Славе место

На Мемориале Победы восстанавили надпись «Слава Советским Вооружённым Силам!»

Двое молодых людей суетились возле стелы. Один, стоя на лестнице, орудовал огромной линейкой, размечая место. Белые буквы,по виду пластмассовые, складывающиеся в «СЛАВА СОВЕТ» заняли своё место.
Заслышав щёлканье фотоаппарата молодой человек обернулся. Тёмные очки и накинутый на голову капюшон придавали ему сходство с героем «Ночного дозора» Антоном Городецким. (Типа, светлые силы вышли восстанавливать попранную справедливость).

Сначала надпись «Слава Советским Вооружённым Силам» потеряла три буквы. «Спасибо» охотникам за цветным металлом. Наверное, патриоты.
Восстанавливать надпись не стали. По принципу: всё равно украдут, зачем мучаться?
Через некоторое время надпись была вовсе убрана. По решению нашего магистрата.

Вице-мэр Вячеслав Журавлев: «Я нисколько не умаляю роль Советских Вооружённых сил в борьбе с фашистами, но, на мой взгляд, историю надо пересмотреть. Надпись «Слава Советский вооружённым Силам» надо сменить на другую».
Это было сказано в июне 2004 года.

Мэр Игорь Папков: «Никто ничего менять не собирается. К первому октября надпись на стене будет восстановлена».
Это было сказано в июле 2004 года.

В десяти метрах от стелы, прямо в чаше Вечного огня уютно расположились пацаны. Тянули к огню руки, грелись. Норовили поджечь сломанные прутья. Судя по тому, как уверено и безбоязненно себя вели, было видно, что такое местопребывания для пацанов – дело привычное.
Память – она всех греет. И слава тоже.

Управление культуры в беседе с журналистом пояснило, что менять надпись не только не будут, но и нельзя. Память – она вечная.
Управление архитектуры в официальном письме пояснило, что изменение внешнего вида мемориала Победы (в том числе и надпись) не предусмотрено. Единственная работа, которая будет проведена: выполнение работ по светотехники стелы. Сроки работ – до 1 мая 2005 года года.

Первого мая Мемориал предстал перед березниковцами в обнажённом виде. Без соответствующей надписи. Так же встретили и юбилейный День Победы.
Следующая дата восстановления надписи, которую назвали в городской администрации – седьмое октября.

Из переписки городской администрации:
- «...На основании Вашего поручения о восстановлении надписи на стеле Мемориала Победы проведена рабочая встреча...».
- «...Учитывая мнение городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и советов ветеранов предприятий, прошу в порядке безвозмездной помощи городу восстановить надпись «Слава Советским Вооружённым Силам» на стеле Мемориала Победы...»

И другие подобные письма.

Установка новых букв началась в минувшую субботу.
Новые буквы сделаны из пластика и других материалов с металлической облицовкой. Для воров цветмета никакого интереса не представляют. На славу погибшим березниковцам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс