Станция Шиши. Вылезайте, малыши

Разрешился территориальный спор между г.Березники и Усольским районом.

«Троицкий сельсовет», он же – посёлок Шиши. Давняя проблема городской администрации и любимого города.
Потому что:
1. Жители посёлка Шиши работают в городе Березники и получают бюджетное обеспечение из города Березники. Грубо говоря: живут за счёт Березников. За счёт березниковских налогоплательщиков.

2. Территориально посёлок Шиши принадлежит Усольскому району и все налоги с жителей посёлка Шиши (включая самый большой по сумме – земельный) направляются в бюджет Усольского района. Кстати, в позапрошлом году Усольский район из «дотационного» стал районом-«донором» (т.е. бюджетные доходы превысили бюджетные расходы).

3. «Усольские» жители посёлка Шиши считались избирателями березниковской Городской Думы. Со всеми насущными вопросами жители посёлка Шиши обращались к березниковским властям (обеих ветвей). При этом, повторим, налоги (их деньги) с посёлка Шиши уходили в бюджет Усольского района. Все насущные вопросы решались за счёт березниковских налогоплательщиков. За наши деньги. Плохо ли, хорошо ли – данный вопрос в данном случае не важен. Важно: кто платит (платил).

4. Данную – ненормальную, согласитесь, - ситуацию, березниковская власть пыталась разрешить в течение десяти (или даже более) лет. Усольскому району было выгодно получать деньги с территории Троицкого сельсовета, не неся никакой ответственности за содержание данной территории. Березникам было невыгодно нести ответственность за содержание Троицкого сельсовета и не получать за это деньги. Вопрос численности избирателей (и, соответственно, голосов за того или иного депуата) в данной публикации не рассматривается. Рассматриваются исключительно интересы налогоплательщиков. Ваши интересы, уважаемый читатель.

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ»:
В 2003 году на содержание только одной администрации Троицкого сельского совета было предусмотрено 331 тысяча рублей (по бюджетным документам города Березники).
В 2004 году на те же нужды в бюджете г.Березники было предусмотрено 918 тысяч рублей.
В 2005 году – 605 тысяч рублей.
Для сравнения. Средняя зарплата одного учителя в г.Березники составляет около 3000 рублей. Таким образом содержание Троицкого сельсовета равно месячному содержанию 200 школьных учителей. В г.Березники в данный момент потребность школ в учителях составляет 153 единицы.

Березники отдавали Шиши в ведение Усолья (зачем оно нам?). Усолье отказывалось (а нам оно зачем?).
Десять (или более того) лет.
Наконец.

Пресс-релиз о передаче
Троицкого сельского
поселения в веденье
Усольского района

«24 мая состоялась встреча глав г. Березники и Усольского района Игоря Папкова и Геннадия Шехматова, по результатам которой был подписан план мероприятий по передаче Троицкого сельского поселения в веденье Усольского района.

С 1 января 2005 года Троицкое сельское поселение наделено соответствующим статусом муниципального образования в составе Усольского района. Однако функционал местного самоуправления в связи отсутствием органов власти (представительной и исполнительной) пока осуществляют органы местного самоуправления г. Березники. В Троицком сельском поселении на октябрь текущего года назначены выборы представительного органа и исполнительной власти, которые в полном объеме приступят к осуществлению местного самоуправления на данной территории с 1 января 2006 года.

Для надлежащей организации местного самоуправления на территории поселения необходимы подготовительные меры, которые должны быть осуществлены как администрацией г. Березники, так и администрацией Усольского района. В связи с чем и состоялась рабочая встреча глав двух муниципальных образований по подписанию плана мероприятий по передаче поселения.
Сегодня это не деление земли, — комментирует заместитель главы администрации г. Березники Виктор Петрович Бевх, это приведение сложившейся ситуации в законные рамки. Земли Троицкого сельского поселения всегда находились в административном подчинении Усольского района, а город Березники имел населенный пункт со своими проблемами.

В план мероприятий вошли передача имущества (жилые дома, школа и другие объекты), решение проблем жизнеобеспечения (строительство газовой котельной, водозабора, ремонт жилого фонда и дорог), передача всей документальной базы.
Администрация города Березники выполнит свои текущие обязательства в полном объеме. На данный момент, можно с уверенностью сказать, что есть обоюдное понимание по всем вопросам передачи Троицкого сельского поселения Усольскому району».
Спасибо.
Станция Шиши. Вылезайте, «малыши».

Автор: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс