Бессмысленная трагедия

В гибели Абдулова сконцентрировалась вся бессмысленность и мерзость сегодняшней жизни.

Он
Руслан жил в общежитии с Татьяной Малышевой. Его родители всячески им помогали: отдали телевизор и стиральную машину, носили из сада овощи. В общем, делали всё для того, чтобы жизнь сына сложилась. Рустам не чурался никакой работы в доме - мыл полы, готовил еду. И, как говорят соседи, очень любил чужих детей, которых у Татьяны были двое от разных мужей. Он часто заступался за мальчика, когда Татьяна начинала его лупить.

Она
В общежитие Татьяна появилась в январе 1996 года с пятилетним сыном Серёжей и на сносях. В апреле этого же года родила дочь. Однажды, придя с ночной смены, отец Ксюши застал Татьяну с молодым хахалем. Он набросился на соперника с топором, но большой трагедии не произошло. Малышева, отделавшись небольшими травмами, подала заявление в милицию. Мужа приговорили к условной мере наказания. В общежитии он больше не появлялся. Татьяна быстро нашла ему замену.

Татьяне недавно исполнилось 29 лет. Однако выглядела на 50. Она, по мнению многих жильцов общежития, была алкоголичкой. Пила безбожно, забывая даже о своих малолетних детях. Из-за жуткой зависимости от беленькой Татьяна нигде не работала по долгу. Пробовала быть санитаркой, дворником, уборщицей. Ей удавалось устроиться в магазин и на калийное производство, но отовсюду увольняли. Она жила на подачки знакомых и детские пособия, которые пропивала начисто. Татьяна не платила за комнату. Её долг на 1 сентября, по словам коменданта общежития Елены Антроповой, составил почти 6 тысяч рублей.

Дети
Сергей - 11 лет и Ксения - 6, 5 года. Когда мать неделями не просыхала, дети, живя впроголодь, скитались по городу в поисках пустых бутылок. На вырученные деньги покупали хлеб. Иногда удавалось сэкономить и отложить деньги на школьные тетрадки, но мамаша детские сбережения безжалостно пропивала.
Умереть с голоду детям не давали женщины общежития, да сотрудники соцзащиты. Как-то за плохое содержание детей Малышеву хотели лишить родительских прав. Она плакала и божилась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, что возьмётся за ум, что детей не бросит. Сергея с Ксюшей устроили в детский реабилитационный центр «Росток», куда они ходили кушать.

Накануне
В тот день Сергей с Ксенией принесли из лесу грибов и, прихватив несколько пустых бутылок, отправились купить хлеба. В доме оставались Руслан с друзьями, они выпивали. Татьяна ещё не успела дочистить грибы, как компания засобиралась уходить.

Нож
Соседи рассказывают, что когда Руслан пошёл проводить друзей, между ним и Малышевой произошла ссора. Он подставил Татьяне подножку, и она упала. У неё в руках был кухонный нож. Поднявшись с пола, догнала Руслана и уже в коридоре. С размаху ударила прямо в сердце. Потом нанесла ещё два удара в спину. Клинок от кухонного ножа так и остался в теле Руслана. Руслан замертво упал.
Татьяна ходила по коридору и дико смеялась, то ли от шока, то ли ещё от чего. Когда приехала милиция, она спокойно стояла у окна.

Угрозы
Дети не видели, как милиция забирает мать. Позднее, узнав о несчастье, Серёжа говорил, что если вечером мать не придёт, то он убьёт свою сестру, а потом и себя, только вот он ещё не придумал, как это сделать: повеситься или броситься под колёса автомобиля.

Пристанище
За детьми сейчас присматривает тётя, у которой есть собственный ребёнок. Судя по имеющимся сведениям, оставлять у себя племянников навсегда не хочет: одной, без мужа, троих детей не потянуть. Говорят, что их определят в детдом.

Расплата
Только в изоляторе временного содержания до Малышевой начал доходить ужас случившегося. Она просилась на волю, вспомнила о своих малолетних детях. Они для неё стали прикрытием. Суд, решая в минувший вторник вопрос: оставлять подследственную под арестом или отпустить её по подписке о невыезде, отнёсся к убийце, алкоголичке, бросившей своих детей на произвол судьбы, весьма строго.
Николай АНФАЛОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс