Стройка - песня

Стройка - песняГоворят, времена, когда люди работали не за деньги, а на чистом энтузиазме, прошли. Что идея безвозмездного созидания на благо общества чужда сегодняшним настроениям молодёжи. Но в жизни случаются исключения. Тому подтверждение – молодёжная стройка, которая кипит на улице Потёмина. Здесь миром строят бард-кафе.

Двор школы № 9. Из белокаменного сарайчика, что справа от школы, хрипло горланит Шевчук. На дверях мелом объявлено: бардачок. Ага, наверное, здесь. В начале августа в этом строении – давно пустующих школьных мастерских, появились люди, застучали, заскребли, из окон и дверей полетели клубы известковой пыли. На шум стали заглядывать юные жители микрорайона. Одни просто из любопытства, другие предлагали свою помощь.

Несколько лет назад Центр авторской песни под предводительством Ольги Пономарёвой задумал основать в городе молодёжный клуб для тех, кто любит гитару, турпоходы. Название клубу придумали – «Монолит», нашли подвальное помещение в одном из домов на улице Челюскинцев. Приспосабливать его стали собственными силами.

Полтора года бились. Грунт снимали, чтоб потолки поднять, красили-белили, трубы меняли. Обветшалая канализация постоянно давала течь. В конце концов, устали бороться с коммунальной шаткостью и забросили монолитную затею.

Теперь барды обживают новое помещение в более молодой части города. Здесь в ближайшие месяцы они планируют открыть тренажёрный зал, бар. Уже с 1 октября в отремонтированных комнатах начнутся занятия для начинающих гитаристов.

Ступаю в усыпанный строительным мусором коридорчик. Посредине – огромное корыто с цементом, доски, вёдра, кирпичи. Хрупкая девушка с копной тугих чёрных кудрей, закатав рукава белого свитера, просеивает цемент. Да это же Ольга Пономарёва.
-А где народ? – спрашиваю.
-Зарплату выдали, и все дружно убежали, - беззаботно отвечает она. – Было двадцать человек, осталось пять. Ну, ничего, прибегут.

-Труд помощников всё ж оплачивается?
-Дети с 14 до 17 лет оформлены в центре занятости, получают 5 рублей в час. Другие приходят и работают просто так, потому что мы большая дружная семья. Люди верят, что это действительно нужно городу.

Большее по площади место в «бардачке» отводится, естественно, под концертный зал, который задумали двухуровневым, с балконом. Кстати, о втором этаже. Его в нынешней постройке нет. Но проектировщики предложили и разработали проект мансарды и двускатной крыши. Так что потолок будущего бард-кафе поднимут на несколько метров, площади увеличатся почти вдвое. В мансарде разместят дополнительные комнаты для занятий и зал аэробики.

Ольга Пономарёва уверенно заявляет, что все работы будут завершены к осени следующего года. Не очень верится, но судя по тому, с каким энтузиазмом народ вкалывает... Каких только исключений не бывает.
Пока мы беседовали, на стройку начал подтягиваться народ. Молодёжь в запудренных извёсткой робах, отставив в сторону бутылки с джин-тоником, приступила к работе. Зашоркали шпатели, загромыхали носилки.

Деньги на реконструкцию и ремонт помещения центр авторской песни получает от спонсоров. «У нас много друзей и единомышленников в среде предпринимателей и не только здесь, но в Перми, в Екатеринбурге - помогают стройматериалами, деньгами, оборудованием. Вот Александр Павлович Предеин, нефтяник, цемент привёз, банкир Никонов компьютер подарил – для строительства ведь нужно оформить массу документов».

Сейчас в помещении царит полная разруха. Через месяц здесь уже начнутся групповые и индивидуальные занятия для желающих научиться играть на гитаре, подбирать мелодии. В этом члены клуба авторской песни ничуть не сомневаются.
Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс