Ревизия — на перспективу

Маргарита Казакова
12 августа Березники посетила заместитель губернатора Пермской области по социальным вопросам Татьяна Марголина. Цель своего визита она обозначила так: выявить городские проблемы, требующие перспективной работы, и по итогам встречи скорректировать действия областной власти в их разрешении.
В круг таких назревших вопросов вошли: готовность образовательных учреждений к новому учебному году, резкий всплеск преступности среди несовершеннолетних. Кроме этого, на встрече с представителями средств массовой информации затрагивались такие больные темы, как замена социальных льгот денежными компенсациями, отсутствие прогнозирования кадров при подготовке специалистов в городских вузах и профессиональных училищах.
Готовность номер один
Побывав в школе №17 и в нескольких ПТУ, Татьяна Марголина пришла к выводу, что образовательные учреждения полным ходом готовятся к новому учебному году. И не только в смысле хозяйственном. По словам Татьяны Ивановны, в беседах с руководителями ей удалось снять напряжённость, связанную с правительственным решением о передаче этих заведений из федерального подчинения в региональный. Другой, не менее тревожащий педагогов вопрос — снижение числа выпускников школ (связанное с демографическим кризисом, произошедшим в стране лет 8-10 назад), которое неминуемо повлечёт за собой ситуацию, когда учить будет просто некого. Серьёзные потери в связи с этим ожидают как раз средние профессиональные заведения. Однако и эта беда, по мнению вице-губернатора, преодолима — возможно, настанет необходимость объединить некоторые профтехучилища. Стоит отметить, что эта перспектива для Березников малоутешительна.

Льготы на информацию
Вопрос о замене социальных льгот денежными компенсациями, как мы помним, был довольно болезненно воспринят березниковцами. Своё видение ситуации заместитель губернатора обозначила следующим образом:
— Федеральные действия по проведению в жизнь этой реформы были очень неуклюжими: сначала правительство приняло решение, а потом принялось за разъяснения. Результаты опросов, к примеру, пермяков дали колоссальный разброс мнений — от полного раздражения и неприятия до оптимистичного одобрения. Когда пройдут разъяснения, тогда и можно будет проводить замеры. Я же думаю, что жители сельских территорий будут довольны нововведением (они получат компенсацию за льготы, которых и так не получали), в городах ситуация будет сложнее.
Что же касается выдачи компенсаций в текущем году, Татьяна Марголина заверила, что все заложенные на это в областном бюджете средства будут выданы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс