Как провожают поезда

Лето. Юг. Красота-а-а...
Именно так многие березниковцы представляют себе свой очередной отпуск. Кто представляет, а кто и имеет.
А на вокзале в ожидании поезда горожане сидят, расслабившись и предавшись мечтам. Кто курит, кто почитывает «карманный» роман или детективчик. Другие просто прогуливаются вдоль пути. Есть у них что-то общее. И это общее – предвкушение долгожданного отдыха.

Совсем иное настроение у сотрудников «жэ-дэ» вокзала. Пассажиропоток «в летний период» не вырос. Скорее, даже уменьшился. Связанно это в первую очередь с тем, что некоторые поезда сократили. Те, которые до Казани ходили. Для справки: именно через Казань многие березниковцы добирались до Москвы, а оттуда – на Юг.
Многие березниковцы предпочитают добираться до южных красот через областной центр. На автобусах.

Кассир по «допродаже» билетов автовокзала Галина Улиткина: «Даже по сравнению с прошлым годом, этим летом люди едут в Пермь очень большими потоками. Возможно, это связанно с тем, что мы стали работать с Пермским автовокзалом. Может быть, просто потому что люди отправляются на юг через Пермь». В день количество проданных билетов на автобусные рейсы до Перми достигает 500.

Большинство поездов направлением на Юг идут из Перми. Хотя продажа билетов и производится на нашем вокзале, алеко не уедешь. Самые дальние рейсы, что сейчас ходят через Березники – это поезд «Соликамск-Москва». И тот – пермский. На него этим летом спрос есть. Был когда-то поезд «Соликамск-Москва». Да и «казанские поезда» ходили. Сейчас числятся только два «прицепных» вагона до Москвы и «свердловский» поезд. Тот тоже «сокращённый».

Спасибо мосту, что через реку Чусовая. По мнению обслуживающего персонала «жэ-дэ»-вокзала, именно с этим связанно сокращение поездов и уменьшение спросов на дальние рейсы.

Однако в январе, по словам железнодорожников, продавалось от силы – 200 билетов вдень. В июне, по их же оценкам, число проданных билетов составляет до 400 за одну смену (12 часов).
Впрочем, березниковцы предпочитают электрички. Те березниковцы, что из числа садоводов. Сезон.
Дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Наталья Тамакулова: «Наплыв у нас, в основном, на электрички, а не на поезда. Они у нас едут до Копи, Кизела и Новоуральска. Именно они и требуются большим спросом в летние периоды».
Любите ли вы поезда, как не люблю их я?
Автор: Ольга Тихонова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс