Ты можешь азбуку не знать, учебник ты купить обязан?!

Ты можешь азбуку не знать, учебник ты купить обязан?!За последние лет пять-семь школа приучила родителей учащихся к мысли о неизбежности покупки части учебников. Самый хлёсткий аргумент - тотальная нищета образования, которое какое-то время почти не получало средств на обновление школьных библиотечных фондов.

Вдобавок школа, освобождённая от тисков обязательной программы, ринулась в творческий поиск новых содержания и форм преподавания. Новаторство не замедлило проявиться в огромном количестве новоиспеченных учебников.

Расплодившиеся издательства быстренько делали бизнес на неразборчивости педагогов, хватающихся за всё свеженькое, необычное и, может быть, не всегда качественное. Но заказанные книги не приходили в школу или поступали спустя год-два.

Марина Чащина, завуч школы №9: Мы уже три года подряд заказываем учебники, например, по истории, и они не приходят. Также не поступают учебники английского языка для спецклассов начальной школы. Если класс учится по какой-то программе, и в школе нет учебников, то родитель обязан купить их.

Или всё-таки учебники должны выдавать в школе бесплатно?

По словам чиновников от образования, сегодня ситуация с выбором и поставками учебников несколько стабилизировалась.

Татьяна Мажинская, методист библиотечной системы:Пару лет назад мы вернулись к правильному составлению заказов на учебники. Делаем это централизованно, через Департамент образования Пермской области. Закупаем только утверждённые Министерством образования учебники, содержание которых соответствует учебным программам и всем санитарным нормам.

Книги в город поступают в огромных количествах, только с января этого года в школы передали учебников на 2 млн. 800 тысяч рублей, на складах ждёт раздачи только что привезённая литература на 800 тысяч рублей. Всего в этом учебном году планируется передать в школы больше 130 тысяч учебников.

По словам Татьяны Мажинской, город получил в полном объёме учебники истории и английского языка, которые всегда были в дефиците, а также другие долгожданные учебники самых популярных программ и авторов по всем предметам. Единственная проблема – не поступили учебники для вторых классов, по системе 1-4 (с первого по четвёртый класс). Учителям рекомендовано пока что использовать в работе учебники из курса 1-3 (с первого класса по третий).

Впрочем, бывает и так: на складе пылятся учебники по новой более качественной программе, а преподаватели обучают детей по «морально устаревшим» учебникам. Просто учитель делал заказ на один учебник, а потом изменил свои планы, и стал работать по-другому. А страдают, в конечном итоге, родительские кошельки.

Галина Кузьминых, начальник методической службы комитета образования:Мы давно ведём политику с заместителями и библиотекарями: не надо родителей терроризировать. Во-первых, были сделаны заказы, во-вторых, учебники пришли. Родители не должны ничего покупать, кроме рабочих тетрадей и контурных карт. Если ребёнок пришёл на урок без учебника, который ему сказали купить, то это не к ребёнку должны быть претензии, а к педагогу. И директору школы. Если они не продумали свой заказ, это говорит о бессистемной работе в том образовательном учреждении.

Так что, уважаемые родители, если вы ещё не купили ребёнку заказанные учителем учебники, то и не спешите это делать. Как правило, до конца сентября школы занимаются сверкой библиотечных фондов, принимают новую литературу или по-соседски обмениваются ею друг с другом. Есть надежда, что ваш ребёнок получит в школе букварь бесплатно.
Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс