Детки в клетке

Продолжаем публикацию материалов по результатам опроса подростков и их родителей о том, с какими проблемами сталкивается березниковская молодёжь, и насколько результативно тратятся бюджетные деньги, выделяемые для решения этих проблем.

Безопасные места.
Некоторые родители настолько боятся за жизнь и здоровье своих детей, что запрещают вечером вообще выходить на улицу. Они не видят в городе мест, где подростки могли бы безбоязненно проводить своё свободное время. Ни кинотеатр, ни дискотеки они не считают безопасными местами, так как опасаются, что их дети могут быть избиты или втянуты в употребление наркотиков. Особо в тяжёлом положении оказываются дети из неблагополучных семей, поскольку даже под родной крышей они не защищены от социальных пороков. Поэтому нередко такие подростки предпочитают находиться на улице.

Нерегистрируемые драки.
Они для подростков представляют самую большую опасность. По их словам, город разделён на районы, в каждом из которых существует своя подростковая группировка. Драки между группировками не редкость и отличаются большой жестокостью. По словам ребят, пострадавшие в этих уличных разборках избегают обращаться в больницу, так как врачи неизменно направляют жертв избиений в милицию. А постановка данного правонарушения на учёт подросткам ни к чему.

Постановка на учёт.
Родители считают, что милиция готова поставить подростка на учёт из-за любого, даже самого мелкого правонарушения. Год назад семнадцатилетний парень угнал автомобиль. Причём, не сознательно, а просто согласившись помочь взрослому мужчине подтолкнуть машину.
Взрослые уверены в том, что когда подросток переступает через закон, милиционеры могут просто прийти в школу и забрать его с собой, не оповещая о происшествии родителей. Одна мать рассказала, что когда был арестован её сын, его держали в милиции в специальной камере, где он был избит. Семье было достаточно трудно забрать его оттуда.

Сам факт постановки на учёт, по мнению ребят, может иметь для них печальные последствия. Например, вместо службы в морфлоте их направят в стройбат. Случается, что повышенное внимание милиции к своей персоне играет решающую роль в дальнейшей жизни ребёнка. Восьмилетний мальчик ударил на перемене своего товарища, когда они носились по коридору. Родители пострадавшего ученика написали заявление в милицию, и малолетнего хулигана поставили на учёт. Сейчас он бравирует своими «преступным прошлым» и говорит, что, когда вырастет, то станет бандитом, потому что терять ему уже нечего.

Инспектор, контролирующий поставленных на учёт подростков, как правило, напоминает о себе раз в месяц и больше всего его заботит, чтобы его подопечный после 10 часов вечера находился дома. По общему мнению, милиция – это не та организация, которая способна препятствовать правонарушениям, потому что подростки вряд ли будут доверять ей свои проблемы.

Что делать?
Пребывание милиции в школе с целью профилактики правонарушений должно быть продумано таким образом, чтобы улучшить взаимоотношения между милицией и ребятами.
Родителям необходимо быть внимательнее к послеурочной жизни своих детей: знать, чем занимаются в свободное время, с кем дружат. В помощь детям из социально неблагополучных семей создать психологическую службу.
Создать социальные организации типа «ДИМСИ», функционирующие в школе.

В пределах микрорайона сосредоточить места времяпровождения подростков: дать возможность заработать деньги на карманные расходы, общаться со сверстниками в безопасной обстановке, участвовать в социальных мероприятиях.

Разрешить подросткам бесплатный проезд в транспорте, чтобы они могли посещать далеко расположенные учреждения культуры и спорта. В секциях обновить спортивный инвентарь, который в настоящий момент очень скуден, закупить форму для команд.
Ольга ПОЛОВНИКОВA

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс