...Везде у нас почёт

Звание «Почётный гражданин города Березники» присваивается за выдающиеся заслуги перед населением города в науке, культуре, спорте, искусстве, образовании и иные заслуги перед народом, городом, государством. К настоящему времени это звание присвоено тридцати четырём горожанам.

Столбов Владимир Николаевич. Родился 18 октября 1923 года в деревне Красново Тюменской области. В Березники переехал в 30-х годах. В 1940 году закончил школу имени Островского. С 1942 по 1946 годы воевал на фронтах Великой Отечественной войны. После войны вернулся в Березники. Вся его трудовая деятельность была связана с развитием городской торговой сети: с 1946 по 1952 годы он – инспектор городского отдела торговли березниковского горисполкома, с 1956 по 1985 год – директор торга.

При его непосредственном участии были построены несколько десятков городских продовольственных магазинов, гараж горсмешторга, торговое училище, пионерский лагерь «Янтарь».

Большое внимание Владимир Николаевич уделял внедрению новых прогрессивных форм обслуживания населения и повышению культуры торговли. О нём вспоминают как о человеке, обладавшем невероятной энергией, направленной на одну цель: улучшение работы руководимых им предприятий. Он избирался членом партийного бюро, членом горкома КПСС, членом президиума ГК профсоюза, депутатом городского совета.

За свой труд Владимир Столбов награждён грамотами Пермского областного управления торговли и Министерства торговли РСФСР, знаком «Отличник советской торговли», орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции.

Умер Владимир Николаевич 8 июля 1993 года, когда на его глазах разрушалось всё то, чему он посвятил свою жизнь.

Звание «Почётный гражданин города Березники» присвоено в 1985 году.

Меринов Александр Васильевич. Родился в 1919 году в Кировской области. Окончил Казанский медицинский институт, по специальности врач-хирург, и в начале Великой Отечественной войны получил распределение в город Березники.

В военные годы был начальником отделения эвакогоспиталя № 3143. Специализировался на лечении больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведовал травматологическим и ортопедическим отделениями. Трижды был награждён почётными грамотами за лечение раненых бойцов и офицеров Красной Армии.

В начале 50-х годов занял должность главного врача второй городской больницы. С 1956 по 1986 годы - возглавлял первое в Пермской области ортопедическое отделение. Сделал своими руками более двадцати тысяч операций. Как профессионал, хорошо понимал важность научной деятельности: им написано немало научных статей по проблемам ортопедии и травматологии. Был почётным членом Пермского научного общества хирургов, почётным членом Международного общества экологии и безопасности жизнедеятельности. В 1977 году Александру Васильевичу присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», в 1982 году – звание «народный врач СССР». Награждён орденом Ленина, множеством медалей.

Звание «Почётный гражданин города Березники» присвоено в 1985 году.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История