Учи учёного

Автор: Ирина Каримова
Впервые за долгие года городские учителя и воспитатели почувствовали себя школьниками на экзамене.

Как будут себя вести наставники березниковских детей при чрезвычайных ситуациях, решили городские чиновники. Заодно оценить морально-психологическую подготовку детей к неожиданностям. Наблюдателями стали сотрудники городских служб: «Водоканала», Центра гигиены и эпидемиологии, пожарного надзора, милиции. Были и приезжие специалисты из Добрянки и Перми.

Прачечная погорела
В детском саду № 59 сигнала тревоги ждали ровно в 10.00. Получасовая задержка (комиссия задержалась в городской администрации) усилило волнение сотрудников сада. За пять минут до приезда наблюдателей прошёлся слух о том, что учебная тревога будет связанная с пожаром. Нервная ходьба вдоль лестничной площадки улеглась.
Крики работников детского сада «Внимание всем, пожар в прачечной!» раздались в саду на полном серьёзе.

Детей на улицу вывели за 2 минуты и 5 секунд. Благо время было прогулочное: к этому моменту дети уже были одеты.
Городские пожарные прибыли моментально. Натягивая на себя противогазы, отправились «бороться» с огнём и задымлённостью. Тут же пришли в замешательство. Пожар-то условный. Место возгорания без пламени найти не смогли – заблудились. По ошибке вместо первого этажа, где собственно «горящая» прачечная и находилась, направились на второй. Спустя три минуты дали общую команду «отбой».

Старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Вадим Баканин: «Эвакуация производилась очень быстро. Две ноль пять – для такого возраста это очень быстро. Можно ставить «хорошо».

Вспомнить всё
Что делать при массовом пищевом отравлении в детском саду? На вопросы санитарных врачей отвечала медсестра детского сада – Валентина Михайловна.

Надежда Ощепкова, руководитель березниковского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии»: «Весь комплекс противоэпидемиологических мероприятий, которые необходимо организовать и провести доложили очень полно, точно и правильно. Считаю, что в данном случае оценка «хорошо» возможна».

Готовность есть. Желания нет
В школе №26 тоже был условный пожар.
Причиной стало условное возгорание проводки в столовой. Эвакуация проходила не впопыхах. Школьники радостно выходили из школы в сопровождении учителей.
По словам одного из учителей, школьники полдня спрашивали, когда они играть то будут. На «игру», то есть эвакуацию, ушло 3 минуты 45 секунд. Многовато.

В отличие от детей, пожарные выполнили свои обязанности без намёка на улыбку.
Вадим Баканин: «Общая оценка удовлетворительно. У руководства школы были замешательства. Но троечка твёрдая». По мнению наблюдателей, учителя подошли к учебной тренировке не совсем ответственно.

Ставь пять, стрелять буду
Разъярённый родитель врывается в класс с предметом в руках похожим на оружие. Такую ситуацию предложили милиционеры. Решили проверить готовность учителей к террористическим акциям.

Для сдачи «экзамена» выбрали охранника и одного из педагогов. Обрисовали ситуацию. Ни один из отвечающих не смог внятно объяснить свои действия. Впрочем, долго их не мучили. Экзаменаторы, сделав пометку «на полях» поставили школе №26 тройку. На этот раз вовсе не твёрдую.
По словам ведущего специалиста Департамента образования Пермской области Сергея Горевого, аналитическую справку о проведённых тренировок с пометкой «принять к сведению» получат все березниковские школы и детские сады.
Учиться надо, хоть и взрослые.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс