Грядёт ли в Березниках православный бум?

Есть большая вероятность появления в Березниках ещё одного православного сооружения. Третьего, если считать пока ещё не построенный на площади Первостроителей Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Не зря, ох, не зря Владыка Иринарх, епископ Пермский и Соликамский зачастил в Березники. И с официальным визитом, и с неофициальным... И с властями встречался, и с банкирами, и с промышленниками... А если учесть, что православие в России всё же является господствующей религией, а строительство католического костёла в сквере второй городской больницы продвигается ударными темпами, то и вовсе получается, что внимание владыки должно было иметь практический результат.

...Месяц назад начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Соснина в окружении двух настоятелей – действующего Храма Иоанна Предтечи отца Георгия и строящегося Храма Богородицы отца Михаила проехали по городу в поисках мест возможного строительства культовых сооружений. Задача, как говорят архитекторы, сложная, поскольку Березники выстроены компактно и свободной земли, пригодной для масштабного строительства внутри городской территории практически не осталось.

Стоит заметить, что существующие строительные нормы и правила предъявляют к проекту церковного здания особые требования. Например, располагаться оно должно на возвышенности, удалено от светских сооружений, вход иметь на запад, алтарь должен быть расположен на восток (максимальный угол отклонения от требуемого направления – 30 градусов) и т.д.

Как рассказал отец Михаил, во время поездки им приглянулись несколько мест: начало улицы Мира, пустырь в районе остановки «Газета «Звезда», Рябиновый сквер, площадь перед Универсамом-2, кладбище, парк второй горбольницы со строящимся католическим храмом. Кстати, соседство культовых сооружений, относящихся к разным конфессиям, Владыка не запрещает.

По правилам, выбор своих подчинённых Владыка должен был благословить. С этой целью приезда Иринарха ожидали две недели назад. Но, говорят, нашлись дела более насущные.
Зарезервировать выбранные участки за березниковской православной церковью архитекторы не могут – нет заказчика на строительство. По этой причине, считает, Светлана Соснина прошедшую поездку можно считать большей частью ознакомительной.

Впрочем, как сообщил вице-мэр Андрей Трофимов, заказчиком строительства, скорее всего, выступит муниципалитет. Также городская администрация возьмёт на себя решение всех организационных вопросов. А строиться церковь будет за счёт православных денег, на строительство храма из городского бюджета не будет выделено ни копейки, сообщил мэр Игорь Папков. Зато муниципалитет бесплатно предоставит землю под застройку.

Сейчас все предложения местных служителей церкви с вариантами будущих священных мест направлены на согласование Владыке Иринарху. По словам Трофимова, больше всего обсуждается возможность строительства храма в Рябиновом сквере. Он же сообщил, что отвлечения средств с одного строительства на другое не будет

Кстати, ожидается, что незначительные объёмы шахтных пустот, которые тормозят строительство Храма Пресвятой Богородицы, будут заложены уже в следующем году. Об этом сообщил директор березниковского филиала института «Галургия» Валерий Мараков. Также специалистами института будут определены необходимые конструктивные меры защиты храма. Окончательно, проект строительства ещё не определён, на месте храма пока решено воздвигнуть часовню.
Алёна КОЗЫРЕВА,
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс