Малая Березниковская Энциклопедия. Улица имени...

(продолжение)

Автор: Иван Салтыков

ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

Зимние сумерки. Вечный огонь отбрасывает слабые желтоватые отблески на Стену памяти. Пять Героев Советского Союза. Сотни обычных героев. И несколько маленьких улочек, названных в их честь, в городе, за счастливое будущее которого они отдали свои жизни.

Улица ВАВИЛИНА (пос. Новая Зырянка). Алексей Сергеевич Вавилин родился в 1923 году в Коми-Пермяцком округе. В 1934 году вместе с родителями переехал в Березники. Здесь окончил пять классов и пошёл работать в котельный цех Азотно-тукового завода (ОАО «Азот»). В мае 1942 года был призван в армию. Исполнял обязанности командира 1-й роты 1087-го стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии. В летних наступательных боях 1943-го года младший лейтенант Алексей Вавилин проявил себя смелым храбрым и инициативным командиром. 16 октября 1943 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Каким-то странным символом, напоминающим букву Z, соединились на карте города три улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны – Владимира Черепанова, Веры Бирюковой и Аркадия Красноборова. Встречались ли они при жизни – неизвестно.

Улица ЧЕРЕПАНОВА. Владимир Дмитриевич Черепанов (1914 – 1943 гг.) до призыва в армию работал слесарем в депо станции Усольская. Отсюда в мае 1942-го ушёл на фронт. Служил в 69-й механизированной бригаде рядовым стрелком-автоматчиком. Принимал участие в форсировании Днепра, проявив при этом смелость и находчивость. Награждён медалью «За отвагу», а 17 ноября 1943 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Улица БИРЮКОВОЙ. Хотя так почти никто не говорит. Эту улочку из нескольких домов, расположившуюся в центре города, называют полным названием – Веры Бирюковой. Вера родилась в 1922 году в посёлке Орёл; в 1933 году семья столяра Бирюкова переезжает в Березники, где девушка и заканчивает 10 классов средней школы. Вера поступает в сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, но учится там недолго; из-за болезни отца ей, старшей в семье, приходится вернуться в Березники и устроиться прибористкой на содовый завод. Когда началась война, Вера подала заявление в военкомат, окончила подготовительные курсы (она отлично стреляла и скакала на коне) и получила повестку на фронт.
Партизанский рейд, в котором участвовала Вера Бирюкова, вошёл в историю под названием «Степной». На Украинском фронте Вера действовала в отряде имени Чапаева (её военная специальность – радистка). 14 января 1944 года десантировавшийся за линией фронта партизанский отряд вступил в долгий бой с превосходящими силами румынских жандармов. К концу дня в живых осталась только Вера. Девушка не пожелала сдаться окружившим её врагам. Когда её попытались захватить, Вера рванула кольцо гранаты. В том бою гитлеровцы потеряли больше 200 человек.
Вера Бирюкова была награждена Орденом Красной Звезды и медалью «Партизан Отечественной Войны».

Улица КРАСНОБОРОВА. Аркадий Красноборов погиб в тот же день, что и Вера Бирюкова, но за многие сотни километров от неё. Капитан Красноборов освобождал Ленинград от фашистской блокады.
Аркадий Фёдорович родился в 1919 году в деревне Красноборы Уинского района Пермской области. В 1931 году семья Красноборовых приехала в Березники. Аркадий заканчивает химико-технологический техникум и в 1938 году добровольно уходит в ряды Красной Армии. Выучившись в школе младших командиров, он командует взводом в воинской части Благовещенска. В 1939 году участвует в боях с японскими самураями в районе реки Халхин-Гол, получает ранения.
17 мая 1941 года Аркадия избирают первым секретарём горкома ВЛКСМ. А 9 сентября он вновь уходит в Красную Армию. Нкоторое время занимает должность замначальника политотдела военного училища Соликамска. Потом – фронт.
Награждён медалью «За оборону Ленинграда» и Орденом отечественной войны 1-й степени.

«Городская газета» объявляет конкурс среди своих читателей. Что интересного вы знаете из истории улицы, на которой живёте. Пишите, рассказывайте. Победителей ждут призы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс