Страна лимония - сто забот

Автор: Зоя Трошина

Дейл Карнеги любил, говорят, поговаривать на досуге что-то вроде того, что, мол, ежели жизнь подбрасывает тебе лимон, то не худо бы сделать из него лимонад. Он, Карнеги, в смысле, мужик, конечно, умный. Да вот только жизнь просто так даже лимонами не разбрасывается. Придётся либо покупать сии цитрусовые, либо самим выращивать...

У комнатных лимонов вообще масса, так сказать, преимуществ: и дом украшают, и воздух в нём очищают, и увлажняют его зимой, когда от жара центрального отопления аж обои на стенках пересыхают и трескаются, не говоря уже о наших лёгких. А ещё – домашние субтропики снова вошли в моду.

Лимон, да ещё с плодами, да у вас дома – дико престижно. Опять же не бегония какая-нибудь – плоды комнатных лимонов вполне годятся и для лимонада и для чаепития. Заинтересовались? Тогда:

ВОПРОС ПЕРВЫЙ – ГДЕ ВЗЯТЬ
Варианта, собственно, два – купить в магазине (если денег хватит, то хоть баобаб ростом под потолок) или стрельнуть черенок у подружки, соседки или бабушки.

Можно и просто из семечка вырастить. Но в этом случае придётся запастись терпением – лимон, выращенный из семени, и расти будет медленнее, и болеть чаще, и плодоносить на два, а то и на пять лет позже, чем черенковый начнёт. А черенковый лимон может в трёхлетнем возрасте уже порадовать хозяев первыми лимончиками.

Это кроме того, что неизвестно, что там вырастет из семени гибридного магазинского лимона, а уж черенок-то в любом случае повторит свойства материнского дерева. Посадку черенков можно проводить в любое время года, укореняются они через одну-две недели.

Из 10 обычно приживаются 7-8. Для посадки лучше всего одолжить веточку от 10-15 летнего куста и обязательно из ветвей 3-4 порядка. Побег должен быть слегка одревесневшим, а на веточке быть 3-5 листочков. Нижний листок удаляем полностью, остальные обрезаем наполовину и только верхний лист оставляем нетронутым.

Посаженный черенок (можно воспользоваться готовым грунтом для цитрусовых) накрываем стеклянной баночкой и держим всю эту оранжерею при температуре 20-22 градуса. Поливаем через день, при первых 3-4 поливах грунт слегка уплотняем. Банку снимаем с появлением первого нового листа.

До трёхлетнего возраста лимон вполне может проживать в любой, главное небольшой посуде, а с этого момента его будет лучше пересадить в деревянную посудинку из мягких пород древесины. Теперь:

ВОПРОС ВТОРОЙ – КАК УХАЖИВАТЬ
С этого же момента начинаем следить за правильным формированием кроны. Идеальный вариант – в виде куста с 3-4 стволами.

Удаляем бесплодные «жирующие» побеги (их легко отличить по слишком толстому стеблю, ненормально крупным листьям и отсутствию боковых побегов), однобокую, бедную листьями сторону держим развёрнутой к свету, реже обрезаем.

Обрезаем и шипы, мешающие уходу за деревцем, отступая немного от ствола. Оптимальная температура для хорошего самочувствия лимона сейчас, зимой – 8-10 градусов, если же они задумали цвести, то повыше – градусов 17-18. Комнату проветриваем, не допуская сквозняков, 2-3 раза в месяц разрыхляем почву, стараясь не повредить корни.

Да, и не держите в одном помещении с лимоном других цветов. Цитрус – «зелёный эгоист», или сам погибнет, или соседей задушит. Так что не делайте кислое лицо и многих вам лимонов!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс