Содовый завод надули добротным праздником

Содовый завод надули добротным праздникомАвтор: Алексей Гарин

Необычно много выдалось нынешним летом Дней фирмы и юбилеев березниковских предприятий. А почему бы и не праздновать. Погода-то позволяет. В этот раз свой юбилей отмечали содовики.

Нелегко было, я полагаю, БСЗ угнаться в организации праздничных торжеств за такими опытными «китами», как «Уралкалий» и «Ависма». А что поделаешь, надо. Сто двадцать лет, это вам не кот чихнул.

Всей праздничной программы я не видел. Хоть праздник и был заявлен, как мероприятие для всего города, но расписание торжеств ни в городских газетах, ни на афишных тумбах не появилось. Поэтому на юбилее, который гудел на Советской площади, я, как и многие горожане, оказался случайно. На звук пришёл.

А звук был престранный. На протяжении минимум получаса одинокий парень методично, на одной ноте, стучит по барабану. На поляне за сценой тем временем разворачивают нечто похожее на оболочку аэростата.

Барабанный стук прекратился. На смену ему приходят гитарные аккорды и чей-то знакомый голос. Это запела Лена Перова – бывшая участница групп «Лицей» и «Амега», почти победитель программы «Последний герой». И гость юбилея БСЗ.
Похоже, Перова дошла до сцены пешком. Никаких спецтранспортов на площади не появилось. А почему бы и не пройтись? В платке-бандане, тёмных очках, простой одежде в ней трудно сразу узнать известную певицу.

Несмотря на длительную настройку, акустика оказалась не очень хорошей. Голос Лены едва различим из-за музыки. Но постепенно недостатки исправляют.

Восьмой час вечера. Народ только начинает стягиваться к месту праздненства. На трибуне «белого дома» двое сотрудников милиции с видеокамерой. Фиксируют происходящее на плёнку. Причём, зрители оказываются в кадре чаще, чем артисты на сцене. Сквозь толпу туда-сюда проходит милиционер с собакой. Интересно, что они рассчитывают найти?

Два часа спустя. Советская площадь заполнена людьми, преимущественно молодёжью 14 - 20 лет. В минимуме одежды, потому как жарко и душно.
Над площадью возвышается настоящий воздушный шар. Громадный. С большой надписью «Кунгур» и растяжкой «Березниковский содовый завод». Причём, шар не просто так болтается. На нём людей в воздух поднимают. Не бесплатно, конечно. Но полные восторга и восхищения горожане, после приземления вряд ли жалеют потраченных полутора сотен рублей.

Позади народа, по Советскому проспекту желающих катают на лошади. Ароматные кучные следы пребывания коняшки желтеют на асфальте.
В толпе шныряют пацанята и тётки бомжастого вида. Собирают стеклотару.

На сцене царят, заводя зрителей, ди-джеи и танцевальные группы. Местные. Но молодёжь в диком восторге. А что, пиво и шашлыки уже употреблены, «до кустиков» ещё не хочется. Из динамиков рвутся популярные песни. Девчонки классные на сцене прыгают. А рядом подруга полуголая скачет. Полный улёт.
Третий общегородской праздник за месяц. И третий раз подтверждается одно наблюдение.

Расслабляющимся людям совершенно неважно, кто выделывается на сцене: певец, пародист на певца или просто диск-жокей. Лишь бы музыка была под настроение. И ведущий, который это настроение организует.

В общем, хороший праздник по-березниковски – это пиво, мясо, соблазнительные танцовщицы, и грандиозная дискотека. И что-нибудь из зрелищ. Фейерверк там, или шар воздушный. Без изысков. Недорого и со вкусом.
И вот, практически не имея опыта, организаторы юбилея БСЗ сразу «попали в струю». И подарили городу добротный праздник.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс