Тяжёлый снег

Автор: Попов Артём
Зима хоть и задерживается, но своё нагонит, считает Александр Мальцев, директор муниципального предприятия, специализирующегося на уборке улиц – «Спецавтохозяйства»: «Снега ещё будет дай бог. И убирать его надо».

Со снегом и грязью на березниковских дорогах борются 26 единиц различной уборочной техники. Убирают ночью. Пробовали и днём. Но выяснилось, что это просто невозможно. Плотность автотранспорта с каждым годом увеличивается. Так что днём большим уборочным машинам просто не протолкнуться в «броуновском» движении.
За одну ночь весь город очистить не удаётся. Техники не хватает. Сначала чистят главные дороги. На то они и главные. За ними на очереди дороги, где общественный транспорт не ходит. Убираются также заезды во дворы и карманы. Во дворах снег должны убирать уже жилищные организации.
Администрация платит только за чистку дорог и вывоз мусора от муниципальных учреждений.

Из года в год повторяется нехорошая история со снежными насыпями по обочинам дорог. Это усложняет водителям возможность ориентироваться на дороге: не видно, идущего из за поворота транспорта. Пешеходы осваивают навыки альпинизма, пытаясь перейти дорогу. Всё потому, что снег не вывозится из города, как это было в советские времена. На вывоз снега в бюджете денег не предусмотрено.

На рынке услуг по очистке городских дорог от снега и пыли фигурирует только «Спецавтохозяйтсво». Хотя в конкурсе на муниципальный заказ может участвовать кто угодно, не только муниципальные учреждения и предприятия. Но частников пока не видать. Т.е. никакой конкуренции не ощущается. Муниципальный заказ дело не очень выгодное – далеко не уедешь, считают в «Спецавтохозяйстве». Рост цен на услуги составляет 5 процентов в год. А в это время на 40 процентов повысились цены на горюче-смазочные материалы. В день предприятие расходует порядка двух тонн топлива.

Приход частника в сферу снегоуборки, как частный случай уборки мусора, ожидается не ранее 2008 года. К этому времени, считают наши источники, муниципальные предприятия отомрут как «класс». К тому же в полную силу заработает Жилищный кодекс и у граждан появится спрос на различные услуги по уборке мусора. А пока, мол, спрос соответствует предложению.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс