Трест социального объедания

Трест социального объеданияВ самое ближайшее время может окончательно решиться судьба муниципального унитарного предприятия «Трест социального питания» и его директора Леонида Калиниченко.Соответственно, может окончательно решиться вопрос о том, как и чем будут питаться дети в детских садах и школах, а больные – в больницах, и сколько это будет стоить городскому бюджету.

Какой будет судьба Треста - пока не ясно. Возможно, предприятие будет ликвидировано. Или реорганизовано. Или сменится руковдство. Или нынешнее исправится...

В конце прошлой недели истёк срок, в который Трест должен был предоставить городской администрации информацию об исправлении выявленных нарушений. Весьма занимательных нарушений. Впрочем, обо всём по порядку.

Справка «Городской газеты»
Трест социального питания был создан в 1996 году путём объединения нескольких общепитовских предприятий. До этого времени детские сады, школы и больницы обеспечивались продуктами питания самостоятельно. Сперва ТСП занимался обеспечением некоторых больниц, потом в его ведение перешли все школы, детские сады и т.д.

Леонид Калиниченко, директор ТСП (в беседе с журналистом «Городской газеты», май 2001 г.):«В той ситуации, когда не было денег, создание ТСП было единственным способом выжить. Оптовые закупки всегда дешевле. Выгоднее собрать деньги в одном месте и выжить".

В скором времени со всех сторон – от родителей и пациентов до директоров школ и главных врачей – стали поступать нарекания на дороговизну и скудность питания, недостаточный ассортимент продуктов и т.д. В прошлом году, по признанию некоторых директоров, в школах детей кормили в нарушение всех нормативов СЭС, требующих калорийного и разнообразного питания.

Если ТСП закупал горбушу, то месяц могли давать жареную рыбу. Меню зависело от того, какие продукты есть. Правда, овощные подгарнировки (тушёная свёкла, тёртая морковь, лук) - ежедневно. Выпечка за дополнительную плату. Так же дела обстояли и в детских садах.
Директора, главные врачи, специалисты горздрава и ГУОМ жаловались, что ТСП не показывает им калькуляцию расходов и они не знают, почему приходится оплачивать поставки через Трест по завышенным ценам.

ТСП в ответ ссылался на недостаток финансирования и большие задолженности бюджетных учреждений. Городские власти занимали позицию невмешательства – мол, в условиях нехватки денег нужно централизованное снабжение, лучшего всё равно не придумаешь и т.д. При этом в ответ на вопрос, зачем вообще нужен этот ТСП неоднократно звучало (и от руководства ТСП и от тогдашних руководителей городской администрации), звучало: для улучшения качества снабжения бюджетных учреждений продуктами питания и удешевления их.

Ещё раз повторим: для улучшения и удешевления в условиях нехватки денег. Когда же недовольные пациенты, родители, директора и пр. говорили об ухудшении и удорожании, звучали ссылки на недостаточное финансирование.

Леонид Калиниченко (в беседе с журналистом «Городской газеты», май 2002 г.):«Кормить будем, но шикарно нет. Фруктов тоже не обещаем. Нет финансирования, ну, не-ту! У нас одна родительская плата. Это абсурд! Никогда не накормить людей 4 раза в день на 14 или 16 рублей. Вот и приходится размазывать! На 20 мая долг Комитета образования за питание в садиках составил 2 млн. 7000 тыс. рублей. А вообще нам город должен 4,5 млн. рублей!!! И этот долг на протяжении всего времени практически не меняется, а иногда даже растёт. И работать в таких напряжённых условиях»...

В узких бюрократических кругах все эти годы Леонида Калиниченко называли непотопляемой фигурой и шептались, что он – «человек Мошкина». Отдельные бузотёры несколько раз пытались поднять вопрос о работе ТСП на заседаниях Городской думы, всякий раз обсуждения ничем не заканчивались.

Леонид Калиниченко (в беседе с журналистом «Городской газеты», май 2002 г.):««Уже пять с половиной лет предсказывают гибель Треста. А он существует. В городе социалка без ТСП не проживёт. Это блеф, что нас закроют».

Правда, есть «островки благополучия» - школа № 1, детский сад № 47, профессиональное училище № 53, школа милиции уже около полутора лет (в среднем, кто-то дольше, кто-то меньше) обеспечиваются продуктами питания через частного предпринимателя - помимо Треста социального питания. По отзывам детей, родителей и самих руководителей учреждений – все довольны. Очень довольны. Особенно после долгой работы с Трестом.

Но большую часть бюджетных учреждений кормит ТСП.
Повторим: ТСП создан для удешевления и улучшения качества питания в бюджетных учреждениях. Прежде всего – больных и детей.

А теперь внимание!

В 2002 году контрольно-ревизионный отдел Финансового управления городской администрации провёл ревизию финансово-хозяйственной деятельности Треста социального питания. Согласно документам, общая сумма материального ущерба, выявленного в ходе ревизии, составила 786,4 тыс. рублей. В том числе безосновательная выплата премий директору МУП «ТСП» - 370,8 тыс. рублей.

Если пересчитать в школьных обедах (в прошлом году – около 10 рублей) или «детоднях» детских садов (четырёхразовое питание – около 18 рублей), то получится на одного Леонида Калиниченко приходится 37080 обедов или 20600 «детодней». Сколько всего – уважаемый читатель пересчитает сам.

Справка «Городской газеты»
Детские сады в Березниках посещают около 8,5 тысяч детей, в школах учатся около 22 тысяч.
После ревизии муниципалитет предложил руководству ТСП устранить выявленные нарушения, принять меры к виновным и полностью возместить материальный ущерб.

Леонид Калиниченко (в беседе с журналистом «Городской газеты», август 2002 г.):«Нарушений у нас никаких нет. Всё согласно Трудовому кодексу и коллективному договору. Коллективный договор не нарушался».

В середине августа в городской администрации сделали вывод, что (цитируем документ)«подавляющее большинство вопросов, замечаний и нарушений руководством ТСП оставлено без внимания». В Трест был снова направлен запрос с предложением до 1 сентября (т.е., повторим, практически до сегодняшнего дня) представить информацию об устранении нарушений.

При этом, по нашей информации, речь пока не идёт ни о дисциплинарном наказании, ни о взыскании материального ущерба через суд. То самое, о чём мы говорили в самом начале статьи: сегодняшний день может привести, а может и не привести, а может...
Во всяком случае, пока.
Андрей ЛУЧНИКОВ,
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс