ВЗРЫВ. А город подумал...

ВЗРЫВ. А город подумал...В минувшую пятницу, 4 октября, прогремел взрыв на одном и агрегатов ОАО «Азот». Единственным серьёзно пострадавшим оказался пятидесятидвухлетний Борис Батин, машинист компрессорной установки. В отделение реанимации Первой городской больницы он был доставлен с ранением грудной полости – осколок стекла угодил в артерию.

Как пояснила главный врач больницы Галина Шамсина, врачи оценивают состояние пострадавшего как тяжёлое. Он потерял много крови, и сразу после поступления в больницу ему была проведена «заместительная терапия» - перелито два с половиной литра крови. Вчера был третий день пребывания больного в реанимации, как говорят врачи – самый критический день. Медики надеются на благополучный исход.

Взрыв прогремел в 19 часов 32 минуты по местному времени. В это время журналисты «Городской газеты» переезжали на новое место: Юбилейная, 1, первый этаж. Звук оглушительного взрыва, от которого задрожали стекла, заставил всех прильнуть к окнам. Над жилыми домами был виден столб оранжевого пламени, который через несколько мгновений превратился в чёрный дым.

В версиях случившегося недостатка не было. Кто-то вспомнил о прошедшей годовщине американских терактов, кто-то – о бывшем военном производстве на старой «Соде» (завод находится неподалёку от «Азота»). Были и такие, кто разглядел в очертаниях поднимающегося дыма, знакомый по фильмам-катастрофам, ядерный гриб. Тут же все форточки в редакции были закрыты. А из школьных уроков по гражданской обороне вспомнился совет о мокрых полотенцах. Которыми надо то ли лицо укутывать, то ли по окнам развешивать.

Специалист оперативно-диспетчерской службы городской администрации сказала, что ещё не известно где бабахнуло, надо сначала обзвонить все предприятия. Спустя несколько минут стало известно – рвануло на «Азоте», по оценкам специалистов, самом взрывоопасном предприятие города. Но жертв, сказали, нет.

Это было в пятницу. В воскресенье знакомый азотчик упомянул о тяжело раненом и о том, что весь день затягивали полиэтиленовой плёнкой оконные проёмы. Без стёкол остались здания в радиусе нескольких сот метров.

В понедельник на расширенном аппаратном совещании городских начальников с объяснением случившегося выступал генеральный директор ОАО «Азот» Михаил Петруняк. По его словам, во время пуска после капитального ремонта оборудования в цехе 1б (производство аммиака) произошёл разрыв трубопровода и выброс азотоводородной смеси с последующим взрывом. Из пояснений генерального следовало, что была допущена технологическая ошибка – нарушен температурный режим приготовления смеси газов.

Объяснения Петруняка мэр Игорь Папков, назвал «первичной информацией» и добавил, что истинные причины взрыва будут ясны после работы комиссии.
По нашей информации, вчера в Березники прибыли специалисты областного отделения гостехнадзора. Кроме них в комиссии работают представители пожарных, ФСБ, УВД, ГО и ЧС. Результаты расследования должны быть известны сегодня.

Комментарий «заинтересованных» специалистов
Татьяна Ишукова, начальник управления по охране природы и природопользованию:«В такой ситуации нас прежде всего беспокоило состояние атмосферного воздуха. Лабораторией мониторинга атмосферного воздуха были проведены контрольные замеры в 12 часов ночи, в 1 час ночи и в 7 часов утра. Отклонений от нормы по аммиаку и окислам азоты не обнаружено. В противном случае ситуацию можно было бы оценить, как чрезвычайную. А это связано с эвакуацией населени».

Николай Береговой, начальник управления по делам ГО и ЧС:«Все службы сработали как надо. Я был на месте аварии минут через двадцать. При возможном выбросе аммиака возникла бы необходимость «посадить» облако с помощью водяной завесы. Поэтому все службы – пожарные и газоспасатели были готовы. Однако выброса не было, поэтому азотчики справились собственными силами. К тому же ветер дул в сторону Камы. А все работники предприятия находятся на его территории только с противогазами».
Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве