Спасатели, вперёд!

Народу надо иногда показывать его героев. Живьём и вблизи. Это может привести к необычным результатам. В выходные на Фонтанной площади городского парка березниковцы встречались с пожарными, спасателями, милицией и «скорой помощью».

Сколько бы раз автору не приходилось видеть тушение пожара, «марсиан» в этом процессе не наблюдалось. Именно «марсианами» окрестили горожане пожарников в жаро- и химически стойких костюмах. И впрямь, чем-то похожи на астронавтов.
Площадка у фонтана была битком забита зрителями.
- Отойдите от сцены. Ну, пожалуйста. Это же серьёзно, вы пострадать можете, - уговаривала народ художественный руководитель парка Людмила Кукшинова. Народ отходить не желал, он жаждал зрелищ.

Когда зрелище началось, когда едкий дым от огнетушителей понесло ветром в толпу, оказалось, что на площади ещё есть куда потесниться.

Ошарашенные и восторженные зрители прижались к фонтану. Целующиеся влюблённые попадали со скамеек и скрылись в кустах. А впереди был ещё фонтан из брандспойтов. Помощнее, чем сам фонтан парка.

Пацаны с любопытством разглядывали пожарную и спасательную технику, девушки заглядывались на мускулистых и уверенных борцов с огнём, мамаши просили пожарных сфотографироваться со своими чадами.

Представители милиции никаких приёмов не показывали, несмотря на просьбы ведущей и зрителей. Зато и.о. начальника милиции общественной безопасности Александр Баранов дал собравшимся несколько ценных советов. Типа не ходите вечером по неосвещённым улицам. Если на вас напали, а телефона рядом нет, то бегите к ближайшему киоску с тревожной кнопкой. Нападающего можно «мочить», но в пределах необходимой самообороны.

В ответ на критику Баранов заметил: «Вы бы, бугаи такие, не здесь стояли, а к нам работать приходили».

Врачей «скорой» березниковцы тоже любят. С каким азартом зрители помогали медикам, соревновавшимся в конкурсе, кто больше знает названий лекарств (по принципу игры в города). Народ оказался куда более знающим. Апофеозом праздника стало оживление «утопленницы» прямо на сцене.

Пострадавшую, симпатичную девушку, вызвали из народа. И уложили. На носилки, чтобы об пол сцены не испачкалась. Чтобы разглядеть все подробности люди едва на сцену не лезли.

По окончании показательной «реанимации» Людмила Кукшинова заметила медикам-спасителям: «Теперь, как порядочным мужчинам, вам надо вести эту девушку в ЗАГС». Как развивалась эта история дальше нам неизвестно, однако искусственное дыхание «рот в рот» несколько сотен горожан делать научились.

И на героев посмотрели. Обычные такие герои.

Автор: Алексей Гарин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс