Новости от 28 октября

ШУТНИК-ПОДРЫВНИК
Вчера утром была установлена личность "террориста", заложившего взрывное устройство в один из жилых домов. Напомним, что в среду вечером в милицию поступило телефонное сообщение о том, что в доме №11 по улице Челюскинцев заложено взрывное устройство и включен таймер с обратным отсчётом времени. Прибывшие на место специалисты спецслужб действительно обнаружили в третьем подъезде этого дома предмет, который квалифицирован как взрывное устройство. Как пояснил "Городской газете" начальник Березниковского отдела УФСБ по Пермской области Андрей Тимохин, в соотвествии с инструкциями была произведена эвакуация жителей (около полусотни человек), а само устройство подорвано направленным зарядом. Никто не пострадал, хотя в подъезде образовалось сильная загазованность. Вчера утром, повторим, личность подрывника была установлена. Им оказался 13-летний мальчи, проживающий, кстати, в том же доме. По словам Андрея Тимохина, с мальчиком проведены беседы при участии родителей и педагогов. Сам подрывник объясняет свои действия желанием пошутить (кстати, он сам же и позвонил в милицию). Поскольку привлечение к уголовной ответственности юного минёра невозможно "по малолетству", то, скорее всего, будет решаться вопрос о взыскании с его родителей стоимости проведённых "антивзрывных" мероприятий. По мнению Тимохина, сумма может исчисляться десятками тысяч рублей. В общем, пошутил.
ЕДИНОРОССЫ ОТМЕТЯТ ЕДИНЕНИЕ
Вчера прошло заседание Политсовета березниковского отделения «Единой России». Партийцы обсуждали, каким образом будут праздновать День народного единения. Напомним, такой государственный праздник будет отмечаться впервые 4 ноября. Березниковские «единороссы» планируют провести бесплатный концерт для ветеранов, собрать книги для городских библиотек, а также устроить молодёжную дискотеку. Кроме того, на Политсовете было решено создать три рабочие группы: по работе с обращениями граждан, по работе с молодёжью и по партийному строительству. Наблюдатели отмечают, что после того, как «Единую Россию» в Березниках возглавил Николай Арбузов, партийная жизнь заметно активизировалась. В ближайших планах – создать Совет сторонников партии, а также возродить работу местного отделения «Молодёжного Единства».

ПРЕКЛОННЫЙ ЮБИЛЕЙ
Своё восьмидесятилетие историко-художественный музей имени Коновалова отметит в течение трёх дней. С 10 по 12 ноября. В честь праздника в музее состоится открытие нового филиала музея Книги, в которой будет представлена культура и литература Верхнекамья. Торжественный вечер пройдёт 10 ноября в культурно-деловом центре. Там же в рамках празднования юбилея планируется провести научно-практическую конференция «Коноваловские чтения». На конференции работники музея представят березниковцам новый пятый-шестой сборник с работами Ивана Коновалова. По словам научного сотрудника культурно-образовательного отдела музея Ольги Будылдиной, завершится празднование юбилея в Усадьбе князей Голицыных с экскурсией о достопримечательностях Усолья. К юбилейной дате музей ожидает приезд руководства из областного Департамента культуры, работников Пермского госуниверситета и Московского государственного университета.

ТРУСЛИВЫХ НЕТ. ЭТО ХОККЕЙ
Березниковская хоккейная команда «Титан» готовится к новому сезону. По словам руководителя команды Чеслова Ласкаускаса, городская команда продолжит выступление впервой группе чемпионата Пермской области. Чемпионат пройдёт в первых числах декабря. Сейчас идёт работа по формированию состава березниковской комнады, проходят сборы игроков, поскольку первая игра состоится в середине ноября. В это же время в соседнем городе Соликамске пройдёт традиционный кубок «Снежинка». Хоккейный сезон будет отличаться от предыдущего качественным ростом команд-соперников, пояснил руководитель «Титана». Поэтому придётся приложиться максимум усилий, чтобы добиться успеха. Поддержкой в начинании тренировок стала новая форма березниковских хоккеистов.

ДАЁШЬ НАУКУ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
Какие основные проблемы российской науки и производства в целом и в Березниках – в частности? На этот вопрос попытались ответить на первой в истории Березников научной сессии: «Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона». Сессия прошла в минувший вторник в березниковском филиале ПГТУ. Приглашены были березниковские ученые, производственники, представители бизнеса и образования. Цель одна на всех – понять, как наладить контакт между производством и наукой. «Ни для кого не секрет, что без взаимодействия этих четырех направлении – (бизнеса, науки, производства и образования – прогресса в развитии российского производства ожидать не стоит», – отметил Вячеслав Беккер, замдиректора БФ ПГТУ по науке. И производственники с ним согласились. Выступили все представители крупнейших градообразующих предприятий города. Выяснилось, что на каждом ведётся активная научная деятельность. На одном ломают голову, как превратить содержимое шламохранилища в стройматериалы, на другом озабочены созданием безопасной аммиачной селитры. Третье, вообще – бюро патентов. Но добиваться результата без научной поддержки производственникам сложно. Со своей стороны, представители березниковской науки и высшего образования, говорили о том, что всегда не прочь поставлять новые кадры, участвовать в научных разработках. Тем более, что потенциал местной науки большой – тридцать научных лабораторий, более полутора тысячи студентов, пятнадцать кандидатов в доктора наук, опытный профессорский состав.
Валентина Жуланова, директор березниковского филиала ПГТУ: «То, что в Березниках состоялась подобная научная сессия, является первым, но важным шагом на пути последующего объединения усилий науки и производства. Сейчас важно разработать концепцию, по которой мы сможем нормально работать».

ПРАЗДНИК ТЫКВЫ
Шабаш ведьм и праздник нечисти состоится в Доме учителя. Сценические мероприятия пройдут в честь Дня Всех Святых, так называемого Хэллоуина. В роли ведьм, чертов и прочих потусторонних сил попробуют себя посетители «Английского клуба» при Доме учителя. Помимо них на праздник приглашаются все ученики городских школ, владеющих английским языком. Как пояснили организаторы мероприятия, корнями этот праздник уходит ещё в древнее язычество. Чуть позже праздник стали отмечать католические верующие. Однако первичная история возникновения праздника осталась неизменной. Человек по имени Джек продал душу дьяволу с условием, что не попадёт в ад. После смерти герой притчи в ад не попал, но и в рай его не взяли. С тех пор он бродит в межпланетном сумраке с горящей тыквой на голове, освещая себе дорогу. С тех пор тыква является символом Хэллоуина. Будет символ праздника и в Доме учителя. Как именно она будет оформлена, остаётся сюрпризом для всех участников.

СКАРЛАТИНА БЕЗ ЭКЗОТИКИ
В Березниках зарегистрирован случай массового заболевания детей скарлатиной. Заболели дети в одном из детских садов города. Сейчас малыши из детсада № 75 (именно там и зафиксировано заболевание) находятся на недельном карантине. По словам специалистов СЭС, на данный момент в этом дошкольном учреждении осуществляется ряд профилактических мероприятий. А именно, проверяют всех сотрудников детского сада контактировавших с детьми, проводят дезинфекцию помещений. Тем не менее случай этот не первый. За девять месяцев текущего года в Березниках зафиксировано девяносто заболевших скарлатиной и другими сопутствующими инфекциями (фарингитами и ангиной) горожан. Скарлатина, по словам медиков, болезнь вовсе даже не экзотическая, но вполне опасная, если не принять во время меры к её излечению. Передаётся исключительно от человека к человеку, может вызвать поражение легких и кожного покрова. Чтобы избежать заражения, врачи советуют пить побольше витаминов, соков и закаляться.

ГОРОД-СТРАНА-МИР

Березники признаны «ограниченно готовыми» к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пермь посетила делегация Федерации космонавтики России во главе с президентом федерации Владимиром Коваленком. Обсуждали проблемы.

Мэрия Соликамска вручила сертификаты первым участникам областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермской области на 2005-2010 годы».

По телеканалу «Культура» прошла прямая трансляция балетного спектакля Пермского академического театра оперы и балета «Спящая красавица».

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что к концу года Россия полностью восстановит курс рубля к доллару, который был до кризиса 1998 года.

Автозавод «ЗИЛ» готовит подарок президенту Путину – лимузин, разительно отличающийся по дизайну и техническим характеристикам от всех ранее выпускавшихся на заводе спец-авто.

Российские депутаты спорят, не пора ли: а) отменить мораторий на смертную казнь и б) узаконить ношение оружия.

Вчера с утра в Москве Дом правительства пикетировали «обманутые застройщиками». Владельцы более 450 квартир оплатили их строительство компании «Стройндустрия» и ждут обещанного уже два года. Терпение лопнуло. Ожидается, что в воскресенье на Калужской площади Москвы соберутся уже более трёх тысяч обманутых.

В Челябинской области (южный Урал) зафиксирован новый очаг птичьего гриппа. В посёлке Суналы погибли 43 птицы.

На украинской военной базе в Ярмолинцах началась распродажа военной техники и имущества. На открытые торги выставлены танки и бронетранспортеры

Новом Орлеане расследуется дело о хищении полицией города 200 машин во время урагана "Катрина".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал стереть с карты мира Государство Израиль. Следует заметить, кстати, что Иран стал первой исламской страной с собственным орбитальным спутником, который, кстати, вывела на орбиту российская ракета-носитель. Вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил, что Иран должен быть исключен из ООН.

Пакистан пригласил российские компании поучаствовать в восстановлении разрушенной землетрясением инфраструктуры. По словам премьер-министра Пакистана Шаукат Азиза, речь идет о восстановлении дорог, реконструкции экономической инфраструктуры пострадавших от стихии регионов.

Информационные агентства сообщили, что число американских солдат, погибших в Ираке, превысило психологический для США рубеж – 2000 человек. Это 1/29 от числа погибших во Вьетнаме.

А ТАКЖЕ...

Березниковцы отказались принимать участи в разработке мероприятий новогодней ночи. За минувшие две недели в Управление культуры не поступило ни одной анкеты ранее опубликованных в СМИ.

Вчера глава Пермской области Олег Чиркунов поздравил первого избранного губернатора области Геннадия Игумнова с Днем рождения. Об этом сообщило агентство «Новый регион».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс