К нам пришёл УКС

К нам пришёл УКССлова «дай квартиру» пора забыть и вместо них выучить другие – «продай квартиру». Так считает начальник недавно созданного при городской администрации Управления капитального строительства (УКС)Владимир БУСЫГИН.
По образованию он инженер-строитель. Отработал в отрасли более тридцати лет, из которых последние двадцать – руководил УКС администрации города Перми. Три года назад вернулся в Березники.
Внеплановая (в минувшую пятницу) пресс-конференция нового начальника была организована по настоянию мэра. Очевидно, таким образом Игорь Папков намеривался через СМИ осветить ситуацию в березниковском строительстве.

Нечего на Пермь кивать
- Сравнивать Березники и областной центр, конечно, можно, но только учитывая, что Пермь – это столичный город. Здесь оседает часть налогов, здесь лучше развито частное предпринимательство. Но с 1985 года объёмы пермского строительства упалии пропорционально березниковскому.
А то, что мы видим в центре Перми строительные краны, говорит только о том, что городские власти отдали под коммерческое строительство все свободные площадки. Сегодня на пермских новостройках весят объявления о продаже квартир. А все потому, что те, кто хотели улучшить свои жилищные условия, уже это сделали. Основная же масса пермяков – это люди с доходами не намного выше березниковских. Им такое коммерческое жильё не по карману.

Сегодня объем строительства в Перми снизился на 43 процента, а стоимость одного квадратного метра жилья доходит до 16,5 тысяч рублей

...И на власть тоже
- Часто приходится слышать ностальгические воспоминания о советской власти, которая, мол, была такой хорошей, что в большом количестве строила дешёвое жильё. Да, действительно, государство выделяло деньги для строительства жилья. Но только под возведение крупных промышленных объектов. Новым калийным комбинатам или тому же БТМК была нужна рабочая сила. А чем её привлечь, если зарплата практически везде одинаковая? Только жильём. Вот и строили.

Сегодня промышленные предприятия облегчили себе жизнь. Они выдают ссуды на покупку жилья и очень громко этим гордятся. При этом все как-то забывают о том, что работник приобретёт не вновь построенную квартиру, а пойдёт на рынок вторичного жилья. Березниковская администрация не раз обращалась к нашим промышленникам с предложением целенаправленно использовать выделяемые ссуды. И строить новые дома. Но те ссылаются на коллективный договор, где такой пункт не предусмотрен. Так что рабочие коллективы и профкомы предприятий могут поднять такой вопрос перед своими работодателями.

Ипотека есть. Но её нет
- Государственная Дума приняла закон об ипотеке (кредит под залог строящегося жилья – ред.) Но если вы познакомитесь с перечнем необходимых документов, а потом с банковским процентом – 23 процента годовых, то сразу поймёте, что ипотечное кредитование в нынешнем виде далёко не для всех подходит.

Причина в том, что банк не может предложить процент ниже уровня инфляции. Ведь банки у нас все частные и как любое предприятие нацелены на получение прибыли. Во всём мире ипотечный кредит работает до 6-ти процентов годовых. Всё что свыше считается ростовщичеством.

Поэтому мы ждём областного закона об ипотеке. Его рассмотрение всё время откладывается. И теперь перенесено на октябрь. Поэтому пока неизвестно как будут использованы 20 миллионов рублей из областного бюджета, предназначенные для снижения банковского кредита.

Сегодня ипотечное кредитование рассчитано на людей, имеющих жильё, чтобы заложить его для получения кредита. Либо тех, кто имеет приличный доход и солидных поручителей.

Высоко не построишь
-К нам сейчас приходит пермский капитал: тот рынок уже не может поглотить новое строительство. Но Березники очень непростой город. Мало того, что построен компактно, так ещё и калийные подработки увеличивают стоимость жилья за счёт предохранительных мероприятий. К тому же по закону «О недропользовании» "Уралкалий", как основной недропользователь, обязан согласовать любое строительство в черте города.

Позиция калийщиков в этом вопросе крепкая – запретить многоэтажное строительство. А малоэтажные дома, при прочих равных условиях – тот же фундамент и та же крыша – стоят гораздо дороже.
Поэтому задача нашего управления, в том числе, искать новые места под строительство. Исключая правый берег.

Дела и планы УКСа
-На будущий год на жилищное строительство в Березниках мы планируем потратить 5 миллионов рублей. Пополам с обдастным бюджетом.

Сегодня жилищное строительство ведётся только на ранее начатых объектах. Это район МЖК и дом по Северному переулку, 11. Кроме того ведутся капитальные ремонты тубдиспансера, кровли Дома ребёнка, реконструкция корпуса №8 Первой городской больницы.
Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс