Скромное мужское счастье

Скромное мужское счастье«Да что обо мне можно написать? - удивился Валерий Фёдорович предложению корреспондента встретиться, - я точно такой же, как все. Вот и скажите в двух словах, просто: «жил на свете человек маленького роста». Он скромно умолчал, что на проходной четвёртого калийного комбината среди портретов передовиков производства есть и его фотография, а ещё машинист горного комбайна Валерий Николаев награждён Знаком шахтёрской славы 1 степени.

Много было у этого человека интересов, но больше всего любил он путешествовать. За несколько лет объехал весь бывший Советский Союз. Нравилось ему наблюдать мелькающие за окном вагона пейзажи, интересны были незнакомые города и их жители, удивляли традиции. Каждая минута отпуска превращалась в приключение: он не упускал возможности искупаться в море, даже если на календаре значился январь, или сфотографироваться в живописном костюме индейца на фоне древних скал.

Хотя чаще Валерий Фёдорович фотографировал сам. Он успевал запечатлеть размытые контуры радуги, на мгновение раскинувшейся над скучными крышами новостроек. Или поймать восторг и изумление в глазах ребёнка. Свои любительские снимки Валерий Николаев иногда высылал на выставки или в фотожурналы, а потом, рассматривая их на глянцевых страницах, пытался представить мнение зрителей. Хотелось, чтобы работы людей заинтересовали, заставили их задуматься. Потому что во всех поездках именно люди привлекали Валерия Фёдоровича. А встречались ему, чему он не переставал удивляться, только отзывчивые и хорошие люди.

Поэтому сейчас, когда на улицах Березников Валерий Николаев встречает маленьких бродяжек, видит их чумазые мордашки и просительно протянутые ладошки удивляется. Почему мы, люди, допускаем, что дети ведут жизнь рыскающих собачат? Не иначе, как мир перевернулся с ног на голову, коли самое святое – дети стали нашим общим позором.
И сейчас Валерий Фёдорович переживает за свою трёхлетнюю дочку – «синеглазку»: в каком обществе ей предстоит жить, с кем дружить? Сумеет ли он дать ей достойное образование, безопасную жизнь?

Рождение дочки Валерий Николаев считает своим вторым рождением тоже, потому что она появилась на свет, когда он и мечтать перестал о собственной семье.
Но вначале, конечно, была Катюшина мама. Как-то Валерий Фёдорович помогал знакомым копать картошку, и засмотрелся на курносую хозяйку соседнего участка. Он почти реально ощутил, как от его сердца к сердцу Лиды протянулась тоненькая ниточка. Словно этой встречи они оба так долго ждали.

Когда до рождения дочки оставалась пара месяцев, будущий отец испугался ответственности за крохотное беззащитное существо. Он должен обеспечить ребёнку будущее, и потому не имеет права ни болеть, ни уставать. Будущий папа бросил курить. Днём он мужественно держался, а во сне вновь тянулся за сигаретой. Но сон прерывался. Докурить он так и не успел, потому вскакивал в бешенстве.

Сейчас, глядя в смешливое личико с курносым, как у мамы носом, и синими-пресиними, как у него, глазами Валерий Фёдорович благодарен судьбе за то, что в его жизни появилось это маленькое чудо. Всё в дочке его умиляет: и её многочисленные «почему», и умение считать до десяти, и неутомимость, с которой она находит способ набезобразничать.
Когда обе любимые женщины уехали в отпуск, Валерий Фёдорович почувствовал себя покинутым. Он вспоминает новогодний праздник, когда за накрытым столом собирались только они втроём: не нужны ни дружеские компании, ни шумные развлечения. Сам удивляется, что сейчас его дом, его семья – стали важнее всего, даже работы.

До того, как устроиться в «Уралкалий» Валерий Николаев пробовал себя на разных производственных предприятиях. Но профессия шахтёра показалась Фёдоровичу, как его окрестили ребята из бригады, которой он руководит, наиболее мужской. Она требует и физической силы, и выносливости. К тому же вдохновляет мысль, что именно с этой россыпи выработанного ими калия берёт начало сложный процесс производства удобрений, в котором задействованы сотни и тысячи других людей.

Живёт на свете человек. Мужской профессии. Скромный. Счастливый.
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс