже с надеждой на рассеивание тумана – начались на «Азоте». Сейчас проверяются списки акционеров и полномочия на выдвижение кандидатур в Совет директоров.
«Городская газета» уже сообщала, что некие структуры, зарегистрированные то ли на Багамах, то ли на Канарах, словом, в оффшорах, овладели примерно третью акций «Азота» (это называется «блокирующим пакетом») и потребовали проведения внеочередного собрания акционеров. Мы предсказали, что целью внеочередного собрания будет, скорее всего, «передел портфелей» в Совете директоров «Азота» в пользу «вновь прибывших» акционеров.
Итак, внеочередное собрание назначено. На 26 января будущего года.

Наиболее информированные источники на «Азоте» и заинтересованных структурах от комментариев загадочно уклоняются. Но повестка внеочередного собрания-таки объявлена – и, судя по опыту акционерных схваток, формулировка повестки такова, какой её предложили «вновь прибывшие». А именно: 1. Досрочное прекращение полномочий членов Совета директоров; 2. Избрание членов Совета директоров.

Таким образом, если речь и не идёт о полном перевороте, то успех вторжения в «азотную власть» можно считать гарантированным. Контроль над блокирующим пакетом, повторим, это вполне позволяет. Причём следует учитывать возможность изменения «расклада процентов» - до собрания времени ещё ой, как много. Не исключено, что именно с этим ожиданием (или страхом?) перемен связано откладывание реализации части инвестиционных проектов, о начале которых было публично заявлено руководителями «Азота» ещё в начале истекающего года (например, проекты, прямо связанные с вмешательством в местную политику).
Во всяком случае, уже многое станет ясно по завершении проверки полномочий будущих участников внеочередного собрания. А по результатам самого собрания – тем паче.
В общем, если заводы проверяют, значит, это кому-то нужно? Читайте «Городскую газету».

Адрес для писем:618400, Главпочтамт, а/я 48

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс