Очередь в заложники

Автор: Галина Гусева

Самая доходчивая агитация за здоровый образ жизни – это наши поликлиники. Чтобы преодолеть все трудности, стоящие между врачом и пациентом, нужно обладать очень крепким здоровьем, как физическим, так и душевным. И не потому, что там сидят какие-то особенные злодеи, поставившие себе целью уморить до смерти всех ущербных. Люди обыкновенные, местами даже героические. Система такая.

Альбина Михайловна Зайцева три года не могла подняться, она – диабетик с целым букетом сопутствующих заболеваний. К тяжелобольной старой женщине медсёстры и врачи приходили на дом, выписывали и приносили лекарства, делали уколы. А потом она решила, что её здоровье – в её руках, стала активно интересоваться народными способами лечения и, главное, - двигаться, понемногу преодолевая себя. Теперь она может ходить, хотя и с трудом, и обслуживает себя сама. Её перевели на вторую группу инвалидности. Но вот беда – за бесплатными лекарствами, которые положены ей как инвалиду-диабетику, приходится регулярно, каждый месяц, выстаивать очереди за талончиком к участковому терапевту, потом в очереди у кабинета. Хотя на диспансерном учёте она стоит у эндокринолога. После того, как в очередной раз Альбина Михайловна пришла утром в регистратуру Второй городской больницы и, увидев солидную очередь, решила, что в такой духоте ей сил выстоять не хватит, она позвонила к нам в редакцию. «Неужели нельзя это как-то организовать? Раньше можно было предварительно записаться к врачу по телефону, а сейчас это отменили...»

Разговариваю с Еленой Макаровой, исполняющей обязанности заведующей поликлиникой Второй городской больницы. «Основная причина создавшегося положения – в нехватке кадров. В моей бригаде на 10 участках сейчас работают три врача-терапевта, а она ещё наиболее благополучная. Во второй бригаде – два врача на 9 участков, в первой – три, тоже на 9 участков. Сейчас ещё многие в отпусках, врачи ходят в отпуска летом, когда заболеваемость меньше. Но и даже когда все врачи на месте и никто не болеет, всё равно их не хватает.
Беда в том. что нет притока свежих кадров. Выпускники медицинской академии не доходят до нас. За последние десять лет пришло двое-трое. Потому что работа на участке – непрестижная, хлопотная и малооплачиваемая. У меня в бригаде самая молодая из врачей – 1957 года рождения. Нам некому передавать свой опыт...»

Зарплата у начинающего терапевта (11-ый разряд Единой тарифной сетки) не превышает 1200 рублей. А прожиточный минимум по Пермской области сейчас – 2 339 рублей. Вопросы есть?

«Мало того, - продолжает Елена Владимировна, - у нас и населения на участках в последние годы прибавилось. Ещё в 2001 году Вторая городская должна была обслуживать чуть более 48 тысяч человек, а на конец 2002 года – уже больше 54 тысяч. Это из-за того.что мелкие предприятия ликвидируют свои медсанчасти и поликлиники и передают своих работников нам. А ставки остались те же, а количество врачей тоже не увеличилось...»

Врачи перегружены. «По конец приёма я просто зверею», - признаётся знакомая докторша. А план поликлиника не выполняет. Потому что план спускается по количеству терапевтических участков, не учитывая, сколько врачей «в строю».
На приём каждого пациента, по новым правилам, отпускается 15 минут ( по старым было ещё круче – 12 минут). А в Минздраве тоже творческие люди сидят, новые инструкции и формы выдумывают.

В советское время талон амбулаторного пациента представлял клочок бумаги с фамилией врача, номером участка и временем приёма. Потом талон увеличился до тетрадной странички с 19-ю рубриками, заполняемой регистратором и врачом с обеих сторон. С 1 января ввели новую форму – вдвое больше. Заполняемых позиций уже 33, не талон, а целое досье. А ведь кроме него за 15 минут надо успеть сделать записи в амбулаторную карту больного, выписать рецепты, если рецепт льготный – заполнить карту учёта льготного отпуска лекарств...Где уж тут на больного взглянуть...

«Льготников», читай – инвалидов тоже становится больше с каждым годом. Только больных сахарным диабетом во Второй городской стоит на учёте больше 1600. А эндокринолог один (то есть одна), если она займётся ещё и выдачей назначенных бесплатных лекарств диабетикам, для остальных она станет вообще недоступна. «Вас много, а я одна» как была, так и остаётся формулой бесплатной медицины.

Кроме того, достояться к врачу рядовому больному трудно ещё и потому, что очень много льготников имеют право проходить к врачу без очереди – кроме участников и инвалидов Великой Отечественной, это и чернобыльцы, и онкологические больные, инвалиды первой группы, работники соцзащиты, ухаживающие за одинокими инвалидами, медработники и т. д. Так что мало ли какое время указано в твоём с таким трудом доставшемся заветном талончике. А потом озверевший пациент встречается с озверевшим врачом...

«Мы, так же как и пациенты – заложники этой системы, - говорит Елена Макарова. – Мы всегда будем виноваты – и перед верхними, и перед нижними. Может быть, стало бы легче, если бы все участки были укомплектованы».

Тем не менее администрация поликлиники старается делать всё, что в их силах. «Неправда, что у нас отменили предварительную запись по телефону», - говорит заведующая регистратурой Оксана Ершова.«Люди иногда просто не читают информацию на стенде. К специалистам запись по пятницам, на неделю вперёд, к терапевтам – ежедневно. Тридцать процентов талонов мы оставляем на предварительную запись в участковым терапевтам, к специалистам – ещё больше. Хочу предупредить, что к специалистам запись возможна только при наличии направления от терапевта. А то ведь у нас, знаете, больные часто сами себе диагозы выставляют...Если какие-то неясности или претензии – прошу ко мне, в 11-ый кабинет. А больные с высокой температурой или высоким давлением могут пройти в кабинет доврачебного приёма, мы постараемся, чтобы их осмотрел врач».

В платной поликлинике по Черняховского очередей нет. И врачи доброжелательные. Когда заболеешь, понимаешь, как хорошо быть богатым. Или здоровым...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс