"Мелодия": новый, но уже старый

Автор: Алексей Гарин

Открывшуюся после реконструкции «Мелодию» многие считают современным кинотеатром. Да, новое оформление, отличная аппаратура, как в самых современных кинотеатрах Перми.
Но в Перми нет современных кинотеатров.

С начала года в Пермском крае открылись три реконструированных кинотеатра. Два из них в непосредственной близости от нас с вами: «Чайка» в Соликамске и «Мелодия» в Березниках.

«Чайку» открывали третьим фильмом «Властелина колец» и концертом группы «Мумий тролль». Это было хорошим праздником для жителей города. Реклама соликамского кинотеатра постоянно крутится на березниковских радиочастотах.
Как и когда открылась «Мелодия»? То-то же.
На данный момент реализована лишь часть проекта по реконструкции березниковского кинотеатра. Не закончен пристрой с обратной стороны здания.

Оставляет желать лучшего автопарковка. Нет «крыльев» - больших кафе в виде стеклянных цилиндров, что должны вознестись по обе стороны «Мелодии». Работы наверняка будут продолжены.

По сведениям наших источников, на реконструкцию фирмой «Ромб» уже потрачено больше полумиллиона долларов (15 млн. рублей). Напомним, что «Ромб» на муниципальном конкурсе в прошлом году выиграл право десятилетней аренды здания, при условии реконструкции и возобновления там кинопоказа.
«Мелодию» сравнивают с пермским «Кристаллом». По уровню современности. Но владельцы «Кристалла» (компания «Кинобизнесцентр») не считают кинотеатр чем-то современным. В ближайшие годы планируется превратить пермские кинотеатры «Кристалл», «Колизей», «Триумф» и «Рубин» в мультиплексы.

Мультиплекс – громадный торгово-развлекательный комплекс, состоящий из двух компонентов. Оба компонента обычно – отдельно стоящие здания, соединённые переходами. В одном здании располагается многозальный кинотеатр, до десяти зрительных залов по 40-80 мест в каждом. Решается проблема заполняемости залов и репертуарного разнообразия.

Второй компонент – торговый центр с большими торговыми площадями, кафе, спортивными клубами, самыми разнообразными развлечениями.
В текущий момент мультиплексы – один из наиболее выгодных видов бизнеса. Человек, пришедший в кино, тратит деньги, помимо билета, на покупки, кафе и развлечения. Всё в одном месте далеко ходить не надо.

Стоимость реконструкции кинотеатра типа «Кристалла» или «Мелодии» в мультиплекс по оценкам специалистов составляет 10-15 миллионов долларов. Как правило, такими проектами занимаются крупные корпорации. В Березниках ни одна фирма строительство мультиплекса не потянет (за исключением предприятий-«китов»).

Березниковскому киноману придётся довольствоваться тем, что есть. Ведь то, что есть (в смысле «Мелодия») – тоже хороший кинотеатр. Если его грамотно «раскрутить».

Кстати, в одном из предварительных проектов, рядом с «Мелодией» планировалось строительство торгового центра, на месте нынешних «Трёх семёрок». Но этот проект зарубили.
А вокруг «Икара» полно свободного места...

Р. S. Конкурс на право аренды к/т «Икар» продолжается. По сведениям из отдела аренды Управления по распоряжению муниципальной собственностью, наконец-то «объявились заинтересованные лица». Напомним: в условия конкурса включено оборудование в здании развлекательного комплекса с боулингом, русским бильярдом, фитнесс-залом и др.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс