Счётчик включён!

Счётчик включён!Вдохновлённые высоким долгом перед историей России на вопросы переписчиков ответили президент России Владимир Путин и его супруга Людмила, губернатор Пермской области Юрий Трутнев, губернатор Приморья Сергей Дарькин, спикер Государственной Думы Геннадий Селезнёв, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель российского правительства Михаил Касьянов...
Словом, и другие официальные лица. Это первые, вчерашние сообщения о ходе переписи. Записался ли в историю наш мэр Игорь Папков будет точно известно сегодня (читайте городскую прессу). Между тем публикации в российской прессе о ходе всероссийской акции начинают напоминать сводки с фронтов гражданской войны.

Самым сложным регионом для социологов будет несомненно Чечня. Там, в отличие от других регионов, всё население перепишут за два дня – 12 и 13 октября. По официальным сведениям, в эти дни будут приостановлены все спецоперации. Характерно, что переписчиками в Чечне (около 8 тысяч человек) работают, в основном, женщины. По мнению властей это должно исключить какие-либо вооружённые провокации. Наверное, власти исходят из того, что басаевы с масхадовыми не осмелятся повторить свои «подвиги» Будённовска и Каширского шоссе. За участие в мероприятии каждая переписчица в Чечне получит высокую награду – от 600 до 1000 рублей.

Однако и в других областях, краях и весях любимой державы уже сейчас возникают проблемы. Одни начинают отказываться переписываться, другие – переписывать.
Простые граждане пытаются использовать перепись, чтобы выразить социальный протест. Например, автолюбители Сибири и Дальнего Востока – как и обещали – не хотят участвовать в переписи, пока правительство не откажется от повышения пошлин на иномарки и запрета на использование автомобилей с правым расположением руля.

А, например, более 40 жителей двух аварийных домов Саратова, отказались переписываться, поскольку живут в «нечеловеческих условиях».

А, например, в Перми, как сообщили наши коллеги, около 300 человек не хотят войти в историю России до тех пор, пока не будет наложен запрет на строительство высотных домов, которые закрывают им (будущим историческим персонажам) вид на Каму.

А, например, в Астрахани около 150 человек настаивают на том, что составление каких-либо учётных бумаг – не богоугодное дело.
И т.д. По всей стране. В Березниках таких случаев, по вчерашним данным, ещё не отмечено, но, учитывая наличие в нашем городе известных точек социального напряжения...

Но это ещё не всё.
По некоторым подсчётам, около трети переписчиков (по всей России, в Березниках таких подсчётов не делалось) придётся срочно заменить. Потому что работа переписчиков оказывается сродни фронтовой.
В Хабаровске (не Чечня!) во время предварительного обхода квартир было совершено нападение на девушку-переписчицу. Хозяин одной из квартир, открыва дверь, набросился на девушку, стал её душить и затаскивать к себе в квартиру. В ходе дальнейшего следствия выяснилось, что гражданин состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

В Красноярске двух переписчиков покусали собаки, принадлежащие переписываевым. Один из пострадавших находится сейчас в больнице, в тяжжёлом состоянии. В том же Красноярске один из переписчиков (не из тех, кого собаки покусали) был жестоко избит в тёмном подъезде дома неизвестными молодыми людьми...

По Березникам подобных данных пока нет.

Далее – «счётчиков» не устраивает плата за труд в столь ужасных и даже экстремальных условиях. Далее – кое-где водители маршрутных такси отказываются перевозить «счётчиков» бесплатно, а местные бюджеты не собираются платить за федеральные затеи. Далее – выяснилось, что по федеральному закону безработные, устроившиеся переписчиками, могут лишиться пособия, которое значительно выше вознаграждения за то, чтобы помочь гражданам войти в историю России, а соответственно, лучше не рисковать...

Впрочем, любая кампания подобного масштаба в России не может пройти без сбоев и эксцессов. Страна у нас такая. Великая. Впишите себя в её историю.
Перепись населения продолжается.
Михаил БРАНОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс