Новости от 14 октября

ПЕСОК СЫПЛЕТСЯ
Вчерашний утренний гололёд в Березниках не стал причиной аварий и задержек общественного транспорта. В отличие от Перми, где по сообщению агентства «Новый Регион», несколько часов движение на дорогах было парализовано. Как отметила старший инспектор березниковского отделения ГИБДД Елена Тимофеева, к утру перекрёстки были подсыпаны песко-соляной смесью, да и водители стерегутся, ездят медленнее. Обслуживанием городских дорог занимается МУП «Спецавтохозяйство». По словам мастера уличной уборки этого предприятия Виктора Богомолова, на зимний график обслуживания дорог предприятие переходит только с 15 октября, а пока организовано только ночное дежурство. То есть за ночь подсыпают песко-соляной смесью самые опасные дорожные участки, спуски и подъёмы. Как рассказал главный инженер предприятия Николай Аникин, до конца месяца для этих целей будет заготовлено 17 тысяч тонн смеси, которых должно хватить на городские дороги до конца апреля. Смесь состоит на 7 процентов из технической соли, которую закупают на «Уралкалии», остальное - песок. На вооружении у «Спецавтохозяйства» 29 единиц снегоуборочной техники и пескоразбрасывателей.

ЖИЛЬЁ РАСТЁТ. В ЦЕНЕ
Городской рынок жилья лихорадит. Цены на квартиры за последние несколько месяцев уже выросли на 20-30 процентов и продолжают ползти вверх. Наибольшим спросом у березниковцев пользуется т.н. «жильё пониженной метражности» - гостинки, полуторки, однокомнатные квартиры. Спрос на них в городских агентствах недвижимости доходит до пяти и более претендентов на одно предложение по продаже. Директор агентства недвижимости «Урал-Риэл» Елена Березина объясняет ситуацию тем, что жильё в городе не строится. А в связи с появлением такой банковской услуги, как ипотечное кредитование, позволить себе покупку жилья могут не только обеспеченные люди. Стоимость однокомнатной квартиры, обычной «хрущёвки» или «брежневки», в Березниках уже может доходить до 300 тысяч рублей. И это не предел. В Сбербанке не считают ипотеку виной роста цен. Михаил Борисов, старший инспектор сектора по работе с клиентами, говорит, что ипотека существует уже больше года и в нескольких разновидностях.

ПОГОРЕЛЬЦЫ ОЖИДАЮТ
До сих пор не установлена причина возникновения пожара в училище № 8. Напомним, что две недели назад огнём полностью уничтожен третий этаж и частично кровля здания. По словам заместителя начальника березниковского отделения Госпожнадзора Вадима Баканина, все данные по пожару отправлены в областную лабораторию для экспертизы, и окончательное решение по причине пожара будет на следующей неделе. Как рассказала директор училища Валентина Аноприенко, в здании ведутся восстановительные работы. Силами сотрудников училища закрывается крыша, учащиеся убирают помещение изнутри. Приезжали посмотреть на пожарище и представители предприятий города, таких как: ОАО «Ависма», ОАО «Азот», ОАО «Сода-хлорат». Училище ожидает помощи от этих предприятий, хотя никакой договорённости с ними пока нет. Студенты первых и вторых курсов сейчас проходят учебную программу в помещении школы № 4. Они будут занимать учебные помещения школы до тех пор, пока здание училища не будет пригодно для обучения. А все учащиеся групп третьего курса сейчас находятся на производственной практике на предприятиях города.

= А ТАКЖЕ... =

Вчера Совет общественного движения «Березниковский характер» объявил о решении сформировать новый план развития города.

Березниковский «Водоканал» получил благодарственное письмо от начальника «Водоканала» города Беслана за материальную помощь и соболезнования сотрудникам бесланского предприятия, потерявшим своих близких.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

14 октября 1941 года

В течение 14 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте и особенно ожесточённые на Вяземском, Брянском и Калининском направлениях. После ожесточенных боев наши войска оставили г. Мариуполь.

Героическое сопротивление заставило немецко-фашистские войска на ряде участков под Ленинградом перейти к обороне и окопаться. Части Красной Армии и Балтийского флота, защищающие город, наносят врагу все более чувствительные удары. Местами наши войска переходят в контратаки. В результате наших сильных атак враг потерял свыше 1500 солдат убитыми и большое количество ранеными. Разбито и захвачено 18 противотанковых орудий, 3 миномётных батареи, 5 вкопанных в землю танков, 22 пулемётных гнезда. Авиация Ленинградского фронта наносит массовые удары по вражеским войскам.

14 октября 1942 года

В районе Сталинграда наши части укрепляли занимаемые рубежи и на отдельных участках вели артиллерийско-миномётную перестрелку с противником. Огнем нашей артиллерии уничтожено 2 орудия, 7 миномётов, 11 автомашин, рассеяно и частью истреблено до батальона немецкой пехоты. Отделение старшего сержанта Дудкова выбило врага из двух зданий. Бойцы отделения уничтожили взвод пехоты противника. Сержант т. Березовец огнем из станкового пулемета сбил немецкий самолёт.
Северо-западнее Сталинграда происходили бои местного значения. Танкисты части, где командиром тов. Якубовский, уничтожили до 300 гитлеровцев, 4 орудия, 8 миномётов, 20 пулемётов и несколько автомашин с боеприпасами. Двадцать два снайпера Н-ской части за 14 дней истребили 323 немецких солдата и офицера.

14 октября 1943 года

Войска Юго-Западного фронта сломили ожесточённое сопротивление противника и 14 октября штурмом овладели областным центром Украины - городом Запорожье. Таким образом, Запорожский плацдарм немцев на левом берегу реки Днепр ликвидирован.
На Мелитопольском направлении наши войска вели упорные уличные бои в городе Мелитополь. Немцы несут огромные потери в живой силе и технике. Железная дорога, связывающая Мелитополь с Крымом, перерезана нашими войсками в двух местах. Мелитополь изолирован от Крыма.

В полосе среднего течения Днепра, на правом берегу реки, севернее и южнее Киева, наши войска продолжали вести успешные бои по расширению плацдармов и значительно улучшили свои позиции. Наши войска в ходе боёв отбили все контратаки немцев с большими для них потерями.

В районе южнее и севернее Гомеля наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов на правом берегу реки Сож в прежних районах.

14 октября 1944 года

Южнее Риги наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами Рамасмежс, Медэми, Баложи, Плакани, Блияс, Крамас, Яунземи, Цирули, Берзу и железнодорожной станцией Баложи.

В Северной Трансильвании наши войска, действуя совместно с румынскими войсками, заняли населённые пункты Майер, Олахсэндьердь, Фелдра, Непос, Минтью, Бетлен, Унгураш, Герла, Борша, Михэшти и железнодорожные станции Майер, Олахсэндьердь, Ильва-Микэ, Фелдра, Непос, Коч, Бетлен, Герла.

Южнее и юго-восточнее Белграда наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, заняли населённые пункты Кумодраж, Бели Поток, Рипань, Арандбеловац, Чуприя, Парачин, Делиград, Алексинац.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс