Магнитное

По дороге из отпуска, трясясь в «Газели» Магнитогорск - Екатеринбург не раз вспомнила добрым словом нашего Железова и его удобные автобусы. У нас, как показало сравнение, всё для пассажира. И туалеты, и чай – кофе, и видео, и шторочки, и кресла с подушками.

У них же водитель остановил «Газель» и выпустил восемь измученных пассажиров спустя четыре часа после отправления. Сдалсяся только потому, что сам ощутил дискомфорт: автобус благополучно проносился мимо придорожных сортиров. Следующая остановка, но уже через полчаса, случилось по причине придорожного кафе – водитель проголодался.
***
Совсем как нас, магнитогорцев беспокоят коммунальные проблемы. Прежде всего (опять совпадение) – нормы расходования водопроводной воды. Кстати, здесь она называется «пожарно-питьевой». Почему, выяснить не удалось. Один из местных журналистов высказал предположение, что и пожарные пьют эту воду.
В Магнитке водосчётчики установлены в каждом доме. Если верить местной прессе, большинство населения стремится заполучить счётчик внутриквартирный. Говорят, возник даже дефицит приборов. Такой ажиотаж объясняется просто: в некоторых домах перерасход воды составляет до восьмисот литров в месяц. Естественно, что эти «сотни» оплачивают жильцы. Как ни странно, эмоции возмущённых жильцов адресованы не коммунальщикам, а тем, кто сдаёт квартиры в аренду. По этому поводу на страницах газет разворачивается целая протестная кампания.
И ещё. За долги в Магнитогорске принято отключать не только горячую, но и холодную воду.

Говорят, что самый большой вред авторитету магнитогорского мэра (слово «мэр» почему-то не в ходу, чаще используется «глава») причинило сначала подписание, а потом отмена постановления о том, что в половине маршрутов городского трамвая пенсионеры обязаны оплачивать свой проезд. Главе, к тому же – депутату областного Законодательного Собрания, пришлось даже наблюдать пикет у ворот местного кремля. Пикетчики продемонстрировали властям самодельную виселицу, на которой болталось объявление «Без льгот». После этих событий проезд в трамвае подорожал до 5-ти рублей.

Юрий Шатунов, солист бывшего «Ласкового мая», после своего концерта публично обозвал магнитогорскую публику «очень тяжёлой». Даже несмотря на зал, переполненный респектабельными дамами и кавалерами. Даже вопреки юным магниторогоркам, которые рыдали и визжали в лучших «ласковых» традициях. Видимо, в отместку за непочтительное отношение к публике интервью с кумиром было опубликовано под заголовком «Прижав белую розу попой».

«До премьеры мюзикла «Человек из Ламанчи» осталось ... дней». Растяжка с таким текстом красовалась над выходом в магнитогорский драматический театр весь сентябрь. Вообще, предстоящая премьера в течение года преподносилась местными СМИ, как подлинная сенсация и самый дорогостоящий культурный проект в истории города. Наверное, так оно и есть. Например, для постановки танцев и пластики из Москвы был выписан специальный режиссер, все драматические актёры прошли годовую вокальную подготовку. Их пение будет сопровождать полноценный симфонический оркестр. Но больше всего в этой шумихе запомнилось то, что партитуру спектакля написал магнитогорский банкир. Написал на слух, прослушивая пластинки с записями зарубежных спектаклей. Американские авторы мюзикла сроком на 50 лет продали англичанам право пользования оригинальной партитурой.

Магнитогорскую благость, а также строительство онкологического центра и Храма Успения размером с московский Храм Христа Спасителя; загородный центр отдыха с горнолыжной трассой, где покатался президент Путин; аквапарк с гостиницей и боулингом, перестроенный из бассейна наподобие нашего «Содовика» - всё это и многое другое содержит промышленный монстр, единственное градообразующее предприятие - Магнитогорский металлургический комбинат. Пятьдесят тысяч работающих, средняя зарплата 10,5 тысяч рублей, 70 процентов поступлений в местный бюджет и 30 процентов – в областной.
В начале следующего года государственный пакет акций ОАО ММК - почти 18 процентов – будет продан на открытом аукционе. Вырученными средствами государство намерено расплатиться с частью внешнего долга. Предполагаемая стартовая цена госпакета – 300 миллионов долларов - по мнению магнитогорских специалистов сильно занижена. Что, опять же, по их мнению, угрожает сменой собственника предприятия. А значит - мысль, которая усиленно педалируется в умах горожан, - прощай социальные блага, храмы, церкви и прочее.
Какие именно телодвижения предпримет высший менеджмент предприятия, официально владеющий контрольным пакетом акций, держится в секрете. Но известно, что столичным журналистам заказаны статьи–обращения в адрес правительства не спешить с продажей пакета либо дать предприятию фору по сравнению с другими участниками аукциона. А пока принято решение об увеличении уставного капитала ОАО ММК путём повышения стоимости одной акции с 1 рубля до 1 200 рублей.
В отличие от Магнитки, Березники не могут похвастать таким внимание Мингосимущества – свой 8-ми процентный акций ОАО «Сода» наше государство бездарно профукало. Стоимость содовских акций в условиях банкротства предприятия равна нулю.

Вообще-то, мои бывшие земляки живут теми же проблемами, что и мои нынешние земляки – как денег сэкономить, где купить одежду подешевле, как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу. И ещё они очень беспокоятся по поводу круглосуточных Интернет-клубов, которые отвлекают магнитогорских школьников от учёбы.
Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс