Красивые, вперёд!

Автор: Виктория Стржельчик
Это письмо я получила два дня назад. Привожу его почти полностью, опуская некоторые личные подробности.

«Здравствуйте, Вика...Моя начальница, до недавнего времени бывшая страстной трудоголицей (засиживалась на работе до полуночи) теперь уже в начале восьмого начинает нервничать и как молитву шептать заветное: «Скоро Катя будет».
Один мой хороший знакомый, жуткий циник, не уважающий ничто и никого, впал в сентиментальность и теперь обращается к подругам не иначе как «РыбкО мОя».

Сериал поначалу меня жутко раздражал. Какая-то страхолюдина, какие-то идиоты и бабники. Типичный продукт из серии женского телемыла. Если ещё проще – «Просто Мария». Там тоже простая швея стала процветающей владелицей фирмы. Финал совершенно предсказуем. Но однажды, уж так получилось, я посмотрел серию «про страшную» целиком. Потом следующую, и ещё одну...
Когда мой брат решил высмеять меня и сказал одной нашей общей знакомой, что я смотрю сериал «Не родись красивой», то получил ответ: «Ну и что, я тоже его смотрю. И парни с моего курса все смотрят».

Мои коллеги по работе не начинают рабочий день без обсуждения вчерашней серии. Причём их больше волнует не сюжет, а наряды главной героини, её сторонников и противников. К примеру, они уже успели сообразить в каком березниковском магазине и по какой цене можно приобрести такой прикид. Попутно выяснил, что все местные «бутики» выставляют безумные цены и что подавляющая часть моих коллег предпочитает одеваться на городском рынке.

Помимо общей функции – отвлечь народ от реальности сладкой сериальной жизнью, «Не родись красивой», как оказалось, выполняет важное дело. С которым не справились бы все психиатры страны вместе взятые. Он помогает некрасавицам избавиться от комплексов неполноценности.
Уже не раз замечал, что бывшая «моль в обмороке» не смотрит уныло себе под ноги, а идёт с гордо поднятой головой, не тушуется от заданных вопросов, не ищет в них оскорбительных подвохов. Не знаю за всех россиянок, но мои березниковские знакомые вдруг воспрянули духом, и не на шутку пытаются устроить свою личную жизнь. Только ради этого кино про Катю-страшную стоило выпустить на экраны».

Подписано письмо просто и без претензий – «Алекс». Догадываясь, что в Березниках с Алексами туго, если они, конечно, не агенты иностранных разведок, я попросту восстановила это имя до полного варианта: Алексей или Александр.
Так вот, уважаемый Алексей-Александр, вы невольно подтвердили моё давнее убеждение: всяческие гендерные ограничения (то есть, ограничения по половым признакам) являются искусственными. В том числе это относится и к нашей рубрике «Только для женщин».

То же и с кино про Катю. Мои приятели, далёкие от работы в большой и преуспевающей компании, с помощью «Кати» подглядывают за офисной жизнью: если охранник перед входом, два лифта и непроницаемые для любопытных глаз стёкла, то это ещё не признак благополучия и процветания. А другой знакомый, экономически продвинутый, не на шутку прикидывает варианты по выведению «Зима-лето» из кризиса. Кстати, в действиях умненькой героини он нашёл-таки ошибки. С точки зрения экономической теории.
Так вот. А казалось бы и делов то, очередной сериал. А столько поводов для разговоров.
Письмо Алекса было с названием – «Дурнушки, вперёд». Из духа противоречия ... Читай заголовок.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс