Самовольное светило

Автор: Ирина Каримова
Жители березниковских окраин ищут способы рассеять тьму.

Частнику – нет
Освещают березниковские улицы согласно списку. Его утверждает мэрия и направляет в бывшее предприятие «Горэлектросети» (сейчас его полное название – дивизион электрических сетей ООО «Новогор-Прикамье»).
Сейчас в перечне обязательно-освещённых 22 улицы Березников. Частный сектор в список централизованного освещения не попадает.

Снять без согласия
Радость от установки прожектора у жильцов улицы Окраинная (той, что в Абрамово) была недолгой. Месяц – от силы. По словам тамошних жителей, коммунальщики без предупреждения оборвали все провода и забрали прожектор: «Мы на него все вместе скидывались, устанавливали. А они теперь требуют чек по факту покупки. Мол, а вдруг вы это фонарь просто где-то сняли и себе поставили».

Случай не единственный. Ежегодно городские электрики снимают десятки самоустановленных прожекторов. Без предупреждения.
Начальник цеха воздушных линий и наружного освещения дивизиона электрических сетей ООО «Новогор-Прикамье» Сергей Ковин: «Чаще всего жильцы этого сектора устанавливают свои прожекторы на наших опорах – воруют электроэнергию».

Проще говоря, предприимчивые горожане, решив осветить улицу, подключают своё «светило» через общее электропитание. Как следствие, при проверке показателей, получается несоответствие. Между потреблённой для наружного освещения электроэнергией и расчётными цифрами. Разницу приходится оплачивать предприятию, то есть бывшим «Горэлектросетям» из той суммы, что выделена городским бюджетом на наружное освещение и техническое обслуживание уличных ламп. Около 5 миллионов рублей в год. В конечном итоге, «запланированное освещение» центральных улиц плавно переходит в «незапланированное освещение» частного сектора.

Поставить на учёт
Возмущение горожан, по мнению городских электриков, не обосновано. Самое малое, что они (электрики) могут сделать – снять прожектор и отвезти на склад. В худшем случае – подать иск по факту мошенничества за незаконное потребление электроэнергии.

Избежать подобных инцидентов можно. По словам инженера производственной технической службы дивизиона электрических сетей ООО «Новогор-Прикамье» Елены Бониной, жильцам достаточно постановить прожектор на учёт: «Подключить его через свой счётчик. Если скидываться, то это немного получится. К примеру, в год за электроснабжение надо будет платить всего лишь 500 рублей». Это по подсчётам электриков. Если же горожане сообразят установить и выключатель, то платить придётся ещё меньше, пояснили «Городской газете».

Правда за монтаж прожектора тоже придётся платить. Но разово. А не каждую зиму, как это делают жильцы частных секторов, покупая и самовольно устанавливая уличные лампы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс