Экологии в Березниках нет

Автор: Юрий Корчагин

В Березниках ликвидируются три муниципальных Управления, а соответственно, сокращаются штаты. Согласно распоряжению мэра, ликвидации подлежат: Комитет по молодёжной политике и спорту, Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Управление по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. А помните знаменитую фразу из одного из «прямых мостов» между СССР и США, которые вёл Познер? Что-то вроде «У нас секса нет!» Теперь...

ЭКОЛОГИИ В БЕРЕЗНИКАХ НЕТ
А также: молодёжи, спорта и чрезвычайных ситуаций.

На самом-то деле, не всё так страшно, как кажется. Тем не менее, следует разобраться. Это же наш город.

Татьяна Ишукова, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию высказалась по этому поводу следующим образом: «Да, нас ликвидируют. А что будет вместо, нам не говорят. Создана ликвидационная комиссия. такое решение для нас было шоком. Сейчас адаптировались. Работать продолжаем как и прежде. Отчётный период, работы полно».

В конце ноября Ишукова была уведомлена о предстоящем сокращении и 26 января трудовой договор с ней будет расторгнут.

Экологическая история
Некогда (точнее – пять лет назад) в Березниках существовало Северное Территориальное Управление Экологического Контроля (СТУЭК) во главе с Александром Полевщиковым. Татьяна Ишукова была заместительницей Полевщикова.

СТУЭК являлся уникальной в своём роде организацией – типа, контролировал экологическую обстановку во всём Верхнекамье и имел право на некоторые карательные функции. В смысле: на штрафные санкции по отношению к различным предприятиям.

Кроме того, именно Полевщикову удалось добиться создания за бюджетный счёт экологического фонда – который расходовался, в основном, на содержание самого СТУЭКа

Некоторые наши источники откровенно – уже тогда – говорили, что Полевщиков чересчур злоупотребляет этими правами, а некоторые прямо намекали на возможность взяточничества.

В серьёзных разногласиях СТУЭК находился и с природоохранной прокуратурой (кстати, есть ещё и такая структура). И даже самые мирные депутаты Городской Думы интересовались тем, как неправильно расходуются средства экофонда.

Впрочем, часть денег из фонда регулярно направлялась на широкую пропагандистскую кампанию в городских СМИ. Поэтому решение – в соответствии с очередным изменением российского законодательства – о ликвидации СТУЭКа вызвало бурное публичное обсуждение.

Впрочем, это традиция, сохранившаяся с советских времён: попытаться отменить решение через т.н. «общественное давление». Впрочем. СТУЭК был всё равно ликвидирован.

Полевщиков создал получастную экологическую структуру. Взамен СТУЭКа появилось муниципальное природоохранное Управление, во главу которого была назначена Ишукова.

В сравнении со СТУЭКом новое Управление считалось достаточно мирным.

Но вот и оно ликвидируется. Правда, остаются федеральные структуры – например, та же природоохранная прокуратура.

Александр Бобков, вице-мэр: «Это оптимизация системы управлении:. Управление охраны окружающей среды не будут сейчас юридическим лицом, а сохраниться отдел в Управлении городского хозяйства, полностью с теми же функциями. По новому бюджетному законодательству, бюджет на экологические мероприятия уже отдельно не выделяется. В итоге, это экономия бюджетных средств и сокращение аппарата».

Анатолий Бражкин, начальник Управления по охране окружающей среды Пермской области: «Насколько мне известно, мэр просто ликвидировал Управление окружающей среды как юридическое лицо. И одновременно ввёл дополнительные должности в какие-то свои другие структуры (Управление городского хозяйства). Конечно, в связи с этой реформой сейчас будут какие-то сложности.

Предприятия, извините, у вас не самые маленькие. Это огромные предприятия, которые занимаются работой серьёзнейшего направления. Это горно-добывающая промышленность и разработка минерально-сырьевой базы. Где экологические проблемы очень часто входят в противоречие с проблемами промышленного роста».

Молодёжно-спортивная история
Комитет по делам молодёжи и спортивным вопросам был создан сразу после того, как мэром стал Игорь Папков. Это было новорожденное образование – часть вопросов «по делам молодёжи» была изъята из ведения Комитета по вопросам образования (ранее – ГУОМ), а Городской спортивный комитет (также – муниципальное учреждение) вовсе ликвидирован. Это стало одним из пунктов реформы городской власти, которую начал новый мэр.

Во главе новорожденного молодёжно-спортивного Комитета встал Валентин Манько, ранее – пресс-секретарь Александра Мошкина и один из активных участников предвыборного штаба Игоря Папкова. В свою команду Манько призвал некоторых специалистов по молодёжной политике, а именно – своих старых друзей по брейн-ринговской команде «Березники» (сам Манько очень увлекался игрой в «Брейн-Ринг», сейчас уже почти забытой зрителями).

Одновременно Манько начал очень жёсткую политику в отношении финансирования спортивных мероприятий. А именно её суть: ребята, вы бы деньги не из бюджета просили, а сами спонсоров себе искали. Типа: помочь-то выиграть в лотерею я тебе помогу, но купи хотя бы лотерейный билет! (из анекдота).

Такая позиция Манько вызвала исключительно негативную реакцию со стороны «спортивного лобби» в березниковской власти. И бурное обсуждение в печати.

Потом Валентин трагически погиб. После ряда согласований и выяснений председателем молодёжно-спортивного Комитета был назначен Игорь Маркеев (ранее – директор ДК Металлургов). «Спортивное лобби» несколько смягчилось.

Сейчас, собственно говоря, всё возвращается на круги своя. Ничего страшного, собственно.

Источник в Комитете по делам молодёж и спорта, пожелавший остаться неизвестным: «Мы получили уведомление о распоряжении мэра по ликвидации нашего комитета с 25 января. Насколько я знаю, в дальнейшем будет создан отдельный Комитет по физкультуре и спорту, а Комитет по молодёжной политике будет при Комитете по вопросам образования.

Жаловаться не на что. Нас нанимали на работу, теперь, раз уж мы не нужны, будем искать другие места. Мне, например, уже сделано несколько предложения. Так что без работы не останемся».

Чрезвычайная история
Управление по делам ГО и ЧС с одной стороны относилось к городской администрации, с другой стороны имело федеральное подчинение.

Реорганизация ГО и ЧС началась, собственно, на федеральном уровне – с того момента, когда Управление пожарной охраны стало подразделением МЧС. А вечный командир «дежурной службы» Анатолий Корюков стал заведующим одного из отдела Управления городского хозяйства.

Собственно, ничего не меняется. Горноспасательный отряд существует, вопросы безопасности города остаются в ведении городской администрации, и – опять же – федеральные службы – сохраняют свои структуры. Впрочем...

Алексей Рогожкин, начальник Федеральной инспекции аналитического контроля в городе Березники: «Будет отдел при администрации – три-четыре человека во главе с начальником. Что они сделают? Считаю, всё это не то. Так что, контроля такого как сейчас не будет. Люди будут только бумажки подписывать».

Эпилог
Ну и что? Да ничего!

Анатолий Бражкин, начальник Управления по охране окружающей среды Пермской области: «Сейчас оснований говорить, что какие-то неприятные процессы пошли, я не могу. Скажу больше, Березники практически весь год звучали в качестве передовиков по вопросам экологии в области. Полигон построили. Много очень сделали по части промышленного канала. Очень многие вопросы решили на предприятиях.

Я не склонен думать, что эта работа сейчас приостановиться. Что вот взяли чиновника обидели и пересадили в другое кресло. Да, может это и правильно. Есть вещи, которые стоят над этими проблемами. Проблема зарплаты учителям, врачам, экономия бюджетных средств – суперпроблемы. Их нужно каждый день решать. А это один из способов решения таких проблем».

Очередные перемены во властных структурах. Да пусть себе балуются...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс