Справка из бани

Задела за живое статья Лучникова «Бюрократов бьют. Немножко» («Городская газета» за 21 августа. Хочу высказать своё мнение по этому поводу.

Будучи юнцом преармейского возраста, устроился я работать на один военный завод в Перми. При поселении в общежитие с меня потребовали справку из бани о том, что я там помылся и справку из ГорГаза о том, что я умею пользоваться газом. Честно говоря, я думал, что такая идиотская просьба вызовет у банщиков в лучшем случае смех, а в худшем случае меня побьют. В бане моей просьбе нисколько не удивились, и выдали после помывки именную справку. Комендант общежития, по моей просьбе, показала мне постановление большого чиновника из Москвы о том, что при заселении в общежитие такая справка требуется в обязательном порядке. Так я начал своё знакомство с Россией бюрократической.

Если сказать что у нас очень бюрократизированная страна, то не сказать ничего. По моему мнению, чиновником является любой человек, который зарплату получает от государства. А у нас таких пол страны. Врачи, учителя, работники ЖКО, пожарные, милиция, военные, спасатели, администрация всех уровней. Государство в нашей стране владеет практически всем. Чиновник в нашей стране решает практически любой вопрос. Небольшой пример.

Выходя из собственной квартиры вы ступаете ногой в подъезд, а это уже муниципальная собственность, выходя из подъезда вы начинаете топтать муниципальный асфальт, вокруг вас растут муниципальные кусты и деревья, а в небе светит муниципальное солнце. В вашу квартиру поступает муниципальная вода и муниципальное отопление, лампочка ваша горит от муниципального электричества. Всем этим естественно распоряжаются чиновники.

Они естественно решают, когда и в каком объёме ремонтировать ваш дом, вполне могут и имеют право сдать землю под вашим окном под автостоянку. Они решают, когда и по какой цене подавать в ваш дом воду, тепло, электричество. А вы просто обязаны платить налоги. У нашего государства огромное количество прав и собственности и, естественно, нужны люди, чтобы управлять всем этим. Чиновники.
Подобная ситуация и в образовании, и в медицинском обслуживании, и в пенсионной системе. Перечислять можно бесконечно.

Никакими указами или распоряжениями сверху не уменьшить количество чиновников. Для массового сокращения чиновников надо немногое. Надо просто забрать у них власть. Вернёмся опять к ЖКХ.
Дом, в котором вы живёте становится вашей коллективной собственностью, как и земельный участок, на котором дом стоит.
И уже ваши проблемы когда и в как ремонтировать ваш дом. Вы сами решаете, что будет расположено на земельном участке возле вашего дома: гаражи, детская площадка или автостоянка.

Ничего, что при этом теряют работу чиновники из ЖКХ, отдела управления муниципальной собственностью, земельного комитета, архитектуры, СЭС и т.д. Им нечего будет проверять и контролировать и вряд ли они этого допустят.

Самое плохое, что чиновники городской администрации вовсю противостоят федеральным законам, облегчающим жизнь людей. Не так давно вышел новый «Земельный кодекс». Один мой знакомый уже три месяца пытается оформить в собственность землю под своим домом, измотал нервы, кучу денег и, как говориться, света в конце тоннеля не видать.

Березниковская администрация очень много занимается решением финансовых вопросов. Если верить местным газетам, то в городе вполне может появиться назначенный из центра топ-менеджер. А нашему мэру останется лишь выступать перед школьниками, встречать делегации приезжающих, самому ездить на конференции и симпозиумы, готовить город к Новому году и другим праздникам.

И тогда будет безразлично, кто займёт кресло мэра Березников. Лишь бы человек был хороший. И уже не будут промышленные группировки и корпорации биться за своих кандидатов.
Совершенно непонятно, как поведёт себя назначенный топ-менеджер. Если будет проводить прежнюю политику по принципу: пусть всё остаётся, как и было, а я буду управлять, - тогда это просто делёжка власти между Москвой и регионами.

А вот если действительно произойдёт сокращение чиновничьего аппарата, читай сокращение государственной власти во всех её формах, тогда это действительно революция.
Которая приведёт к тому, что в России появится аналог капиталистического общества, где высокая зарплата, но и не маленькая квартплата, дорогое медицинское обслуживание, образование и т.д. и т.п. Где действительно не на словах, а на деле есть частная собственность, и малое количество чиновников, которые не мешают человеку работать, а помогают ему.

Только вот мне во всё это очень слабо верится, скорее всего, будет просто очередной передел власти, когда более сильный зверюга жрёт более мелкого и слабого, в общем, закон джунглей.
Поживём, увидим.
Степан ВЪЕДЛИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс