В авторитете - "пять" и "три"

По традиции, в начале месяца «Городская газета» подводит итоги месяца прошедшего и оценивает, кто из политиков, бизнесменов, общественных деятелей и прочих публичных фигур оказывает наиболее влияние на березниковскую общественность.

Оценка производится по четырём объективным параметрам – упоминаемость персонажа в прессе, заголовки с именем персонажа, авторитетность персонажа (сколько раз пресса ссылалась на мнение персонажа) и деньги (сколько раз персонаж упоминался в связи с теми или иными финансовыми вопросами – параметр, позволяющий оценить степень экономической влиятельности персонажа. Количество баллов по этому параметру удваивается).

Вниманию уважаемых читателей предлагается видоизменённый рейтинг. Сравнение популярности тех или иных фигур вне их постоянной деятельности представляется не очень практическим. Сравнивать, конечно, лёд и камень, депутата с генеральным директором, врача с учителем очень интересно, но это требует длительных разяъснений. Поэтому в августе мы решили разделить участников нашего рейтинга именно по сферам деятельности. Любопытная получилась картинка.

ПРЕДПРИЯТИЯ
Влияние предприятий на жизнь города несомненно и большая часть публикаций местной прессы связана именно с предприятиями. С «китами» и «акулами». Итак, итоги августа:
1. «Уралкалий» - 52 балла
2. «Пермэнерго» - 46 баллов
3. «Водоканал» - 39 баллов
4. «Теплоэнерго» - 29 баллов
5. «Азот» - 27 баллов.

Влияние «Уралкалия» на умы и души березниковцев давно известно и комментариев не требует. Значимость для Березников позиций «Пермэнерго» и «Теплоэнерго» (а соответственно – внимание к ним со стороны прессы) однозначно связано с будущим подключением тепла и долгами за горячую воду. «Водоканал»... Это просто водоскандал, связанный с повышением тарифов на воду на фоне всяких дач в Сочи и т.д. Любопытно. Поэтому в прессе об этом много сказано.

РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ
В отличие от самих предприятий, их руководители в меньшей степени упоминаются местной прессой. Видимо, из-за боязни руководителей взять на себя ответственность за неверно сказанное слово и стремления местной прессы (кроме «Городской газеты», разумеется) говорить о проблемах «вообще». Чтобы не дай Бог, никого не обидеть.

Итак, итоги августа:
1. Виктор Селезнёв, директор МУП «Водоканал» - 13 баллов
2. Максим Широков, генеральный директор ОАО «Уралкалий» - 9 баллов
3. Михаил Петруняк, генеральный директор ОАО «Азот» - 3 балла

Вообще-то вместо «пятёрки» получилась «тройка» из-за отсутствия на страницах прессы имён первых начальников наших предприятий. Не исключено предположение, что в большинстве своём березниковские начальники предпочитают «жить в тени». Любопытная психология. А появление указанных лиц в нашем рейтинге тесно связано с рейтингом предприятий (см. выше)

ЧИНОВНИКИ
Муниципальные чиновники в предыдущих рейтингах занимали первые места по одной простой причине – местная пресса предпочитает лениво получить информашку от чиновника, а соответственно – сослаться на него, а соответственно – при подсчёте рейтинга – чиновников оказывается намноого больше. Теперь мы попытались всё-таки выделить касту чиновников специально.

Итак, итоги августа:
1. Игорь Антонов, начальник Комитета по вопросам образования – 27 баллов
2. Вячеслав Журавлёв, вице-мэр по коммуналке – 24 балла,
3. Андрей Трофимов, вице-мэр по вопросам муниципальной собственности – 19
4-5. Александр Морозов, вице-мэр по финансам – 11 баллов
4-5. Сергей Долгих. Заместитель начальника Управления городского хозяйства – 11 баллов.

Вечная коммуналка. А поскольку август – месяц перед началом учебного года, то на первый план и вышел г-н Антонов. Подготовка к учебному году и всё такое – вот что беспокоило березниковцев.

ГОРОДСКИЕ ДЕПУТАТЫ
Городская дума, о существовании которой Березники и пресса вспоминают, похоже, только в канун выборов, всё-таки заслуживает отдельного места в рейтинге. Хотя городские депутаты, успокоившись на четыре года ( теперь уже – на три), видимо, решили больше на общественное мнение никак не влиять.

Итак, итоги августа... Снова – «тройка».
1. Галина Шамсина, депутат, спикер Городской думы – 10 баллов
2. Александр Бобков, депутат – 7 баллов
3. Алексей Чибисов – 3 балла.
Практически без комментариев. О роли Городской думы в жизни нашего города...

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ
Тройка.
1-2. Надежда Кадышева – 2 балла
1-2. Николай Козлов – 2 балла
3. Людмила Маркина, начальник Управления культуры – 1 балл.
Да уж. Культурный город Березники.

ДРУГИЕ
Под «другими» имеются в виду люди, не подпадающие ни под одну из перечисленных категорий, но которым пресса уделяла достаточно много внимания.
1. Элен де Людингаузен (Строганова) – 13 баллов
2. Владимир Железов, частный предприниматель – 8 баллов
3. Александр Бедак, врач – 7 баллов
4-6. Александр Мошкин, Александра Селянинова, Лариса Пасхалова – 6 баллов (каждый).

С баронессой всё понятно, не каждый раз к нам бывшие владельцы имений на наших землях приезжают. К тому же был август – время отсутствия новостей. Остальные – от Железова до Пасхаловой попали в рейтинг исключительно благодаря довыборам в Городскую думу по округу № 11. Да! Ещё и Мошкин – но только потому, что исполнился год со времени его официального заявления об отставке, и только потому, что об этом вспомнила «Городская газета» (скажем так без ложной скромности).

СВОДНОЕ
Теперь попытаемся свести весь рейтинг вместе исходя из сфер деятельности. Итак, в августе на березниковское общественное мнение влияли:
1. «Уралкалий» - 52
2. Игорь Антонов – 27 баллов
3-4. Виктор Селезнев – 13 баллов
3-4. Элен де Людингаузен (Строганова) – 13 баллов
5. Галина Шамсина – 10 баллов
Авторитеты августа 2002 г.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс