Копайте, копайте, ребята

Город готовится к зиме.

С улицы Юбилейная на улицу Циренщикова не свернуть. Здесь сковырнули асфальт месяц назад. Перерыли сразу две автомагистрали. Теперь пешеходам и водителям приходится искать окольные пути. Неудобства.
На дверях домов, расположенных по соседству, развешаны объявления: «Горячей воды не будет до 1 августа». Опять неудобства.
Меняют старый трубопровод, который пролежал здесь с 1957 года.

По обеим сторонам траншеи – горы глины и камня.
Рядом – аккуратными стопочками лежат бетонные плиты перекрытия. В общем обычная и привычная для этого момента картина.
Работы ведёт муниципальное предприятие «Теплоэнерго». Рабочие говорят, что «не тянут волынку». Торопятся. Мол, задерживать ремонт не интересно, работы слишком много.

«Работаем ежедневно, даже на обед не прерываемся. Два сварщика меняют друг друга, не останавливаясь на перекуры. Бывает, что и остаются вечеровать. За эти дни, что здесь проходит ремонт, успели многое», – уверили журналиста рабочие. Прям даже жалко стало, бедняг. Это ж надо, и без обеда, и без перекура, и без выходных.

По словам мастера «Теплоэнерго» Алексея Шайдулинаработы здесь идут с опережением графика на неделю. По его расчётам, если всё будет нормально, то завтра они отпрессуют линию. После чего приступят к изоляции, и она должна завершится к концу следующей недели. Потом объект сдадут и люди получат горячую воду. (Правда, конец следующей недели – аккурат 2 августа. Как и было обещано в объявлениях на подъездах. Кто кого опережает?).

Подобными ремонтными работами по всему городу занимаются 12 бригад «Теплоэнерго». Они трудятся на участках:
– проспект Ленина, 59;
¬– родильный дом;
– улица Челюскинцев, №№ 5, 6;
– Советский проспект, №№10 – 16 – 18;
– улица Свердлова, дом 15 (здесь уже начинают закрывать траншею).
По сообщению главного инженера МУП Теплоэнерго Олега Рудакова, примерно в 20-25 числах августа все работы должны быть завершены.

P.S.Cегодня без горячей воды остаются 300 жилых домов. Степень готовности города к зиме, по оценке Управления городского хозяйства, составляет 20 процентов.
Автор: Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс