На вахте

Галина Гусева
Самая лёгкая часть обязанностей выпускающего – доставлять свёрстанную газету в типографию. Типография тут рядом, через несколько домов, тепло, даже одеваться не надо перед выходом на улицу. Идёшь, солнце светит в глаза, и можно немного отвлечься, наконец, от мыслей, куда бежать и за чем проследить. На сегодня номер сделан...

Тем более что носить записанную газету стали на «флэшке», а не на диске. Это такой ма-аленький электронный носитель, на вид – типа зажигалки. Можно даже в карман джинсов засунуть. Удобно. Правда, в типографии, чтобы его вставить в компьютер, дежурному программисту Лене приходится на колени вставать. Но говорит, что это пока, у них там перестановки, в связи с приходом новой техники.

Эта неделя и у нас прошла в ожидании новой техники. То есть её уже привезли, распаковали, но ещё в работу ещё не включили. Поэтому временные неудобства: из помещения журналистов исчез большой стол, стоящий посреди помещения. На нём пока новые компьютеры стоят, вернее, часть оборудования, в другом помещении. А у нас тут – хоть танцуй. К тому же и музыка часто доносится через открытые окна. Из парка, со стадиона металлургов. Они на этой неделе начали отмечать свой праздник.

Долгожданное лето (потому что то, что было до этой недели, летом назвать можно с большой натяжкой) повлияло и на наших редакционных девчонок. Все как одна расцвели, похорошели и принарядились. Долой длинные рукава и брюки! Да здравствуют мини и декольте, летящее и полупрозрачное!

Работа, тем не менее, прежде всего. Даже в выходные трудятся. В субботу, например, наша Ирина Каримова решила в тишине, не отвлекаясь, дописать статью. Сидит в редакции, тут приходит гражданин с огромным грибом, рассказывает, где нашёл да что за гриб удивительный. Ну, это вы могли уже в сегодняшнем номере прочитать. Ирина ради такого случая и Васильича, из дома вызвала. Надо же это запечатлеть.

А вчера пришлось попереживать. Газета была уже свёрстана, подписана, проверена, я готовилась бежать в типографию. Корректора домой отпустили, даже главный редактор уже ушёл... Коля Анфалов, решивший полюбопытствывать, что будет в завтрашнем номере, не спеша просматривал полосы. И вдруг увидел ошибку в фактах. Я бегу к инженеру вёрстки Роману, кричу: «Стоп, не записывай!» - «Поздно», - отвечает Рома. Тем не менее, пришлось всё поправлять и записывать газету заново. Мы работаем для вас. Читайте «Городскую газету».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева