Обратная сторона материнства

Обратная сторона материнстваНеобычное уголовное дело рассматривал на днях городской суд. Судили мать четверых детей, которая в порыве ненависти к собственной девятилетней дочери, избила её и нанесла два ножевых ранения. В результате чего девочка попала на больничную койку, а многодетная мать в колонию общего режима.

Разбирательства в суде происходили при пустом зале. В суд пришла мать Ирины Хоптинской Валентина Ивановна с двумя внуками: мальчику два годика, девочке – пять лет.
Увидев мамку, дети не проявили никаких эмоций за исключением того, что дочь тут же спряталась за спину братика. За те короткие паузы, которые разрешали детям находиться в зале суда, они также не проявляли никакого интереса к сидевшей в клетке маме. Ирина, как показалось, тоже была спокойна. Иногда её состояние выдавали тоскливые взгляды в сторону детей, да скупые, запоздавшие слёзы.

Из материалов уголовного дела.
31 марта 2002 года в 16 часов 30 минут в квартире №45 дома 105 по улице Ломоносова Хоптинская на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла своей девятилетней дочери Яне один удар кулаком по лицу, один удар ногой в живот и два удара ножом в левый бок, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов.

В тот день Хоптинская дала дочери двадцать рублей и наказала ей купить две буханки хлеба и пол-литра молока. Яна отправилась в магазин, но вместо двух буханок хлеба купила одну, а на сдачу взяла коржик и жвачку. Ей давно хотелось чего-нибудь вкусненького, и когда у неё в руках оказались деньги, она не выдержала и потратила их на сладости.

«Ты думаешь только о себе, - кричала Ирина на свою дочь. – Это были последние деньги». Какая-то невероятная злоба охватила Ирину. Она припомнила все непослушания дочери, её отвратительное поведение: сбегала из школы, не ночевала дома, токсикоманила, воровала деньги. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала самовольная трата денег, которых так не хватало дома. И мать ударила дочь сначала кулаком, затем в ход пошёл нож.

Раны были проникающие, но не смертельные. Юля пролежала на больничной койке дня три и уже была готова к выписке, как подхватила чесотку и пролежала в больнице ещё месяц. Когда она вернулась в дом, мамы уже не было. Яна могла увидеть свою мать в зале суда. Но накануне начала судебного процесса она сбежала из детского реабилитационного центра «Росток» и неделю находилась в розыске.

Ирина:У меня просто не хватило сил на воспитание Яны. У меня же, кроме неё ещё двое маленьких детей на руках. Мне было очень тяжело с ней. Я пыталась с ней разговаривать и по-хорошему, и по-плохому. Однако, ничего не помогало. Не понимаю поведения Яны. Может, у неё какая-то ревность к малышу была, может, ещё что, не знаю. Но я не нарочно её ударила, я этого не хотела.

Суд приговорил Ирину к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Хоптинская отнеслась к приговору спокойно. Она ничего не стала говорить в своё оправдание, выражение её лица выдавало лишь чудовищную усталость. Она устала от беспросветной жизни, от безденежья и от детей. Два года, данные ей судом она приняла как вынужденную передышку.

Практически семья Ирины Хоптинской распалась. Её старшая дочь, которой как только исполнилось 18 лет, ушла из дома и живёт отдельно, снимая где-то квартиру. Средняя дочь - Яна, говорят, снова нашлась. Она в «Ростке». Маму свою она видеть не хочет, а желает находиться только с бабушкой. Двое малолетних детей – двухгодовалый Павлик и пятилетняя Ксения находятся при бабушке. Но у Валентины Ивановны нет ни сил, ни желания, ни времени (она ещё работает) воспитывать двух внуков.

В зале суда она искала ответ на вопрос: куда их девать? Она плачет: «Я не могу больше. Куда мне их девать?»
Вероятнее всего, что детей на то время, когда мать будет находиться в колонии, отдадут на воспитание государству. И дети Хоптинской пополнят статистику сиротства. О том, насколько серьёзна проблема сиротства, говорят цифры.

Оказывается, с 1990 года количество социальных сирот в нашей области увеличилось с 4 тысяч до 22. Более чем в пять раз. Другие цифры: 20 процентов жителей области имеют доход ниже прожиточного минимума. 26 тысяч детей живут в семьях, деградироваших от алкоголизма родителей.

И вот результат: уровень безнадзорности, беспризорности детей, по оценкам социологов (официальных данных нет ни по Пермской области, ни по России) достиг уровня Первой мировой войны. В Пермской области только за последние три года в органы внутренних дел доставлялись по различным основаниям 54,4 тысячи несовершеннолетних. Уровень преступности среди малолетних возрос – по числу убийств, например, в 10 раз по сравнению с 1990 годом.
Николай АНФАЛОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс