Почему сотовую связь назвали "сотовой"?

У Вас есть вопрос, но вы не можете найти ответ. Напишите нам и получите ответ специалиста. Адрес для писем: 618 400, Главпочтамт ая 48, «Хочу спросить».

А НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЖУЖЖАТ
«Почему сотовую связь назвали «сотовой»? Откуда пошло это название?»
М.Балий

Отвечает специалист по связям с общественностью Березниковского территориального узла электросвязи Екатерина Заводнова: «Вообще-то принято такие телефоны называть «мобильными», потому что их везде можно с собой носить. А название «сотовая связь» пошло от образного сравнения с сотами-ячейками, потому что зоны действия базовых станций располагаются по принципу сот, ячейка к ячейке. Вышел телефон из зоны действия одной станции – подключился к другой... В отличие от кабельной линейной связи, где все сигналы идут по линии».

БРИТЫЕ ПРЕДРАССУДКИ
«Что лучше – эпиляция или бритьё? Когда мужчины бреются, у них потом волосы на подбородке и щеках вырастают более жёсткие и толстые. То есть эффект от регулярного бритья – укрепление волосяного покрова. Или это предрассудок?»
Наташа Черевикова

Отвечает косметолог Юлия Матвеева: «Это – точно предрассудок. Во-первых, на лице и волосы совсем другие, чем на ногах, на теле – более жёсткие, щетинистые. Во-вторых, от регулярного бритья волосы не укрепляются. Срезается ведь только видимая часть волоса, а волосяная луковица в коже остаётся. Кончики вновь отрастающих волос кажутся более колючими, поскольку срезаны были под углом. Так что от регулярного бритья ваши ноги не станут более «волосатыми». А предпочесть эпиляцию или бритьё – ваш личный выбор».

МУСОР, ЧТО МЕШАЕТ СПАТЬ
«Уважаемая редакция, пишут вам жители дома №3 по улице Парижской Коммуны. Мы устали от грохота мусоровоза, который почему-то вывозит мусор из контейнеров по ночам. Что за странный график работы? Нельзя это делать в другое время, не когда все жители города спят?»
С уважением, жильцы

Отвечает заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство» по санитарной очистке Виктор Васёв: «Необходимость организации уборки мусора в ночное время связана с тем, что мы не успеваем убрать весь мусор днём. Техника работает круглосуточно, рабочие работают по 12 часов. Днём на улицы города выходят 7 машин, ночью – 4. Днём машины сильно греются, насос работает медленней, машина должна охлаждаться – всё это замедляет вывоз мусора. Мы работаем ночью, чтоб город был чище, чтоб весь мусор не растаскивали бомжи и собаки».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство