Дают - бери

Дают - бери"Почему, - недоумённо развёл руками Алексей Мальцев, - почему гражданам предлагается помощь в оплате коммунальных услуг, а они не хотят ею воспользоваться! В прошлом году мы не выбрали все деньги порядка 15 %, и в этом году выберем только 50 % от той суммы, которая у нас выделена на жилищные субсидии!"

Разговор с руководителем Дирекции единого заказчика о популярности в Березниках субсидий состоялся 4 сентября.

Основания для субсидии
1. Если доля коммунальных платежей составляет 21 процент от общего дохода семьи.

2. Если уровень доходов семьи ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум в Пермской области в 3-м квартале составляет:
- для трудоспособного населения – 1967 рублей,
- для пенсионеров – 1357 рублей,
- для детей, не достигших 6-ти лет – 1546 рублей,
- для детей с 7 до 15 лет – 1953 рубля.

Сейчас разрешено оформлять субсидию тем, у кого есть задолженность за коммунальные услуги. 90 процентов березниковцев получают жилищные субсидии на основании семейного дохода, который ниже прожиточного минимума. С будущего года субсидии будут выдаваться только по первому основанию, то есть тем, у кого коммунальные платежи составляют 21 процент от общего дохода семьи. Сейчас их меньшинство, по-видимому, доходы березниковцев достаточно велики. Прогнозирую, что число получателей сократится.

Из 4500 семей, получающих субсидию:
Пенсионеры – 30 процентов,
Неполные семьи – 25 процентов,
Матери-одиночки – 20 процентов,
Безработные – 10 процентов,
Малообеспеченные полные семьи – 15 процентов.

Документы
Пакет документов, необходимых для получения субсидии, жёстко зафиксирован и упростить его невозможно.
1. Справка о доходах,
2. Справка о составе семьи, так как субсидия даётся не на человека, а на семью, проживающую в квартире,
3. Документы, подтверждающие, работает человек или не работает.
Говорят, что мы много документов просим. Мы ещё не все просим. В декларации есть такая строчка, связанная с приусадебными участками: сколько и чего человек имеет со своих 6-ти соток. Тоже ведь доходы получают, когда продают овощи и цветы. По идее мы должны и это учитывать. Но мы сознательно от себя этот пункт отсекли, заявив, что мы - город, и частных участков у нас нет. Хоть 3 сада у человека, он может прийти и получить субсидию.

Подтверждение
Право на получение субсидий необходимо всем гражданам, включая пенсионеров, каждые полгода подтверждать. Раньше правила требовали переоформления документов непременно в январе и в июне, сейчас же можно в течение всего года, пусть даже на месяц раньше конца полугодия. Но обязательно до 15 числа, иначе субсидия будет начислена уже только за следующий месяц.

Сложности, связанные с оформлением субсидии имеют две причины: 1. Безграмотность населения, когда собирают не те документы и вместо справки о доходах за последние 6 месяцев дают за 3 месяца.
2. Сложно собрать все справки, если ребёнок прописан в одной квартире, отец в другой, а бабушка в третьей. Приходится делать крюк, идти в домоуправление к паспортистке за справкой о составе семьи, потом с ней в отдел субсидий.

Мы можем у себя в Дирекции единого заказчика посмотреть лицевой счёт, количество зарегистрированных. Но не можем посмотреть состав семьи: сколько человек и когда были прописаны. То есть создать единый паспортный стол, так называемое «одно окно», чтобы облегчить сбор пакета документов, пока не имеем возможности.
Порядок оформления. Раз в месяц собирается комиссия, которая решает спорные вопросы назначить или не назначить субсидии, Для этого проводятся выборочные проверки, делаются запросы в налоговую инспекцию, на предприятия.

Бывает, что обнаруживается подделка в записи о доходах, и тогда обращаются в УВД с просьбой проверить. Это уголовная статья и грозит она если не сроком, то административной ответственностью. Это касается частных предпринимателей, которые пишут себе зарплату в 300 рублей, то есть не ниже установленного уровня. Мы стараемся отсекать людей с сомнительными доходами.

Парадокс
Чем больше квартира, тем выше льгота в суммарном выражении, так как даётся она на квадратные метры. Например, старушка живёт в маленькой однокомнатной квартире и получит субсидию в 30-40рублей. А предприниматель, который документами доказывает, что он бедный, убогий и сирый, получает субсидию 300-400 рублей.

Не все, кто могут получить субсидию, её получают. Что-то и с их стороны, и с нашей, не стыкуется.
Например: пожилая женщина содержит сына – алкоголика и еле сводит концы с концами. Сын нигде не работает, подтвердить свои доходы не может, поэтому матери в получении отказано. Отказано в субсидии и женщине, чей сын прописан в её квартире, но давно уже живёт в другом месте.

Выход у неё один – выписать сына в судебном порядке. Но 99 % людей на своих детей в суд не подают. А это уже, извините, ваши семейные проблемы и решайте их сами. И только потом можете на что-то претендовать.
Ирина КАЛИНИНА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс