Городские новости от 27 ноября

«БЕРАТОН» ЭКОНОМИТ И ВЫИГРЫВАЕТ
Рост объёмов производства почти на 40 процентов отмечается на ОАО «Бератон» по итогам работы за 9 месяцев. Об этом сообщила и.о. директора предприятия по финансам Александра Брыкина. Связано это, в первую очередь, с увеличением экспорта продукции. В частности, предприятию удалось заключить несколько контрактов с покупателями из стран Европы. Но так как большинство зарубежных партнёров покупают продукцию в кредит, то за предприятие недополучило за 9 месяцев 11 миллионов рублей. Жёсткая экономия позволила снизить валовой убыток предприятия в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В целом, балансовый убыток за 9 месяцев работы составил два с половиной миллиона рублей. Впрочем, с начала года зарплата на предприятия выросла почти на 19 процентов.

НАРТОВКА ГОЛОДАЕТ. ИНФОРМЦИОННО
Закрытие библиотеки в посёлке Нартовка до сих пор вызывает негодование у местных жителей. Пенсионеры, которые читали в библиотеке газеты и журналы, говорят, что теперь у них наступит информационный голод. Здание клуба, в котором размещалась библиотека, нуждалось срочном ремонте и подготовке к отопительному сезону, но денег на это не было. По словам директора МУ «Центральная библиотечная система» Татьяны Мясниковой, Управление по распоряжению муниципальной собственностью приняло здание к себе на баланс и, скорей всего, оно будут выставлено на торги. Часть книжного фонда с Нартовки перевезена в микрорайон «Усольский», с нового года там откроется первая библиотека. А в нартовской школе, по словам Мясниковой, возможно, раз в неделю будет работать передвижная библиотека

ЮНОСТЬ ТРИУМФУЕТ
Впервые Березники принимали у себя Детскую волейбольную лигу. В выходные дни в спортзале 10-й школы прошли соревнования, в которых участвовали 10 команд из городов Сибири и Урала. По количеству проигранных и выигранных партий хозяева зала – команда мальчиков «Скиф», которую тренирует учитель физкультуры Людмила Мозгова, вышла на 3-е место. Первое место досталось Нижневартовску, второе - Соликамску. Параллельно в Березниках состоялись финальные игры волейболисток на Кубок города. Из десятка команд определены сильнейшие: команда «Ависма» под руководством Владимира Баранова удостоилась третьей строчки в зачётной таблице, сборная города «Энергия» (капитан Лариса Кнауб) вышла на второе место. И впервые обладателями Кубка стали девушки команды «Юность-1» из школы № 22. Волейбольный клуб в школе существует несколько лет и это одна из крупнейших побед старшеклассниц и их тренера Николая Климова.

«ВОДОКАНАЛ» ВЗРЫВАЕТСЯ
Вчера у ворот «Водоканала» произошёл взрыв. На автомашине ГАЗ-66, в кузове которой находилась парогенераторная установка (установка для разогрева пожарных гидрантов) взорвался баллон с газом. Взрыву предшествовал начавшийся пожар. В результате происшествия пострадало трое человек, которых с ожогами кистей рук и лица 2-ой и 3-ей степени были госпитализированы в ожоговое отделение первой городской больницы. Полностью деформирована будка спецмашины. Пока неизвестно отчего произошло возгорание агрегата. Для расследования причин происшествия назначена специальная комиссия.
По данным сотрудников пожарной охраны, за два минувших выходных дня в городе произошло три пожара: на улице Ломоносова,137 горела комната в трёхкомнатной квартире, в доме на улице Юбилейная,129 случился пожар в подвале 4-го подъезда, а в посёлке Сёмино сгорела крыша и обгорели внутренности частного дома. Пострадавших нет

ДЕПУТАТЫ ПРОГРАММИРУЮТ
Вчера депутаты городской Думы решили отложить рассмотрение вопроса о выделение дополнительных средств для ДЮСШОР по самбо и дзюдо (директор депутат Валерий Рахмуллин) и Городского спортивного комплекса (директор депутат Александр Бобков). Это предложение финансового управления администрации встретило мощное сопротивление, так называемого, спортивного лобби в лице депутатов Сергея Матящева и Геннадия Наймушина. Также законодатели утвердили городские комплексные программы «Молодые березниковцы на 2003-2005 годы» и «Программу неотложных мер борьбы с туберкулёзом на 2003-2006 годы». Что касается программы развития спорта, то рабочая комиссия в составе депутатов Матящева и Рахмуллина должна объединить два варианта спортивной программы: официальный - от Комитета по спорту и альтернативный от тренера Евгения Соловьёва.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс