Мечеть всем миром

Автор: Илья Виноградов
В субботу, 24 января, в татаро-башкирском национально-культурном центре прошло организационное собрание попечительского совета по строительству Соборной мечети. Как известно, сегодня березниковские мусульмане для отправления своих религиозных обрядов используют помещение по улице Л. Толстого, 25, выделенного городской администрацией. Мало приспособленное, оно всё же стало и пока остаётся единственным в городе местом для духовного общения татар, башкир и представителей других национальностей, исповедующих ислам. Поэтому нужда в настоящей мечети — с куполом, минаретом, молельными помещениями — у мусульман города была и остаётся.
После настоятельных просьб мусульман о содействии и, прежде всего, имам-хатыба Березников Рафагата хазрата Сафина, мэр Игорь Папков принял решение помочь им. Под будущее строительство глава администрации Березников предложил участок земли в центральной части города — на окраине городского парка, возле перекрёстка улиц Юбилейная и Маркса.
Вот и собрались в минувшую субботу представители татар, башкир и других национальностей, чтобы обсудить перспективы будущего строительства. Среди тех, кто пожелал войти в попечительский совет — имам-хатыб Березников Рафагат хазрат Сафин, руководитель Березниковского филиала ПФ по Пермской области Галина Ахмет-Набиева, начальник управления культуры мэрии Ольга Власко, начальник Березниковского филиала № 2 "Уралсибспецстрой" Камиль Сафин, один из ведущих специалистов БШСУ Фарит Салахиев, предприниматели Владимир Резатдинов, Ринат Ахметзянов, директор ЦУМа Ринат Газизулин и многие другие.
Создание организационной структуры стало первым шагом на пути большого для мусульман города дела — строительства Соборной мечети. Она станет духовным центром мусульман не только Березников, но и всего севера Прикамья. Как известно, имам-хатыб Рафагат хазрат Сафин является единственным официальным представителем Пермского муфтията в Верхнекамье.
На прошедшем организационном собрании определён план работы на ближайшие две недели — подготовка юридических документов попечительского совета и фонда для их регистрации, а также для отвода земли. Главным же вопросом является подбор проекта будущей мечети, возле которой планируется создание и различных светских учреждений.
Хотя решение о выделении нам под будущую мечеть земли мэром Игорем Папковым принято недавно, но уже не один десяток мусульман города предложил и не только посильную помощь, но и финансовую поддержку в этом благостном деле, — говорит имам-хатыб Березников Рафагат хазрат Сафин. — Для тех же, кто намерен помочь нам, но не знает куда обратиться, сообщаю, что это можно сделать либо по адресу Л. Толстого, 25, либо созвониться по телефону 1-63-33.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс