Летом о снежинке

Хоть раз что-нибудь показательно снести, чтобы другим самовольным застройщикам неповадно было, решили чиновники.

Не то чтобы им захотелось славы и доказательств, как эффективно они работают. Телевизор все смотрят и знают, что тема эта сейчас одна из самых горячих. Бой в подмосковной деревне Пятница разделили зрителей на две категории: одни считают, что закон должен исполняться в любом случае, другие возмущаются, что, «как всегда, начинают с самых незащищённых, попробовали бы богатеньких потрясти».

Проблема незаконного строительства существует. В том числе и у нас, в Березниках. В прошлые годы борьба между властью и самовольщиками велась, в основном, вокруг «самодеятельных» гаражей, которых по городу - сотни. Но только в этом году Комитет регулирования земельных отношений получил первые три положительных (для Комитета) судебных решения по поводу сноса капитальных гаражей, построенных без чиновничьих разрешений.

Виктор Агеев, начальник Комитета по регулированию земельных отношений: «Что значит получить в нескольких инстанциях положительное судебное решение? Это занимает и полгода, и год. ...Мы не рассчитываем в целом решить так эту проблему. Можно по такому пути сто лет работать. Надо создать прецеденты, показать, что исход самовольного строительства закономерный и единственный. Не допустить нового самовольного строительства, расширения его масштаба».

С этой идеи и началась операция «СнежЫнка». Этот павильон, числящийся в документах под романтическим названием «Снежинка», примыкает к магазину «Рыбное место» на Юбилейной. Сам павильон стоит уже десятки лет. Красотой не блещет. Наоборот, по мнению Агеева (а кто не согласится?), он просто уродует одну из центральных улиц города. Древний, грязный, да ещё построен и эксплуатируется без разрешения.
Когда-то при магазине был построен временный фанерный павильон на металлическом каркасе для торговли фруктами. Временное разрешение на него было (но давно кончилось). Новый владелец павильона обложил каркас кирпичом. Получилось капитальное строение, нигде не зарегистрированное. Чистая «самоволка». На центральной улице. И за землю не платят, потому что разрешения на аренду этой земли – нет.

Земельный комитет судился с владельцем долго. По словам юриста Комитета Феликса Гимашева, в апреле 2005 года судом было принято решение отказать Комитету в иске на освобождение незаконно занятого земельного участка. Последовали кассация, пересуд, и только к лету вынесено окончательное решение: земельный участок освободить, «взыскать с владельца денежную сумму за незаконное удержание земельного участка». Однако судебное решение исполнено не было.

В таких случаях возбуждается исполнительное производство, и суд выносит решение направить исполнительный лист в службу судебных приставов.
Виктор Агеев: «По всем незаконным постройкам, а их в Березниках сотни, судиться невозможно. Это нужно сделать примером и тенденцией, чтобы человек, прежде, чем возвести самовольно постройку совершенно чётко понимал, что а) он никогда не зарегистрирует на неё право собственности, и б) такие постройки рано или поздно будут снесены. И тогда самовольных построек будет меньше появляться.
Мы постараемся из «Снежинки» сделать такой показательный пример».

Как рассказал «Городской газете» Феликс Гимашев, вопрос о показательном сносе решён. Для его выполнения будет нанята подрядная организация, и произведён снос павильона за счёт виновных. Так определено в законе, в статье о сносе самовольных построек. «Сейчас ждём команды от службы судебных приставов».

Холодный душ на мечты чиновников вылила судебный пристав Наталья Данилова, принявшая к производству исполнительный лист по этому делу: «Никакого сноса не будет. Надо было правильно составлять исполнительный лист. Там указано: «Обязать Ситникову Ирину (владельца павильона) предоставить земельный участок администрации города». ОБЯЗАТЬ. Это значит: гражданка Ситникова должна расписаться в бумаге, которую я ей дам, что она обязуется. И всё. А я даже этого не могу сделать, потому что гражданка Ситникова уже много лет проживает в Адлере, хотя прописана здесь. Я даже в розыск её не могу объявить, потому что это всё платно... В исполнительном листе должно быть чётко указано: обязать снести, в какой срок. Я ведь сама не могу сносить, у нас в службе приставов даже грузчиков нет...

Кстати, по поводу недавних скандалов из-за сносов в Подмосковье. Там тоже много ошибок было допущено. Нас специально проинструктировали, что, если в исполнительном листе значится: «Обязать», значит, должен только обязать. А самому сносить не надо. Мы же всё-таки – государственная организация».

Так что операция «Снежинка» откладывается.
В павильоне торгует пивом и сигаретами «ИП Евсина» (видимо, арендатор). Приносит доход Ситниковой Ирине. Хотя арендаторы не скрывают, что платят директору магазина «Рыбное место», к которому примыкает павильон. Фамилия у владельца магазина, как ни странно, тоже Ситников. Но он ни при чём. Вячеслава Ситникова найти не удалось. Занятый человек.

Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева