НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Народная примета: Если на улице с утра пораньше появилось много детей с ранцами, а автомобили ездят днём с зажженными фарами, значит наступила осень.

ВПЕРЁД, ЗА ПУТЁВКОЙ В ЖИЗНЬ

Завтра – Первое сентября

Начало учебного года для родителей сложный период, потому что примерно за месяц до его наступления ребёнка нужно собирать в школу. Тратится много денег: новые вещи для подросшихза лето детишек, тетрадки, ручки и прочая канцелярия. «Младшеклассникам» нужен ещё и букет цветов – выразить уважение учителю дорогого стоит.

Пресловутый «Школьный базар». Ученики младших классов что-то клянчат у родителей, родители пытаются объяснить своим чадам, что стоимость этой вещи слишком высокая и им не по карману это купить. Иногда молодые люди подходят к молодым девушкам (которые торгуют в палатках) и задают разные вопрос на подобие таких, как: «Девушка, а у вас есть тетрадки для второгодника? Я уже пять лет в шестом классе сижу». Девушки смеются и ничего не отвечают. Любоффь-моркоффь...

Для самих учеников первые дни учёбы нелегки. За три летних месяца дети привыкают ложиться поздно, а, следовательно, и вставать тоже не ранним утром. Потом привыкают, входят в привычный режим.
Первое Сентября многие ученики любят наверное потому, что встречаются со своими одноклассниками и старыми друзьями. Многие не виделись всё лето. Кто-то отдыхал у бабушки в деревне, кто-то отправился в детский лагерь, кто-то - с родителями на море.

А вот для для первоклассника начало учебного года - это что-то новое, совсем не испробованное. Для них это - «открытие двери» в новую, весёлую, совсем незнакомую жизнь. Для пятиклассников школьный путь только расцветает, но делается немного труднее. У них появляются новые учителя, их очень много, всех нужно запомнить.

Для учеников одиннадцатых классов наступает трудный год. Здесь дурака не поваляешь. Нужно «браться за ум», через год нужно будет поступать в вуз, отправляться во взрослую жизнь.

Ученики любят выбирать для себя что-то лучшее. Первого сентября все стараются придти пораньше, чтобы место занять где-нибудь на «галёрке» (за последней партой), чтобы на уроках можно было пообщаться друг с другом. Сидя за последними партами и списывать неплохо, учителя редко когда замечают. Придти пораньше так же можно для того, чтобы учебники выбрать поновее, получше. Если придёшь ровно к назначенному времени, не видать тебе ни последних парт, ни хороших учебников.

Первые недели две жизнь школьников кипит. Ученики между собой делятся о том, как они провели лето, что новенького у них произошло и т.д.

Учителя в начале учебного года тоже выглядят неплохо. Их глаза блестят. Они готовы к работе. И долгие девять месяцев им снова придётся терпеть выходки учеников.

Лишь родители остаются беспечными и спокойными, отправляя своих детей в новую жизнь. Они ещё не знают, сколько всего им предстоит...

Автор: Татьяна Левина

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс