Учителей - аттестовать и на панель?

Автор: Галина Гусева

Всё началось с письма.
«Уважаемая редакция «Городской газеты», просим вас разобраться. В конце учебного года со всех преподавателей нашей школы было собрано по 200 рублей. Как нам сказали, на смену санитарной книжки. Указание пришло из СЭС. Из них 25 рублей на саму новую книжку, а 175 рублей – на лекцию о поддержании гигиенических норм в классе, соблюдении медицинских правил и т.п. Было сказано, что кто не сдаст деньги, тот не получит новой книжки. И, соответственно, у него не будет печати, без которой в новом учебном году его не допустят до работы. Видимо, наши санврачи думают, что учителя, подолгу проработавшие в школе, до сих пор не знают, например, какое освещение должно быть в кабинете и многого другого. Мы согласны, что повторение уже известного не будет вредным. Но хотелось бы знать, кто установил данный тариф – 175 рублей за одну лекцию? Не слишком ли это много? Учитывая количество школ в городе и учителей в них, нетрудно подсчитать, какую сумму получит наша СЭС (и, наверное, здравоохранение тоже в этом задействовано).
Учителя не настолько богаты, чтоб за их счёт покрывать какие-то расходы или решать какие-либо проблемы. Неужели каждые два года мы должны будем делать такое отчисление в фонд березниковской СЭС? Ведь, как нам сказали, именно раз в два года будет происходить это обучение и замена санитарной книжки».

«Городская газета» начала разбираться.

ПРОВЕРИМ
В школе № 4 сказали, что «гигиеническую аттестацию» прошли ещё в декабре, заплатили за обучение 6 тысяч 176 рублей, а санитарные книжки до сих пор поменять не могут. Потому что учителя купили бланки по 15 рублей, оказалось, что не того вида, надо другие, которые в СЭС продаются за 40 рублей, и только в такие книжки могут поставить голограмму, что обучение пройдено. В школе № 16 собирали деньги с учителей на замену санитарных книжек, но не по 200 рублей, а только по 50, на саму книжку. На обучение им выделили средства из Комитета по вопросам образования (как думают учителя).

Директор школы № 3 Галина Ермолаева признала, что по 50 рублей на книжки сдали сами учителя, «а за учёбу брали банковским счётом. Но если бы я не нашла этих денег, то пришлось бы с учителей собрать, иначе нам не разрешили бы дальше работать. Без книжек, без голограммы нм не удалось бы открыть летнюю пришкольную площадку». Её тоже возмутила стоимость этого гигиенического обучения.

Директор речевой школы Валерий Комин:«Да, наши учителя, весь коллектив собирали по 200 рублей на прохождение инструктажа и замену санитарной книжки, потому что нет денег в гороно... Все эти органы – СЭС, пожарные – пользуются своим контролирующим положением, тем, что могут закрыть. Вот я должен, скажем, открыть летнюю площадку, но мне не разрешат, потому что санитарные книжки не того вида, на них не та картинка. Государственный рэкет – слышали такое выражение? СЭС тоже надо как-то жить, вот они и выживают за счёт нас...»

МИНЗДРАВ УЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ
Наталья Мошкина, начальник отдела гигиены детей и подростков березниковского Центра Госсанэпиднадзора:«Гигиеническая аттестация школ проводится согласно Приказу Министерства здравоохранения за № 229 один раз в два года. А то, что с учителей собирают деньги, это надо у директора спросить, почему, а не у нас. Есть и другие нормативные документы: распоряжением губернатора от 10 января 2003 года определён контингент лиц, обязанных проходить такую аттестацию. Это работники школьных и внешкольных образовательных учреждений, медработники, работники пищеблока и так далее. Могу ещё сослаться на федеральный закон №52 «О санэпидблагополучии населения», в нём статьёй 11 определены обязанности предпринимателей и юридических лиц, а в статье 36 прямо говорится о гигиеническом обучении. Что касается расценок за наши услуги, это к бухгалтеру».

Надежда Ощепкова, главный санитарный врач города:«Приказом Министерства здравоохранения № 122 утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных категорий профессий. Эту медицинскую книжку имеет право изготавливать только Центр санэпиднормирования гигиенической сертификации и экспертизы Министерства здравоохранения РФ; личные медицинские книжки выдаются только Центрами Госсанэпиднадзора субъектов Российской Федерации в городах и районах.

Мы их закупаем в Ижевске, где они издаются по заказу Центра санэпиднормирования. Медицинские книжки нового образца были введены с 1.11.2000-го года, однако ранее выданные книжки действовали до указанной в них даты очередной аттестации. Также была определена стоимость бланка личной медицинской книжки.

Приказ № 229 Минздрава устанавливает инструкцию для профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, определяет категорию лиц, которые подлежат гигиеническому обучению и периодичность этого обучения: для кого-то она один раз в два года, для кого-то ежегодно. Также этим Приказом устанавливается, как проводится гигиеническое обучение, оговаривается количество часов. Методические указания по стоимости часа, накладным расходам, тестированию сотрудников тоже утверждены Минздравом. Кстати, у нас в Березниках стоимость обучения меньше, чем в Перми (там около 250 рублей с человека)».

ЧЕЙ КАРМАН БЛИЖЕ
Александр Нецветаев, начальник городского Комитета по вопросам образования:«Гигиеническая аттестация образовательных учреждений финансируется из внебюджетных средств учреждений. То есть это не бюджетные средства, не Комитет по вопросам образования должен оплачивать. Практически все учреждения, подведомственные Комитету, уже изыскали средства, эта аттестация уже заканчивается. Из 116 учреждений, относящихся к Комитету по вопросам образования, все учреждения имеют внебюджетные средства, которые они зарабатывают на использовании своих площадей, оборудования и так далее».

Александр Абрамов, директор школы № 1:«Чтобы 58 моих учителей провести через эту аттестацию, нужно заплатить больше 12-ти тысяч рублей – по 171 рублю за 4 часа лекций с человека, плюс приобретение новых санитарных книжек. Такого не должно быть, это неправильно! Во-первых, откуда такие расценки? У меня учитель высшей категории за урок получает 30 рублей! А санитарные книжки? Если у меня приходит на работу новый человек, пусть покупает новую, а кто уже давно работает – почему перестали устраивать старые? Я считаю, так как мы являемся нанятыми государством лицами, нам это прохождение санминимума должны обеспечить. Затраты должно оплатить государство, муниципалитет, а не школа! Внебюджетный фонд? Сами зарабатывайте? А как? У меня в Уставе прописан основной вид деятельности учреждения: образовательная деятельность. Я права не имею чем-то другим заниматься, по Уставу! Мне что, учительниц на панель посылать, к «Авангарду»?

ЮРИСТ
Сергей Трутнев, юрист Пермского регионального правозащитного центра:«По логике, все тяготы выплат такого рода должны ложиться на плечи работодателя. Ведь вся проблема возникает из-за того, что наших учителей загнали в такое безденежье. С одной стороны, понятно, что государство пытается контроль ужесточить, чтобы «левых» книжек не было, и понятно, что все эти структуры получают возможность зарабатывать на этом. Приказ Министерства - не закон, а подзаконный акт; в нём могут быть противоречия с законом. В таких случаях надо обращаться в прокуратуру, которая может направить протест; однако личное право конкретного работника будет устанавливаться в судебном порядке, то есть через суд».

ОТ РЕДАКЦИИ(согласованное мнение)
Если в стране победившей демократии завтра всем скажут, что на хождение в обуви по тротуару нужно иметь разрешение от дорожного фонда (Приказ Министерства!), а голографическую печать о таком разрешении ставят на лоб только в одной организации, и стоит это всего 122 рубля с человека, то ведь – поорут на кухнях и пойдут. Платить и печать ставить. Законы? Демократическим путём? Депутаты, народные избранники? Нет, они тут ни при чём. Два чиновника в каком-нибудь Министерстве сочинят Приказ, зарегистрируют в Минюсте... Не пойдёте же Вы за 122 рубля судиться с Министерством России?
А кто будет защищать Ваши права если не Вы?

Адрес для писем: 618400, Главпочтамт, а/я 48

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс