Футбольная любовь

Футбольная любовьВечер понедельника, кафе «Берёзка». Посторонних не обслуживают, потому что у хозяина, Матящева Сергея Ивановича, сегодня своё празднество. Нынче он, как председатель футбольной федерации города подводит итоги сезона игр 2002 года.

В обеденном зале убраны почти все столы, составлены рядами стулья. Откуда-то тихо изливается сладкая музыка. В зале присутствуют почти одни мужики. Торжественно молчаливо они ждут.
Перед барной стойкой в чёрном костюме и с микрофоном появляется директор спортклуба «Титан» Михаил Васюков. «Футбол – это не вид спорта, это религия!» - заводит он публику. Если б не спортивное поприще, Михаил Алексеевич, точно, стал бы шоумэном.

Из-за колонны выходит Матящев и, слегка тушуясь, начинает перечисление футбольных достижений этого года. «Играем круглый год..., увеличили календарь игр..., детские команды – призёры области...» Голос председателя уже давно звучит твёрдо и вдохновенно, как на заседании Городской думы, а микрофон – привычная штука в его руках. «В будущем году, – обещает Сергей Иванович, - мы и зимой, и летом, и в межсезонье будем проводить первенства школ, профучилища тоже круглый год чтобы участвовали, руководители предприятий будут играть полноправной жизнью – три турнира для них готовим, приведём поля в нормальное состояние».

В кафе счастливые влетают припозднившиеся «именинники» мероприятия: Сергей Валов (играющий тренер команды «Березники») и Алексей Стариков (тренер-спонсор). Шоу-комментатор Васюков немедленно возвещает о крупном успехе команды «Березники» на областном чемпионате-2002. Несмотря что предсезонная подготовка команды была провалена, ребята быстро мобилизовались и выиграли третье место в чемпионате!

А уступили не какой-то там Губахе или Александровску, а профессиональным пермским командам. Почётно! Кстати, больше половины присутствующих в кафе – и есть та самая команда.

А Сергей Валов сказал трогательно: «Молодцы, пацаны! Вы, забыв про огороды, семьи, по субботам выезжали на соревнования. Я хотел бы всем признаться в любви!»

Вот с прибаутками появляется тренер из 40-го училища Владимир Кокарев. Достаёт какой-то конвертик и, до невозможности заинтриговав зал, как Дед Мороз, начинает извлекать открытки. С упоением, жестикулируя правой рукой, он зачитывает эпиграммы на игроков. Публика ловит «ха-ха».

Снова из укрытия вышел Матящев. «Мы выступали на энтузиазме, но нашли возможность отблагодарить вас...» И вручил дипломы-подарки-премии. Лучший бомбардир города и области Вадим Бойчук получил в признательность за труд телевизор. Лучшим тренером сезона назвали Валерия Смышляева, а лучшим судьёй – Николая Ляху.

Наконец, с хозяйской неторопливостью председатель повернулся к барной стойке и взял с неё звенящую кучу медалей на трёхцветных тесёмочках.

«Спасибо Сергею Ивановичу, что он не дал умереть команде «Березники», что он поднял футбол с уровня «просто так» и сделал его массовым, зрелищным!» - сказал одобрительно всегда строгий и взыскательный «наш патриарх футбола» Жигульский Николай Андреевич. «Сергей Иванович, отец наш, предводитель, давай в середину вставай» –истово зовут Матящева, когда игроки команды, надев медали, тренеры и ветераны столпились для общего фотоснимка.

Началась неофициальная часть. Народ проходит к столу, уставленному шампанским, пивом, фруктами и бутербродами, чокается, хлопает друг друга по плечам, травит футбольные анекдоты. Из колонок мощно раздается футбольный хит с припевом «Оле-оле-оле». В конце стола в лимонном джемпере и со счастливой улыбкой сидит тренер Валерий Смышляев.

Эти восемнадцатилетние ребята, которые сейчас надели медали, его воспитанники. «Ещё в прошлом году восемь моих ребят во Второй лиге за Березники играли на чемпионате России, а четверо в пермской профессиональной команде «Динамо» играют, там особенно отличились Вадик Соковцев и Женя Васюков...»

«Валера самый классный тренер, а его раньше здесь не понимали, зажимали, - наклонившись через стол, доверительно говорит мне судья Владимир Бобыкин. –У него новые ребята, 91-го года рождения, уже в это лето стали чемпионами области и заняли третье место на первенстве России».

На другом конце стола оживление: спонсор команды Алексей Стариков великодушно улыбаясь, раздаёт игрокам конвертики с премиями: «нашему цементу обороны», «лучшей левой ноге города», «нашему новому удачному приобретению». Мужская тусовка продолжалась. А я пошла домой.
Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс