Кто зажигает звёзды?

Автор: Маргарита Казакова
24 января в школе № 2 состоялась IV Открытая гуманитарная олимпиада "Строгановская звезда". Проходящая в рамках традиционной научно-практической конференции "Горьковские чтения", эта олимпиада в прошлом году получила гранд в городском конкурсе социальных проектов.

В этом году в первом туре заочного этапа олимпиады приняли участие 238 человек. Очно же заявили о себе более сорока человек из восьми школ города. Причём на второй этап выставлено более восьмидесяти исследований и рефератов. Работа шла в семи секциях: русский язык, литература, МХК, история, краеведение, английский язык, экономика. Инициатором проведения и автором проекта стала учитель русского языка и литературы Горьковской школы Нина Борисовна Черепанова. Она и посвятила нас в историю зарождения и условия проведения "Строгановской звезды".
– "Звезда" родилась как олимпиада по русскому языку и литературе. Потом присоединились историки, краеведы. Сегодня "Строгановская звезда" обрела чётко выраженное краеведческое направление. Ребята изучают творчество Алексея Решетова, Юрия Маркова, архитектуру усольских памятников, топонимику ближайших населённых пунктов.
Каждый желающий ребёнок, с третьего по девятый класс, учащийся в любой школе города, может принять участие в этой конференции. Олимпиада проходит в два этапа: заочный и очный. Это городское мероприятие и проходит оно под эгидой Комитета по вопросам образования. Вначале же мы просто приглашали ребят из школ, с которыми дружим.
Сейчас разрабатываем программу сотрудничества с "Уралкалием" и с Березниковским филиалом Пермского государственного университета о довузовской подготовке и по льготам для участников олимпиады. Прорабатывается программа с "Березниковским рабочим" о включении творческих конкурсов, проводимых газетой, в "Строгановскую звезду".
— А чем в таком случае отличается "Строгановская" олимпиада от городской?
— Традиционно в городской олимпиаде участвует один человек от школьной параллели. То есть квоты железные. А ведь детей-то умненьких, одарённых много, а главное, есть среди ребят востребованность в самостоятельной работе. Так почему бы школе № 2 не стать центром олимпиадного движения? Тем более что традиции в этом смысле у школы серьёзные.
К тому же мы ещё и социальную проблему решаем: дети проводят время в библиотеке (не на улице и не перед телевизором) — над умной книгой.
А в этом году для меня стало открытием то, что наша олимпиада играет огромную воспитательную роль: она обременяет не учителей (это их обычный, никем не оплачиваемый труд, за который большой им поклон), а вовлекает в процесс обучения родителей. Они идут с детьми в читальные залы, интересуются их успехами, разыскивают задания, если в школе ребёнку что-то не досталось. Одна мама пришла ко мне и говорит: "Спасибо Вам за то, что нашего папу с дивана подняли. Он газеты отложил в сторону и занимается с ребёнком олимпиадой".
Городской конкурс научно-исследовательских работ ежегодно проходит в Центре детского (юношеского) научно-технического творчества. Однако выступают со своими работами там главным образом старшеклассники. Организаторы проекта "Строгановская звезда" пошли дальше — благодаря тому, что в олимпиаде могут участвовать ребята младшего и среднего звена, она стала своего рода посредником между школой и городской конференцией.
Особенностью конкурса является и то, что на защите не возбраняется присутствие родителей юного исследователя. Более того, папа или мама могут выступить в роли руководителя реферата или исследования.
По-домашнему непринуждённая атмосфера и одновременно серьёзное, уважительное отношение членов жюри (среди них — преподаватели вузов СГПИ, БФ ПГУ: Сергей Кульбиков, Галина Сакулина) помогли ребятам, с одной стороны, избежать ненужного стресса, а с другой — почувствовать себя взрослыми, настоящими учёными.
Благодаря бережному отношению к умничкам и совместным усилиям родителей (наряду с таким спонсором, как ОАО "Уралкалий", финансовую помощь в организации олимпиады оказали родители участников) и учителей, уже четвёртый год в школах города зажигаются новые, пусть пока маленькие, звёздочки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс