Они в гостях & we to visitor

Они в гостях & we to visitor Что русскому здорово, то немцу – смерть. Есть такая, знаете ли, старинная поговорка, возникшая в результате длительных межэтнических общений России и Запада во времена морозов 1612 года, 1812 года, 1941 года... А теперь? Теперь, когда российский и западный бизнес «стали чаще встречаться» у представителей обеих сторон возникает очень много вопросов, как себя вести друг с другом. В США есть, например, целая государственная организация – BISNIS, которая даёт рекомендации американцам, как себя вести в России. Вот, например, какие советы эта организация даёт.
- Помните, что российские компании очень чувствительны к вопросам иерархии и статуса. Будьте внимательны к тому, кто принимает участие во встрече со стороны российской компании, и кто представляет Ваши интересы. Торговый представитель не может встретиться с топ-менеджерами.
- Выделите по крайне мере один час на каждую встречу. Встречи в российских компаниях не должны проходить в режиме спешки. Невежливо заканчивать встречу через 20-30 минут. Если это Ваша первая встреча с представителями российской компании, то требуется, как минимум, полчаса для знакомства и свободной беседы, прежде чем речь зайдет непосредственно о предмете переговоров.
- Никогда не предлагайте заключить контракт на первой встрече.
- Для достижения договоренности о встрече не доверяйте только электронной почте. Российские компании (особенно в регионах) не обязательно проверяют почту каждый день и часто не могут прочитать и ответить на письмо, написанное на английском. Лучший способ - одновременно отправить письмо по электронной почте и факс.
- Подарки - обязательная часть деловой встречи. Будьте готовы подарить сувениры с логотипом своей фирмы и другие мелочи.
- Если Вы не говорите по-русски или говорите плохо, обязательно захватите с собой своего переводчика, даже если фирма, с которой Вы встречаетесь, предоставит Вам своего.
- Договаривайтесь о встрече, как минимум за две недели. В назначенный день, обязательно перезвоните и уточните, что встреча состоится.
- Если на встрече планируется обед, то отведите на него, по меньшей мере 2 часа. Учтите, что на этом обеде может быть предложена водка. Во многих региональных компаниях тосты являются обязательным и символическим ритуалом.
- Будьте пунктуальны и не опаздывайте на встречи. Однако не считайте оскорблением, если Вам придется долго ждать, пока Вас примут топ-менеджеры или высокопоставленные чиновники.
- Встреча с "правильным" чиновником может оказаться решающей для успеха Вашего бизнеса. Для достижения Ваших целей совсем не обязательно встречаться с наиболее высокопоставленными чиновниками. Их подчиненные, как правило, говорят по-английски и могут быть более полезны для достижения Ваших целей.
- Если Вы посещаете производственные предприятия, будьте готовы, что Вам обязательно организуют экскурсию по цехам. Если Вы посещаете предприятие пищевой промышленности, то Вам обязательно предложат попробовать образцы продукции.
- Если Вы первый раз в данном городе или регионе будьте готовы к тому, что Вам будут долго рассказывать о его истории, достопримечательностях и экономических возможностях.

Согласитесь, что – откровенно говоря – мы и сами всё это знаем и каждый из нас мог бы составить аналогичный справочник советов для своего заграничного друга (у кого они есть). Но то, что из уст русского звучит как самокритика, от иностранцев порой кажется оскорблением. Как сказал однажды незабвенный Александр Сергеевич: «Я могу ругать свою страну и своё правительство. Но когда это делает англичанин, мне обидно». Для сравнения предлагаем вниманию уважаемого читателя некоторые рекомендации русским гостям за рубежом, которые выдают иностранные организации:
- Помните, что люди, с которыми Вам предстоит беседовать, очень заняты. Время – деньги. Поэтому постарайтесь не опаздывать на встречи. Если Вы опаздываете – предупредите встречающую сторону по телефону. Но в этом случае время встречи может быть сокращено.
- Постарайтесь излагать свои мысли кратко и чётко, не используйте привычку «растекаться мыслью по древу», сразу переходите от общих рассуждений к конкретным предложениям.
- Во время встречи Вам не будут предлагать кофе или булочки. Возможно, будет накрыт фуршетный стол, к которому Вы можете свободно подойти в ходе беседы. Это принятый обычай.
- Если у Вас есть сувениры, Вы можете подарить их в конце встречи. Однако никто не обидится, если у Вас их нет.
- Если Ваша встреча происходит в ресторане или за обедом, то в странах Запада принято платить каждому за себя (если иное не оговорено заранее). Не забывайте, что Вы должны дать на чай официанту.

Два мира... Два детства... Два бизнеса...
Материал подготовлен при содействии Internazional Visitor Program (США)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс